Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

PSV, Steaua y Celtic confían en mantener su ventaja en la ronda previa de Champions

El PSV Eindhoven, donde milita el lateral Santiago Arias, visitará el miércoles el campo del Zulte Waregem y el Steaua de Bucarest recibirá el martes al Dinamo Tiflis georgiano.

En esta fase también buscará un puesto el tercero de los tres campeones de Europa que participan en la tercera ronda preliminar de la Liga de Campeones, el Celtic de Glasgow, que viajará a la ciudad sueca de Boras con la intención de defender el 1-0 que logró en la ida ante el Elfsborg. Igualmente afrontarán con ventaja los encuentros de vuelta el Zenit San Petersburgo ruso, que venció al Nordsjaelland danés por 0-1 con un gol del exsevillista Aleksandr Kerzhakov, y el Olympique de Lyon, que intentará hacer valer ante el Grasshoppers en Zúrich el gol (1-0) logrado por el defensa serbio Milan Bisevac en la ida.

Ventaja mínima con la que también partirá el Basilea suizo, semifinalista de la última edición de la Liga Europa, que se impuso en la ida por 1-0 al Maccabi de Tel-Aviv.

El Fenerbahce turco, que al igual que los helvéticos alcanzó el pasado curso las semifinales de la segunda competición continental, confía en el "eléctrico" ambiente del Sükrü Saracoglu para doblegar al Salzburgo austríaco con el que empato 1-1 en la ida.

Encuentros de vuelta de la tercera ronda preliminar:

Martes 6 de agosto:

Maccabi Tel Aviv (ISR) vs. Basilea (SUI) (0-1)
Steaua Bucarest (ROU) vs. Dinamo Tiflis (GEO) (2-0)
Maribor (SLO) vs. Apoel Nicosia (CYP) (1-1)
Skenderbeu (ALB) vs. Shakhter Karagandy (KAZ) (0-3)
Fenerbahce (TUR) vs. Salzburgo (AUT) (1-1)
Partizán Belgrado (SRB) vs. Ludogorets (BUL) (1-2)
Grasshoppers (SUI) vs. Lyon (FRA) (0-1).

Publicidad

Miércoles 7 de agosto:

Hafnarfjordur (ISL) vs. Austria Viena (AUT) (0-1)
Zenit San Petersburgo (RUS) vs. Nordsjaelland (DEN) (1-0)
Metalist Kharkiv (UKR) vs. PAOK Salónica (GRE) (2-0)
Sheriff Tiraspol (MOL) vs. Dinamo Zagreb (CRO) (0-1)
Elfsborg (SWE) vs. Celtic (ESC) (0-1)
Viktoria Plzen (CZE) vs. Nomme Kalju (EST) (4-0)
Legia Varsovia (POL) vs. Molde (NOR) (1-1)
Zulte Waregem (BEL) vs. PSV Eindhoven (HOL) (0-2).

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial