Marzo 16, 2014

Semana definitiva para Nacional, Santa Fe y Cali en la Copa Libertadores

La guillotina que amenaza a los dos equipos uruguayos con mayor renombre en el fútbol, Peñarol y Nacional, también puede caer sobre Universitario y Lanús, aunque el caso más complejo es el del peruano Universitario, que solo colecciona derrotas al cabo de tres salidas.

Lanús, el equipo argentino, que en diciembre pasado alzó la Copa Sudamericana, es colero del grupo 3 con un punto, misma situación y misma producción de Nacional en el 6 y Peñarol en el 8.

Lanús recibirá el jueves a Deportivo Cali, que lidera con seis. Nacional esperará el martes al Atlético Nacional, que tiene cuatro puntos. Y Peñarol tendrá en Montevideo al Arsenal de Sarandí.

Atlético Paranaense será el juez de la suerte de Universitario este jueves en Curitiba.

Cuando la fase de grupos ha llegado a su ecuador otros pulsos vibrantes se asoman en la cima de cada uno de los ocho grupos y con un triunfo más prácticamente sellarían su paso a la fase de los dieciséis mejores; el campeón actual, Atlético Mineiro, otro brasileño, Gremio, y el sorprendente Santos Laguna.

Estas tres formaciones, absolutos en los grupos 4, 6 y 7, cosechan siete puntos de nueve posibles.

En el grupo 1, Vélez Sarsfield y The Strongest, ambos con seis puntos, se enfrentarán el martes en Buenos Aires, mientras que el jueves lo harán Atlético Paranaense, con las mismas unidades, y Universitario. De no ganar, el equipo peruano habrá resignado sus opciones de avanzar a falta de dos jornadas.

El grupo 2, el más parejo dado que Botafogo, José Terán y San Lorenzo tienen cuatro puntos y Unión Española cierra con tres, tendrá acción el martes.

En Río de Janeiro Botafogo, que tiene mejor saldo goleador que los demás, recibirá a los ecuatorianos de José Terán ecuatoriano, que es segundo por los criterios de desempate. Y los chilenos de la Unión Española esperarán a San Lorenzo.

Cerro Porteño, tercero con cuatro unidades, recibirá el mismo jueves en Asunción a O'Higgins, segundo con cinco.

Nacional de Paraguay, segundo con cuatro puntos, cortó abruptamente la racha ganadora de Atlético Mineiro, con el que chocará el miércoles en Belo Horizonte.

Santa Fe, tercero con tres unidades espera este martes a Zamora, que tiene tres, para recomponer su campaña y aspirar a igualar su campaña del 2013, en la que fue semifinalista.

Un cuádruple empate a seis puntos podría presentarse en el grupo 5 en el caso que Real Garcilaso gane a la Universidad de Chile en Santiago el martes y que Cruzeiro haga lo mismo de local el jueves contra Defensor Sporting uruguayo.

Newell's Old Boys, segundo del grupo 6, recibirá al líder Gremio, que lleva siete en la cuenta.

Bolívar, fortalecido por el empate 2-2 que saco el jueves pasado del Maracaná a Flamengo, ahora lo recibirá en La Paz con el desafío de elevar su cuenta de dos puntos a expensas de un rival que lleva cuatro.

Por la misma llave, Emelec, líder con seis, visitará el mismo día a León, tercero con cuatro.

Deportivo Anzoátegui, tercero con dos puntos, visitará el martes al líder del 8, al rocoso Santos Laguna.

Partidos de la cuarta jornada de la fase de grupos:

18.03 Vélez Sarsfield (ARG)-The Strongest (BOL) Grupo 1
18.03 Botafogo (BRA)-José Terán (ECU) Grupo 2
18.03 Independiente Santa Fe (COL)-Zamora (VEN) Grupo 4
18.03 Universidad de Chile (CHI)-Real Garcilaso (PER) Grupo 5
18.03 Nacional (URU)-Atlético Nacional (COL) Grupo 6
18.03 Santos Laguna (MEX)-Deportivo Anzoátegui (VEN) Grupo 8
19.03 Atlético Mineiro (BRA)-Nacional (PAR) Grupo 4
19.03 Newell's Old Boys (ARG)-Gremio (BRA) Grupo 6
19.03 León (MEX)-Emelec (ECU) Grupo 7
19.03 Bolívar (BOL)-Flamengo (BRA) Grupo 7
19.03 Peñarol (URU)-Arsenal (ARG) Grupo 8
20.03 Atlético Paranaense (BRA)-Universitario (PER) Grupo 1
20.03 Unión Española (CHI)-San Lorenzo (ARG) Grupo 2
20.03 Lanús (ARG)-Deportivo Cali (COL) Grupo 3
20.03 Cerro Porteño (PAR)-O'Higgins (CHI) Grupo 3
20.03 Cruzeiro (BRA)-Defensor Sporting (URU) Grupo 5

Temas relacionados: