Nov 24 2016 - Uefa Europa League

Manchester United goleó al Feyenoord 4-0, en Europa Legue

Manchester United goleó al Feyenoord 4-0, en Europa Legue

Al término de la quinta fecha de la fase de grupos, el club inglés mantiene todas las posibilidades para clasificarse a los dieciseisavos de final de la competición europea.

Nov 24 2016 - Uefa Europa League

Así le fue a los jugadores colombianos en la Europa League

Así le fue a los jugadores colombianos en la Europa League

En la quinta fecha del torneo, varios ‘cafeteros’ actuaron desde el inicio con sus respectivos equipos, como es el caso de Víctor Ibarbo, Mateo Casierra, Jhon Córdoba y Darwin Andrade.

Nov 03 2016 - Uefa Europa League

Así les fue a los colombianos en la cuarta fecha de la Europa League

Así les fue a los colombianos en la cuarta fecha de la Europa League

El Ajax, de Davinson Sánchez y Mateo Casierra, se clasificó a la siguiente fase del torneo, mientras que el Inter, de Jeison Murillo, y el Villarreal, de Rafael Santos Borré, complicaron su clasificación.

Nov 03 2016 - Uefa Europa League

Manchester United fue derrotado 2-1 por el Fenerbache, en la Liga de Europa

Manchester United fue derrotado 2-1 por el Fenerbache, en la Liga de Europa

El equipo de José Mourinho quedó en una delicada situación, tras la derrota en el campo del Fenerbache de Turquía. Con este resultado el equipo inglés suma 6 puntos en cuatro partidos.

Nov 02 2016 - Uefa Europa League

Así jugarán los futbolistas colombianos, este jueves en la Europa League

Así jugarán los futbolistas colombianos, este jueves en la Europa League

En la segunda competición más importante del ‘viejo continente’, nuestros jugadores se lanzan a la arena de la cuarta jornada de la fase de grupos.

Publicidad
UEFA
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Nov 24Manchester UnitedManchester United 4FeyenoordFeyenoord 0Old Trafford (ENG)Finalizado
Nov 24OlympiacosOlympiacos 1Young BoysYoung Boys 1Georgios Karaiskakis (GRE)Finalizado
Nov 24Saint EtienneSaint Etienne 0MainzMainz 0Geoffroy-Guichard (FRA)Finalizado
Nov 24Dundalk FCDundalk FC 0AZ AlkmaarAZ Alkmaar 1Tallaght Stadium (RDI)Finalizado
Nov 24RomaRoma 4Viktoria PlzenViktoria Plzen 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Nov 24Austria VienaAustria Viena 1Astra GiurgiuAstra Giurgiu 2Ernst Happel (AUS)Finalizado
Nov 24KRC GenkKRC Genk 1Rapid VienaRapid Viena 0Luminus Arena (BEL)Finalizado
Nov 24Athletic BilbaoAthletic Bilbao 3SassuoloSassuolo 2San Mamés (ESP)Finalizado
Nov 24CeltaCelta 1Standard LiegeStandard Liege 1Balaidos (ESP)Finalizado
Nov 24AjaxAjax 2PanathinaikosPanathinaikos 0Amsterdam Arena (NED)Finalizado
Nov 24Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk 4KonyasporKonyaspor 0Lviv Arena (UCR)Finalizado
Nov 24GentGent 2SC BragaSC Braga 2Ghelamco Arena (BEL)Finalizado
Nov 24FC KrasnodarFC Krasnodar 1Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo 1Kuban Stadium (RUS)Finalizado
Nov 24Schalke 04Schalke 04 2NiceNice 0Veltins-Arena (GER)Finalizado
Nov 24Slovan LiberecSlovan Liberec 3Qarabag AgdamQarabag Agdam 0Stadion u Nisy (RCH)Finalizado
Nov 24FiorentinaFiorentina 2PAOKPAOK 3Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Nov 24Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva 3InterInter 2Turner Stadium (ISR)Finalizado
Nov 24Sparta PragaSparta Praga 1SouthamptonSouthampton 0Generali Arena (RCH)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo A
1FenerbahceFenerbahce10531176251
2Manchester UnitedManchester United95302104136
3FeyenoordFeyenoord752123616-3
4ZoryaZorya250232604-4
Grupo B
1APOELAPOEL9530266350
2OlympiacosOlympiacos8522174213
3AstanaAstana551225826-3
4Young BoysYoung Boys5512244120
Grupo C
1AnderlechtAnderlecht115320145539
2Saint EtienneSaint Etienne9523053322
3MainzMainz6513161048-4
4FK QabalaFK Qabala0500551214-7
Grupo D
1ZenitZenit1555001556410
2AZ AlkmaarAZ Alkmaar551223815-5
3Dundalk FCDundalk FC451134623-2
4Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv451135824-3
Grupo E
1RomaRoma115320167539
2Astra GiurgiuAstra Giurgiu7521271046-3
3Austria VienaAustria Viena5512291165-2
4Viktoria PlzenViktoria Plzen350324825-4
Grupo F
1KRC GenkKRC Genk95302119582
2Athletic BilbaoAthletic Bilbao9530291005-1
3Rapid VienaRapid Viena551226724-1
4SassuoloSassuolo5512299470
Grupo G
1AjaxAjax135410105435
2Standard LiegeStandard Liege6513175422
3CeltaCelta6513187341
4PanathinaikosPanathinaikos1501431126-8
Grupo H
1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk1555001736314
2SC BragaSC Braga6513177350
3GentGent5512281316-5
4KonyasporKonyaspor1501421119-9
Grupo I
1Schalke 04Schalke 0415550091208
2FC KrasnodarFC Krasnodar7521276121
3Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo451134644-2
4NiceNice3510431037-7
Grupo J
1FiorentinaFiorentina105311135318
2Qarabag AgdamQarabag Agdam7521261028-4
3PAOKPAOK752125655-1
4Slovan LiberecSlovan Liberec4511371025-3
Grupo K
1Sparta PragaSparta Praga12540174133
2SouthamptonSouthampton7521253022
3Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva7521255220
4InterInter3510451048-5
Grupo L
1OsmanlisporOsmanlispor7521287451
2VillarrealVillarreal6513177440
3Steaua BucarestSteaua Bucarest651314502-1
4FC ZurichFC Zurich6513155230
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Aritz AdurizAthletic BilbaoAthletic Bilbao62103
Edin DzekoRomaRoma54100
GiulianoZenitZenit55000
Lukasz TeodorczykAnderlechtAnderlecht52201
Nikola KalinicFiorentinaFiorentina44000
Guillaume HoarauYoung BoysYoung Boys43001
Khouma El BabacarFiorentinaFiorentina44000
Alexandr KokorinZenitZenit44000
Leon BaileyKRC GenkKRC Genk43001
Facundo FerreyraShakhtar DonetskShakhtar Donetsk32100
Ishak BelfodilStandard LiegeStandard Liege31110
Raul RusescuOsmanlisporOsmanlispor33000
JoãozinhoFC KrasnodarFC Krasnodar32001
SebáOlympiacosOlympiacos32100
Youri TielemansAnderlechtAnderlecht32001
Nikolai KomlichenkoSlovan LiberecSlovan Liberec32001
Danjiel MilicievicGentGent32100
Mauro ZárateFiorentinaFiorentina21010
Kalifa CoulibalyGentGent21100
Alexander GrünwaldAustria VienaAustria Viena21010
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Konyaspor VS Gent

Fase de Grupos - UEFA

Diciembre 08
11:00 am (COL)

SC Braga VS Shakhtar Donetsk

Fase de Grupos - UEFA

Diciembre 08
11:00 am (COL)

Qarabag Agdam VS Fiorentina

Fase de Grupos - UEFA

Diciembre 08
11:00 am (COL)

EQUIPOS

  • APOEL
  • AZ Alkmaar
  • Ajax
  • Anderlecht
  • Astana
  • Astra Giurgiu
  • Athletic Bilbao
  • Austria Viena
  • Celta
  • Dundalk FC
  • FC Krasnodar
  • FC Zurich
  • FK Qabala
  • Fenerbahce
  • Feyenoord
  • Fiorentina
  • Gent
  • Hapoel Beer Sheva
  • Inter
  • KRC Genk
  • Konyaspor
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Mainz
  • Manchester United
  • Nice
  • Olympiacos
  • Osmanlispor
  • PAOK
  • Panathinaikos
  • Qarabag Agdam
  • Rapid Viena
  • Red Bull Salzburgo
  • Roma
  • SC Braga
  • Saint Etienne
  • Sassuolo
  • Schalke 04
  • Shakhtar Donetsk
  • Slovan Liberec
  • Southampton
  • Sparta Praga
  • Standard Liege
  • Steaua Bucarest
  • Viktoria Plzen
  • Villarreal
  • Young Boys
  • Zenit
  • Zorya
publicidad
publicidad

Publicidad