Julio 24, 2014

La Europa League sigue su camino a la fase de grupos

Resultados y próximos encuentros:

Martes 22 de julio: IDA

Zeljeznicar (BIH) 2 - METALURG SKOPJE (MKD) 2 0-0

Jueves 24 de julio:

SHAKHTER KARAGANDY (KAZ) 3 -             Klaipedos Atlantas (LIT) 0 0-0
Hapoel Beer Sheva (ISR) 0 -                          SPLIT (CRO) 0 1-2
Mypa (FIN) 0 -                                                 DINAMO MINSK (BLR) 0 0-3   
OMONIA NICOSIA (CYP) 0 -                       Buducnost (MNE) 0 2-0
KRASNODAR (RUS) 5 -                                  Sillamae Kalev (EST) 0 4-0 
FK Haugesund (NOR) 1 -                                SARAJEVO (BIH) 3 1-0
Inter Baku (AZE) 0 -                                       ELFSBORG (SUE) (+) 1 1-0
ESBJERG (DIN) 1 -                                         Kairat Almaty (KAZ) 0 1-1
ZIMBRU (MDA) 0 -                                         CSKA Sofía (BUL) 0 1-1
SHAKHTYOR SOLIGORSK (BLR) 5 -            Derry City (IRL) 1 1-0
Vaduz (LIE) 0 -                                                RUCH CHORZOW (POL) 0 2-3
CHIKHURA (GEO) (+) 0 -                               Bursaspor (TUR) 0 0-0
AIK (SUE) 2 -                                                  Linfield (NIR) 0 0-1
LIBEREC (CZE) 3 -                                         Kosice (SVK) 0 1-0
Tromsoe (NOR) 1 -                                         VIKINGUR (FRO) 2 0-0
Flamurtari (ALB) 1 -                                       PETROLUL PLOIESTI (ROU) 3 0-2
SV GROEDIG (AUT) 1 -                                Cukaricki (SRB) 2 4-0
LECH POZNAN (POL) 3 -                             Nomme Kalju (EST) 0 0-1
GOTEBORG (SUE) 0 -                                   Gyori (HUN) 1 3-0
TRNAVA (SVK) 3 -                                         Zestafoni (GEO) 0 0-0
ZORYA (UCR) 2 -                                           Laci (ALB) 1 3-0
Hapoel Tel Aviv (ISR) 1 -                              ASTANA (KAZ) 0 0-3 
Groningen (NED) 1 -                                      ABERDEEN (ESC) 2 0-0
Zawisza Bydgoszcz (POL) 1 -                        ZULTE WAREGEM (BEL) 3 1-2
ASTERAS TRIPOLIS (GRE) 4 -                    RoPS (FIN) 2 1-1
Vojvodina (SRB) 3 -                                       TRENCIN (SVK) 0 0-4
Sligo Rovers (IRL) 1 -                                    ROSENBORG (NOR) 3 2-1
HAJDUK SPLIT (CRO) 1 -                             Dundalk (IRL) 2 2-0
Siroki Brijeg (BIH) 0 -                                    BOLESLAV (CZE) 4 1-2
Ferencvaros (HUN) 1 -                                  RIJEKA (CRO) 2 0-1
Koper (SVN) 0 -                                             FK NEFTCHI (AZE) 2 2-1
DIOSGYOR (HUN) 1 -                                  Litex Lovech (BUL) 2 2-0
Jagodina (SRB) 0 -                                        CLUJ (ROU) 1 0-0
Gorica (SVN) 1 -                                           MOLDE (NOR) 1 1-4
Crusaders (NIR) 1 -                                      BROMMAPOJKARNA (SUE) 1 0-4
ST. JOHNSTONE (ESC) (+) 1 -                   Lucerna (SUI) 1 1-1
SANKT POELTEN (AUT) 2 -                       Botev Plovdiv (BUL) 0 1-2
HAFNARFJORDUR (ISL) 2 -                        Neman Grodno (BLR) 0 1-1
STJARNAN (ISL) 3 -                                    Motherwell (ESC) 2 2-2 

El Elfsborg se clasificó tras imponerse 4-3 en la tanda de penaltis
El Chikhura se clasificó tras imponerse 4-1 en la tanda de penaltis.
El St. Johnstone se clasifico tras imponerse 5-4 en la tanda de penaltis.

Cruces de la tercera eliminatoria:

Kardemir (TUR) - Rosenborg (NOR)
Chernomorets (UCR) - Split (CRO)
St. Johnstone (ESC) - Trnava (SVK)
Maguncia 05 (GER) - Asteras Tripolis (GRE)
Diosgyor (HUN) - Krasnodar (RUS)
Boleslav (CZE) - Olympique Lyon (FRA)
Trencin (SVK) - Hull City (ING)
Omonia Nicosia (CYP) - Metalurg Skopje (MKD)
Torino (ITA) - Brommapojkarna (SUE)
PSV Eindhoven (HOL) - Sankt Poelten (AUT)
Stjarnan (ISL) - Lech Poznan (POL)
Zorya (UCR) - Molde (NOR)
Sarajevo (BIH) - Atromitos (GRE)
Real Sociedad (ESP) - Aberdeen (ESC)
Astana (KAZ) - AIK (SUE)
Zulte Waregem (BEL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
SV Groedig (AUT) - Zimbru (MDA)
Astra (RUM) - Liberec (CZE)
Ruch Chorzow (POL) - Esbjerg (DIN)
Dinamo Moscú (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR)
Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
Elfsborg (SUE) - Hafnarfjordur (ISL)
Petrolul Ploiesti (RUM) - Viktoria Plzen (CZE)
Vikingur (FRO) - Rijeka (CRO)
Dinamo Minsk (BLR) - CFR 1907 Cluj (RUM)
Neftçi PFK (AZE) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Goteborg (SUE) - Rio Ave (POR)
Brujas (BEL) - Brondby (DIN)
Shakhter Karagandy (KAZ) - Hajduk Split (CRO).

Los partidos de ida se disputarán el 31 de julio y los de vuelta, el 7 de agosto. La UEFA sorteará los cruces de la última eliminatoria previa a la fase de grupos el 8 de agosto en Nyon y la final de la competición se jugará el 27 de mayo en el estadio Nacional de Varsovia.

Temas relacionados: