Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Estos son los clasificados a la próxima Champions League

El Sevilla, campeón de la Liga Europa tras ganar 3-2 en la final al Dnipro, se clasificó este miércoles de forma directa para la Liga de Campeones.

 

España tiene asegurada la presencia de cuatro equipos en la máxima competición continental, que podrían ser cinco si el Valencia, que fue cuarto en la Liga, consigue pasar la eliminatoria previa que tendrá que disputar el 18 o el 19 de agosto (partido de ida) y el 25 o 26 del mismo mes (vuelta).

 

Para la fase de grupos también están clasificados Bayern de Múnich, Wolfsburgo, Borussia de Mönchengladbach, Chelsea, Manchester City, Arsenal, Juventus, Roma, Benfica, Oporto, París Saint Germain, Olympique de Lyon, Zénit, PSV Eindhoven, Dinamo de Kiev, Gante, Galatasaray y Olympiacos.

 

La eliminatoria previa también la disputarán Manchester United, Bayer Leverkusen, Sporting de Lisboa y Lazio o Napoli, que el próximo fin de semana en Italia se juegan la tercera posición del campeonato.

Publicidad

 

Esos cinco clubes se verán las caras con los que vengan desde la tercera fase. Tendrán que disputar una eliminatoria a doble partido para alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

 

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA FASE DE GRUPOS:

==========================================
España: Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Sevilla.
Inglaterra: Chelsea, Manchester City y Arsenal.
Alemania: Bayern Múnich, Wolfsburgo y Borussia Mönchengladbach.
Italia: Juventus y Roma.
Portugal: Benfica y Porto.
Francia: París Saint Germain y Olympique de Lyon.
Rusia: Zenit San Petersburgo.
Holanda: PSV Eindhoven.
Ucrania: Dinamo de Kiev.
Bélgica: Gante.
Turquía: Galatasaray.
Grecia: Olympiacos.


EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LOS PLAY OFF:

======================================
España: Valencia.
Inglaterra: Manchester United.
Alemania: Bayer Leverkusen.
Italia: Lazio o Napoli.
Portugal: Sporting de Lisboa.

Publicidad


EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA TERCERA RONDA PREVIA:
================================================
Francia: Mónaco.
Suiza: Basilea
Austria: Salzsburgo y Rapid de Viena.
República Checa: Viktoria Plzen y Sparta de Praga.
Holanda: Ajax.
Bélgica: Club Brujas.
Turquía: Fenerbahce.
Grecia: Panathinaikos.
Suiza: Young Boys.
Ucrania y Rusia: por determinar, la Liga no ha concluido.


EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA SEGUNDA RONDA PREVIA:

================================================
Rumanía: Steaua Bucarest.
Israel: Maccabi Tel Aviv.
Chipre: Apoel.
Dinamarca: Midtjylland.
Croacia: Dinamo de Zagreb.
Polonia: Lech Poznan.
Bielorrusia: BATE Borisov.
Escocia: Celtic de Glasgow.
Suecia: Malmö.
Bulgaria: Ludogorets.
Noruega: Molde.
Serbia: Partizan de Belgrado
Hungría: Videoton.
Eslovenia: Maribor.
Eslovaquia: Trencin.
Moldavia: Milsami Orhei.
Azerbaiyán: Qarabag.
Georgia: Dila Gori.
Kazajistán: Astana.
Bosnia: FKS Sarajevo.
Finlandia: HJK Helsinki.
Islandia: Stjarnan.
Letonia: Ventspils.
Montenegro: Rudar.
Albania: Skënderbeu Korçë.
Lituania: Zalgiris Vilnius.
Macedonia: Vardar.
Irlanda: Dundalk.
Luxemburgo: Folha Esch
Malta: Paola Hibernians.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial