Agosto 30, 2018

Calendario de la Champions League 2018/2019, en su fase de grupos

Foto: Archivo.

La programación de partidos del torneo organizado por la UEFA comenzará desde el próximo 18 de septiembre y se extenderá hasta el 12 de diciembre.

La Champions League 2018/2019 definió este jueves sus grupos y de inmediato se dio a conocer el calendario de la competición más importante a nivel de clubes en el mundo y en el que se reúnen grandes figuras.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Vea acá el calendario de la Champions:

 

GRUPO A

1ª jornada (18 septiembre)

Brujas-Borussia

Mónaco-Atlético

2ª jornada (3 octubre)

Atlético-Brujas

Borussia-Mónaco

3ª jornada (24 octubre)

Brujas-Mónaco

Borussia-Atlético

4ª Jornada (6 Noviembre)

Mónaco-Brujas

Atlético-Dortmund

5ª Jornada (28 Noviembre)

Atlético-Mónaco

Dortmund-Brujas

6ª Jornada (11 Diciembre)

Brujas-Atlético

Mónaco-Dortmund

 

GRUPO B

1ª jornada(18 Septiembre)

Barcelona-PSV

Inter-Tottenham

2ª jornada (3 octubre)

Tottenham-Barcelona

PSV-Inter

3ª jornada (24 octubre)

PSV-Tottenham

Barcelona-Inter

4ª Jornada (6 Noviembre)

Tottenham-PSV

Inter-Barcelona

5ª Jornada (28 Noviembre)

PSV-Barcelona

Tottenham-Inter

6ª Jornada (11 Diciembre)

Barcelona-Tottenham

Inter-PSV

 

GRUPO C
 

1ª jornada (18 Septiembre)

 Liverpool-PSG

Estrella Roja-Nápoles

2ª jornada (3 octubre)

PSG-Estrella Roja

Nápoles-Liverpool

3ª jornada (24 octubre)

 PSG-Nápoles

 Liverpool-Estrella Roja

4ª Jornada (6 Noviembre)

Estrella Roja-Liverpool

Nápoles-PSG

5ª Jornada (28 Noviembre)

PSG-Liverpool

Nápoles-Estrella Roja

6ª Jornada (11 Diciembre)

Liverpool-Nápoles

Estrella Roja-PSG

 

GRUPO D

1ª jornada (18 Septiembre)

Galatasaray-Lokomotiv

Schalke-Porto

2ª jornada (3 octubre)

Lokomotiv-Schalke

Porto-Galatasaray

3ª jornada (24 octubre)

Lokomotiv-Porto

Galatasaray-Schalke

4ª Jornada (6 Noviembre)

Porto-Lokomotiv

Schalke-Galatasaray

5ª Jornada (28 Noviembre)

Lokomotiv-Galatasaray

Porto-Schalke

6ª Jornada (11 Diciembre)

Galatasaray-Porto

Schalke-Lokomotiv

GRUPO E

1ª jornada (19 Septiembre)

Ajax-AEK Atenas

Benfica-Bayern

2ª jornada (2 octubre)

Bayern-Ajax

 AEK-Benfica

3ª jornada (23 octubre)

AEK-Bayern

Ajax-Benfica

4ª Jornada (7 Noviembre)

Bayern-AEK Atenas

Benfica-Ajax

5ª Jornada (27 Noviembre)

AEK Atenas-Ajax

Bayern-Benfica

6ª Jornada (12 Diciembre)

Ajax-Bayern

Benfica-AEK Atenas

 

GRUPO F

1ª jornada (19 Septiembre)

Shakhtar-Hoffenheim

Manchester City-O. Lyon

2ª jornada (2 octubre)

Hoffenheim-Manchester City

O.Lyon-Shakhtar

3ª jornada (23 octubre)

Hoffenheim-O.Lyon

Shakhtar-Manchester City

4ª Jornada (7 Noviembre)

Lyon-Hoffenheim

Manchester City-Shakhtar

5ª Jornada (27 Noviembre)

Hoffenheim-Shakhtar

Lyon-Manchester City

6ª Jornada (12 Diciembre)

Shakhtar-Lyon

Manchester City-Hoffenheim

 

GRUPO G

1ª jornada (19 Septiembre)

Real Madrid-Roma

Viktoria Plzen-CSKA Moscú

2ª jornada (2 octubre)

CSKA-Real Madrid

Roma-Viktoria Plzen

3ª jornada (23 octubre)

Roma-CSKA

Real Madrid-Viktoria Plzen

4ª Jornada (7 Noviembre)

CSKA-Roma

Viktoria Plzen-Real Madrid

5ª Jornada (27 Noviembre)

CSKA-Viktoria Plzen

Roma-Real Madrid

6ª Jornada (12 Diciembre)

Real Madrid-CSKA

Viktoria Plzen-Roma

Vea acá: El argentino Jorge Almirón dejó de ser el técnico de Atlético Nacional

GRUPO H

1ª jornada (19 Septiembre)

Valencia-Juventus

Young Boys-Manchester United

2ª jornada (2 octubre)

Juventus-Young Boys

Manchester United-Valencia

3ª jornada (23 octubre)

Young Boys-Valencia

Manchester United-Juventus

4ª Jornada (7 Noviembre)

Valencia-Young Boys

Juventus-Manchester United

5ª Jornada (27 Noviembre)

Manchester United-Young Boys

Juventus-Valencia

6ª Jornada (12 Diciembre)

Young Boys-Juventus

Valencia-Manchester United

 

Temas relacionados: