Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

¿Quiénes jugarán la Champions 2011/2012?

<strong>Golcaracol.com</strong> le ofrece antes que nadie lo que nos espera en la próxima temporada del torneo de clubes más llamativo del planeta, en donde habrá una gran cuota de jugadores colombianos.

El Allianz Arena de Múnich será la sede de la próxima final de la Champions League, y todos los aspirantes a llevarse la gloria del título de campeón de Europa están trabajando desde ya para levantar la corona que hace poco ganó el Barcelona.

La Liga de Campeones europea es un torneo peculiar pues la Uefa, con sus 53 federaciones asociadas, debe darle oportunidad de competir a todos. Pero claro, no es lo mismo ser el campeón de Inglaterra a ser el campeón de San Marino, y por eso existe un ranking que determina qué países tienen cuántos cupos y en qué ronda del torneo.

Claro, la Champions que todos conocemos, la que transmite en exclusiva para Colombia el Gol Caracol y que ahora usted podrá encontrar on line en Golcaracol.com, es la que empieza con 32 equipos en una fase de ocho grupos. Pero antes hay una ronda previa que tiene cuatro fases eliminatorias; es más, este 20 de junio se sortean las dos primeras..

Mejor dicho, esta es la lista de clasificados a la Champions League 2011/2012, un torneo en el que aparte de los grandes clubes del mundo como Barcelona, Real Madrid, Manchester United, AC Milan o Inter, habrá una nutrida cuota de colombianos... claro, a menos de que algunos de ellos cambien de equipo en este verano europeo, aunque seguramente lo harían hacia otras instituciones presentes en la gran cita europea.

 

Listos en fase de grupos 

Publicidad

A estos 22 clubes se sumaran los 10 clasificados de los Play-off:

Barcelona (campeón de España y Europa)

Real Madrid (2° España)

Valencia (3° España)

Manchester United (campeón de Inglaterra)

Chelsea (2° Inglaterra)

Publicidad

Manchester City (3° Inglaterra)

Milan (campeón de Italia, está Mario Yepes)

Inter (2° Italia, está Iván Ramiro Córdoba)

Napoli (3° Italia, está Camilo Zúñiga)

Borussia Dortmund (campeón de Alemania)

Bayer Leverkusen (2° Alemania)

Publicidad

Lille (campeón de Francia)

Marsella (2° Francia)

Zenit (campeón de Rusia)

CSKA (2° Rusia)

Shakhtar (campeón de Ucrania)

Porto (campeón de Portugal, están Falcao García, James Rodríguez y Freddy Guarín)

Publicidad

Ajax (campeón de Holanda)

Fenerbahce (campeón de Turquía)

Olympiacos (campeón de Grecia)

Otelul Galati (campeón de Rumania)

Basel (campeón de Suiza)

 

Publicidad

Sembrados en fase de Play-off

Estos cinco equipos, terceros y cuartos de las asociaciones mejor calificadas en el ranking, esperan rivales que vendrán de zonas diferentes: diez ganadores de las fases previas para campeones de asociaciones de menor nivel y cinco vencedores de las fases previas para subcampeones y terceros. Mejor dicho, en esta ronda hay 20 equipos y clasifican a la fase de grupos 10, pero sólo hay cinco que esperan rival:

Arsenal (4° Inglaterra)

Villarreal (4° España)

Udinese (4° Italia, cuenta con Cristian Zapata, Pablo Armero, Juan G. Cuadrado, Luis F. Muriel)

Bayern Múnich (3° Alemania)

Publicidad

Lyon (3° Francia)

 

Tercera ronda de clasificación

En esta fase están sembrados tres campeones, nueve subcampeones y un tercero de diferentes ligas. Ellos esperan a 17 ganadores de la segunda ronda para definir a los 15 clasificados a los Play-off:

Genk (1° Bélgica)

Copenhague (1° Dinamarca)

Publicidad

Rangers (1° Escocia)

Rubin Kazan (3° Rusia)

Dínamo de Kiev (2° Ucrania)

Benfica (2° Portugal)

Vaslui (2° Rumania)

Twente (2° Holanda)

Publicidad

Trabzonspor (2° Turquía)

Panathinaikos (2° Grecia)

Zúrich (2° Suiza)

Standard Lieja (2° Bélgica)

Odense (2° Dinamarca)

 

Publicidad

Segunda ronda de clasificación

En esta fase están los 32 campeones de las asociaciones de menos peso y figuración en la Uefa. A ellos se unirán los dos ganadores de la tercera ronda de clasificación:

Rosenborg (campeón de Noruega)

Litex Lovech (campeón de Bulgaria)

Partizan (campeón de Serbia)

Skonto (campeón de Letonia)

Publicidad

Viktoria Plzen (campeón de Rpública Checa)

Sturm Graz (campeón de Austria)

Maccabi Haifa (campeón de Israel)

Wisla Cracovia (campeón de Polonia)

Dacia Chisinau (campeón de Moldavia)

Tobol (campeón de Kazajistán)

Publicidad

Flora Tallinn (campeón de Estonia)

Dínamo Zagreb (campeón de Croacia)

Maribor (campeón de Eslovenia)

Skenderbeu (campeón de Albania)

BATE Borisov (campeón de Bielorusia)

Videoton (campeón de Hungría)

Publicidad

Pyunik (campeón de Armenia)

Apoel (campeón de Chipre)

Shamrock Rovers (campeón de Irlanda)

Zastafoni (campeón de Georgia)

Bangor City (campeón de Gales)

HJK (campeón de Finlandia)

Publicidad

Neftchi (campeón de Azerbaiyán)

Mogren (campeón de Montenegro)

Sloven Bratislava (campeón de Eslovaquia)

Borac Banja (campeón de Bosnia-Herzegovina)

Breioablik (campeón de Islandia)

HB Torshavn (campeón de Islas Faroe)

Publicidad

Malmo (campeón de Suecia)

Ekranas (campeón de Lituania)

Skendija (campeón de Macedonia)

Linfield (campeón de Irlanda del Norte)

 

Primera ronda de calificación

Publicidad

En este, el nivel más bajo de la Champions, están los campeones de las cuatro federaciones de peor ranking en la Uefa:

F91 Dudelange (campeón de Luxemburgo)

FC Santa Coloma (campeón de Andorra)

Valletta (campeón de Malta)

Tre Fiori (campeón de San Marino)

 

Publicidad

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial