Marzo 25, 2010

Independiente quiere consolidarse en la punta

Colón necesita enderezar su rumbo errático después de tres empates y dos derrotas que le han desplazado al noveno puesto en la clasificación para, entre otras cosas, apuntalar a su entrenador Antonio Mohamed.

El modesto Godoy Cruz de Mendoza, la gran sorpresa de la competición, segundo a dos puntos del liderato, también tendrá este viernes un rival de altísimo riesgo, Estudiantes de La Plata, campeón de la Copa Libertadores, dispuesto a recuperarse de algunos pasos en falso y recuperar una posición clasificatoria que le proyecte a la lucha por el título.

Independiente encabeza la tabla de posiciones con 23 puntos, Godoy Cruz suma 21 y tercero está el conjunto estudiantil con 17, seguidos por Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors con 16.

Lejos de estas posiciones están River Plate y Boca Juniors, los equipos más populares del país; San Lorenzo de Almagro, cuyo entrenador Diego Simeone está en la cuerda floja, y el Racing de Avellaneda, de momento en zona de Promoción y que lucha para mantenerse en la categoría.

Vélez, dedicado más a la Copa Libertadores que a la competición local, recibirá en su estadio al colero Atlético Tucumán, al que solamente un milagro mantendría en la Primera División.

Argentinos Juniors, de Claudio Borghi, ha resignado puntos importantes en las últimas jornadas pero se mantiene a la expectativa en el grupo de candidatos al título y visitará a River Plate el próximo lunes.

Otro de los candidatos al descenso directo, Chacarita Juniors, que acaba de despedir al entrenador Fernando Gamboa, al que sustituye Mauro Navas, recibirá a los boquenses el domingo en el estadio del club Huracán.

Programación undécima jornada:

Viernes:

Estudiantes 2 Godoy Cruz 1

Rosario Central 0 Huracán 2

Sábado: 

Racing-Newell's Old Boys

Tigre-Lanús

Banfield-Gimnasia y Esgrima

Domingo:

Chacarita Juniors-Boca Juniors

Colón-Independiente

Vélez Sarsfield-Atlético Tucumán

Arsenal-San Lorenzo

Lunes:

River Plate-Argentinos Juniors.