Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

A seguir jugando, que se acercan las Eliminatorias: agenda de futbolistas de Selección Colombia

Este fin de semana los jugadores de la ‘tricolor’ querrán seguir siendo protagonistas con sus clubes y así estar en el radar de Reinaldo Rueda.

Selección Colombia, en Eliminatorias Sudamericanas
Selección Colombia, en Eliminatorias Sudamericanas
Getty Images

Los futbolistas de la Selección Colombia no quieren dar ventajas, esperan sumar minutos con sus clubes y de esa manera estar listos para un posible llamado a los partidos de las Eliminatorias Sudamericanas, en octubre.

Entre sábado y domingo, los jugadores citados en la más reciente convocatoria de Reinaldo Rueda, tendrán partidos exigentes en las respectivas ligas en las que militan.

Por ese motivo, en GolCaracol.com, le mostramos cómo jugaran los de la Selección Colombia, este fin de semana:

ARQUEROS

Publicidad


David Ospina – Nápoles vs Cagliari – domingo a la 1:45 p.m.

Álvaro Montero – está expulsado y no jugará en Patriotas vs Tolima

Camilo Vargas – Atlas vs León – sábado a las 5:00 p.m.

DEFENSAS

Andrés Llinás – Jaguares vs Millonarios – domingo a las 4:00 p.m.

Publicidad

Dávinson Sánchez – Arsenal vs Tottenham – domingo a las 10:30 a.m.

Óscar Murillo – Jugó en el 1-0 de Pachuca sobre Necaxa, pero salió con molestias al minuto 53.

Daniel Muñoz – Genk vs Seraing – domingo a las 2:00 p.m.

Andrés Román - Jaguares vs Millonarios – domingo a las 4:00 p.m.

Stefan Medina – Santos vs Monterrey – domingo a las 7:06 p.m.

William Tesillo – Atlas vs León – sábado a las 5:00 p.m.

Publicidad

Carlos Cuesta - Genk vs Seraing – domingo a las 2:00 p.m.

Dairon Mosquera – Santa Fe vs Envigado – sábado a las 2:00 p.m.

MEDIOCAMPISTAS

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus vs Sampdoria – domingo a las 5:30 a.m.

Juan Fernando Quintero – no está en competencia con Shenzhen.

Publicidad

Matheus Uribe - 84 minutos en el 2-1 de Porto sobre Gil Vicente, este viernes

Gustavo Cuéllar – todo el partido en el 2-2 del Al Hilal contra Al-Shabab

Wílmar Barrios – Zenit vs Krylia Sovétov – sábado a las 8:30 a.m.

Baldomero Perlaza – Nacional vs Pasto – sábado a las 6:05 p.m.

Alexánder Mejía - Santa Fe vs Envigado – sábado a las 2:00 p.m.

Publicidad

Andrés Andrade - Nacional vs Pasto – sábado a las 6:05 p.m.

Yairo Moreno – lesionado y no jugó en Pachuca 1-0 Necaxa

Yerson Candelo - Nacional vs Pasto – sábado a las 6:05 p.m.

DELANTEROS

Falcao García – Rayo Vallecano vs Cádiz – domingo a las 11:30 a.m.

Publicidad

Luis Díaz – 84 minutos en el 2-1 de Porto sobre Gil Vicente, este viernes

Luis Sinisterra – Feyenoord vs NEC – sábado a las 2:00 p.m.

Miguel Ángel Borja – Paranense vs Gremio – domingo a las 4:15 p.m.

Rafael Santos Borré – Eintracht Frankfurt vs Colonia – sábado a las 8:30 a.m.

Róger Martínez – América vs Chivas Guadalajara – sábado a las 9:00 p.m.

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial