Enero 15, 2013

La selección Colombia Sub-17 buscará el título de la Copa UC en Chile

Publicidad

El torneo, que inicia el 16 de enero, contará con las selecciones de Perú, México, Ecuador, Chile, Paraguay y Colombia. Además, jugarán los equipos de la categoría de la Universidad Católica y de Chivas de Guadalajara.

La ‘Sub-17' comparte el Grupo A con Universidad Católica, Perú, y México, equipo con el que debutará a las 8:30 am -horario colombiano- este jueves.

El Grupo B está conformado por Chile, Ecuador,Paraguay y Chivas de Guadalajara. Estos dos últimos serán los encargados de abrir ese grupo a las 10:00 a.m.

El equipo nacional toma este certamen como preparación para el Sudamericano de la categoría que se disputará en Argentina en el mes de abril.

Estos serán los horarios y fechas de los juegos de la primera fase de Colombia:

16/01/2012

08:30 Colombia vs. México

17/01/2012

20:10 U. Católica vs. Colombia

18/01/2012

10:00 Colombia vs. Perú

Estos son los 18 jugadores convocados por el técnico Harold Riveria.

Gustavo Adolfo Sánchez Giraldo (Independiente Santa Fe)

Iván Mauricio Arboleda (Deportivo Pasto)

Oscar Eduardo Cabezas Segura (Club Juanito Moreno)

Juan David Caicedo Vásquez (Boca Juniors)

Jefferson Gómez Genes (Envigado F.C.)

Jeison Andrés Angulo Trujillo (Deportivo Cali)

Davinson Sánchez Mina (Atlético Nacional)

Cristian Andrés Mina Reyes (Boca Juniors)

Andrés Felipe Tello Muñoz (Envigado F.C)

Ronald Enrique Montero Rodríguez (Nuevo Horizonte)

Bryan Andrés Rovira Ferreira (Atlético Nacional)

Steffano Andrés Mosquera García (Boca Juniors)

Juan Alberto Mosquera Alvarez (Envigado F.C)

Kevin Steven Caicedo Sinesterra (Atlético de Madrid)

Rodman Junior Mora Cuesta (Once Caldas)

Alfredo José Morelos Avilez (Independiente Medellín)

Jhon Fredy Miranda Rada (Independiente Santa Fe)

Joao Leandro Rodríguez González (Chelsea FC)

CUERPO TÉCNICO

Harold Rivera Roa - Director Técnico

Harold Rodríguez Sanclemente - Preparador Físico

José María Pazo Torres - Preparador de Arqueros

José Fernando Arango Sepúlveda - Médico

Jafeth Orjuela - Kinesiólogo

David Alejandro Castro - Utilero