Septiembre 11, 2017

Vea acá el calendario de la Champions League 2017-2018

Real Madrid es el campeón defensor de la Champions League e iniciará la defensar del título ahora en la edición 2017/2018. ARCHIVO.

Desde este martes y hasta el 6 de diciembre próximo se jugará la fase de grupos del torneo más importante del mundo a nivel de clubes.

El calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones de fútbol de Europa, que comienza el martes 12 de septiembre y finaliza el 6 de diciembre:

Partidos de la Champions League 2017/2018:

 

1ª jornada de la Champions

Martes 12 septiembre

Grupo A

Benfica (POR) vs CSKA (RUS)

Manchester United (ENG) vs Basilea (SUI)

Grupo B

Bayern Múnich (GER) vs Anderlecht (BEL) 

Celtic Glasgow (SCO) vs París SG (FRA)

Grupo C

Chelsea (ENG) vs Qarabag (AZE)

AS Roma (ITA) vs Atlético Madrid (ESP)

Grupo D

Barcelona (ESP) vs Juventus Turín (ITA)

Olmpiakos (GRE) vs Sporting Portugal (POR)

 

Miércoles 13 septiembre

Grupo E

Maribor (SLO) vs Spartak (RUS)

Liverpool (ENG) vs Sevilla (ESP)

Grupo F

Feyenoord (NED) vs Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) vs Nápoles (ITA)

Grupo G

Leipzig (GER) vs Mónaco (FRA)

Oporto (POR) vs Bekiktas (TUR)

Grupo H

Real Madrid (ESP) vs APOEL (CYP)

Tottenham (ENG) vs Borussia Dortmund (GER)

 

2ª jornada de la Champions

Martes 26 septiembre

Grupo E

Sevilla (ESP) vs Maribor (SLO)

Spartak Moscú (RUS) vs Liverpool (ENG)

Grupo F

Nápoles (ITA) vs Feyenoord (NED)

Manchester City (ENG) vs Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo G

Besiktas (TUR) vs Leipzig (GER)

Monaco (FRA) vs Oporto (POR)

Grupo H

Borussia Dortmund (GER) vs Real Madrid (ESP)

APOEL (CYP) vs Tottenham (ENG)

 

Miércoles 27 septiembre

Grupo A

Bâle (SUI) vs Benfica (POR)

CSKA Moscú (RUS) vs Manchester United (ENG)

Grupo B

París SG (FRA) vs Bayern Múnich (GER)

Anderlecht (BEL) vs Celtic Glasgow (SCO)

Grupo C

Atlético Madrid (ESP) vs Chelsea (ENG)

Qarabag (AZE) vs AS Roma (ITA)

Grupo D

Sporting Portugal (POR) vs Barcelona (ESP)

Juventus (ITA) vs Olympiakos (GRE)

 

3ª jornada de la Champions

Martes 17 octubre

Grupo E

Spartak Moscú (RUS) vs Sevilla (ESP)

Maribor (SLO) vs Liverpool (ENG)

Grupo F

Manchester City (ENG) vs Nápoles (ITA)

Feyenoord (NED) vs Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo G

Monaco (FRA) vs Besiktas (TUR)

Leipzig (GER) vs Oporto (POR)

Grupo H

APOEL (CYP) vs Real Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER) vs Tottenham (ENG)

 

Miércoles 18 de octubre

Grupo A

CSKA (RUS) vs Basilea (SUI)

Benfica (POR) vs Manchester United (ENG)

Grupo B

Anderlecht (BEL) vs París SG (FRA)

Bayern Munich (GER) vs Celtic Glasgow (SCO)

Grupo C

Qarabag (AZE) vs Atlético Madrid (ESP)

Chelsea (ENG) vs AS Roma (ITA)

Grupo D

Juventus Turín (ITA) vs Sporting Portugal (POR)

Barcelona (ESP) vs Olympiakos (GRE)

 

4ª jornada de la Champions

Martes 31 octubre

Grupo A

Basilea (SUI) vs CSKA Moscú (RUS)

Manchester United (ENG) vs Benfica (POR)

Grupo B

Paris SG (FRA) vs Anderlecht (BEL)

Celtic Glasgow (SCO) vs Bayern Múnich (GER)

Grupo C

Atlético Madrid (ESP) vs Qarabag (AZE)

AS Roma (ITA) vs Chelsea (ENG)

Grupo D

Sporting Portugal (POR) vs Juventus Turín (ITA)

Olympiakos (GRE) vs Barcelona (ESP)

 

Miércoles 1º noviembre

Grupo E

Sevilla (ESP) vs Spartak (RUS)

Liverpool (ENG) vs Maribor (SLO)

Grupo F

Nápoles (ITA) vs Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) vs Feyernoord (NED)

Grupo G

Besiktas (TUR) vs Mónaco (FRA)

Oporto (POR) vs Leipzig (GER)

Grupo H

Borussia Dortmund (GER) vs APOEL (CYP)

Tottenham (ENG) vs Real Madrid (ESP)

 

5ª jornada de la champions

Martes 21 noviembre

Grupo E

Spartak (RUS) vs Maribor (SLO)

Sevilla (ESP) vs Liverpool (ENG)

Grupo F

Manchester City (ENG) vs Feyenoord (NED)

Nápoles (ITA) vs Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo G

Mónaco (FRA) vs Leipzig (GER)

Besiktas (TUR) vs Oporto (POR)

Grupo H

APOEL (CYP) vs Real Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER) vs Tottenham (ENG)

 

Miércoles 22 noviembre

Grupo A

CSKA Moscú (RUS) vs Benfica (POR)

Basilea (SUI) vs Manchester United (ENG)

Grupo B

Anderlecht (BEL) vs Bayern Múnich (GER)

París SG (FRA) vs Celtic Glasgow (SCO)

Grupo C

Qarabag (AZE) vs Chelsea (ENG)

Atlético Madrid (ESP) vs AS Roma (ITA)

Grupo D

Juventus Turín (ITA) - Barcelona (ESP)

Sporting Portugal (POR) - Olympiakos (GRE)

 

6ª y última jornada de la Champions

Martes 5 diciembre

Grupo A

Benfica (POR) vs Basilea (SUI)

Manchester United (ENG) vs CSKA (RUS)

Grupo B

Bayern Múnich (GER) vs París SG (FRA)

Celtic Glasgow (SCO) vs Anderlecht (BEL)

Grupo C

Chelsea (ENG) vs Atlético Madrid (ESP)

AS Roma (ITA) vs Qarabag (AZE)

Grupo D

Barcelona (ESP) vs Sporting Portugal (POR)

Olympiakos (GRE) vs Juventus (ITA)

 

Miércoles 6 diciembre

Grupo E

Maribor (SLO) vs Sevilla (ESP)

Liverpool (ENG) vs Spartak (RUS)

Grupo F

Feyenoord (NED) vs Nápoles (ITA)

Shakhtar Donetsk (UKR) vs Manchester City (ENG)

Grupo G

Leipzig (GER) vs Besiktas (TUR)

Oporto (POR) vs Mónaco (FRA)

Grupo H

Real Madrid (ESP) vs Borussia Dortmund (GER)

Tottenham (ENG) vs APOEL (CYP)