Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Agenda del fin de semana: atentos a Cuadrado, Morelos, Diaz y todas las figuras de Selección Colombia

Esta es la agenda de los partidos de los futbolistas de la Selección Colombia este fin de semana.

324196_Selección Colombia
Foto: Colprensa.
Selección Colombia

Los representantes de la ‘tricolor’ verán acción en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación, GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.

Este fin de semana estará cargado de buenos partidos con participación de los futbolistas colombianos.

Uno de los más importantes es el que podría enfrentar a los dos centrales titulares de la Selección Colombia, Dávinson Sánchez y Yerry Mina, en el juego Everton vs. Tottenham, por la Premier League.

También se destaca el clásico de Turín entre Torino y la Juventus, de Juan Guillermo Cuadrado, en la Serie A de Italia.  

Gian Piero Gasperini: “Duván Zapata se está recuperando, pero no correremos ningún riesgo”

De otra parte, cabe recordar que la Liga Colombiana no tendrá partidos programados para este sábado y domingo, debido a que hasta el próximo martes se llevará a cabo el sorteo de los cuadrangulares finales.

Publicidad

Así, GolCaracol.com le trae fechas y horarios de los partidos que disputarán los futbolistas de la Selección Colombia. ¡Tome nota y prográmese!

Arqueros

David Ospina: Roma vs. Nápoles (9:00 a.m.) ESPN Play – sábado 2 de noviembre.

Camilo Vargas: Atlas vs. Atlético San Luis (10:00 p.m.) – viernes 1 de noviembre.

Aldair Quintana: su equipo, Nacional, está pendiente del sorteo de los cuadrangulares de la Liga Águila II-2019.

Éder Chaux: su equipo, Patriotas, quedó eliminado de la Liga Águila II-2019.

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior.Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

Publicidad

Defensas

Luis Orejuela: Botafogo vs. Cruzeiro (7:30 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Stefan Medina: Monterrey vs. Veracruz (8:06 p.m.) – sábado 2 de noviembre.

Dávinson Sánchez: Everton vs. Tottenham (11:30 a.m.) – domingo 3 de noviembre.

Óscar Murillo: Necaxa vs. Pachuca (11:05 p.m.) – sábado 2 de noviembre.

Yerry Mina: se lesionó en el partido frente al Watford, en la Carabao Cup, y es duda para jugar con el Everton frente al Tottenham (11:30 a.m.) – domingo 3 de noviembre.

La pegada no se pierde: Fredy Guarín anotó de tiro libre para Vasco da Gama contra Gremio

Publicidad

Jhon Lucumí: AS Eupen vs. Genk (12:00 p.m.) – sábado 2 de noviembre.

Jeison Murillo: SPAL vs. Sampdoria (2:45 p.m.)- ESPN 3 Lunes 4 de noviembre

Cristian Borja: Tondela vs. Sporting Lisboa (12:30 p.m.)-Espn Play- Domingo 3 de noviembre

William Tesillo: Cruz Azul vs. León (10:00 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Johan Mojica: Extremadura UD vs. Girona (6:00 a.m.) Directv Sports – domingo 3 de noviembre.

Frank Fabra: Boca Juniors vs. Arsenal (9:00 a.m) Fox Sports 2- Domingo 3 de noviembre

Publicidad

Mediocampistas

Wilmar Barrios: Zenit vs. CSKA Moscú (11:00 a.m.) – sábado 2 de noviembre.

Gustavo Cuellar: Al Hilal vs. Arar (11:45 a.m) Domingo 3 de noviembre

Jorman Campuzano: Boca Juniors vs. Arsenal (9:00 a.m) Fox Sports 2- Domingo 3 de noviembre

Juan Guillermo Cuadrado: Torino vs. Juventus (2:45 p.m.) RAI/ Espn Internacional– sábado 2 de noviembre.

Jefferson Lerma: Bournemouth vs. Manchester United (7:30 a.m.) ESPN 2 Andino – sábado 2 de noviembre.

Diego Maradona y un cumpleaños adelantado, con victoria de Gimnasia y homenaje de Newell's

Publicidad

Steven Alzate: Brighton vs. Norwich (10:00 a.m.) Espn Play- sábado 2 de noviembre.

James Rodríguez: Real Madrid vs. Real Betis (3:00 p.m.) ESPN 3– sábado 2 de noviembre.

Mateus Uribe: Porto vs. CD Aves (3:00 p.m.) ESPN 2 Andino – domingo 3 de noviembre.

Yairo Moreno: Cruz Azul vs. León (10:00 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Andrés Ibargüen: América vs. Santos Laguna (8:00 p.m.) – sábado 2 de noviembre.

Delanteros

Luis Muriel: Atalanta vs. Cagliari (6:30 a.m.) ESPN 3 – domingo 3 de noviembre.

Publicidad

Luis Sinisterra: Venlo vs. Feyenoord (8:30 a.m.) ESPN Play– domingo 3 de noviembre.

Roger Martínez: América vs. Santos Laguna (8:00 p.m.) – sábado 2 de noviembre.

Luis Díaz: Porto vs. CD Aves (3:00 p.m.) ESPN 2 Andino – domingo 3 de noviembre.

Sebastián Villa: Boca Juniors vs. Arsenal (9:00 a.m) Fox Sports 2- Domingo 3 de noviembre

Marcelo Gallardo quiere persuadir a Queiroz para que no cite a Rafael Santos Borré y ‘Juanfer’ Quintero

Duván Zapata (lesionado): Atalanta vs. Cagliari (6:30 a.m.) ESPN 3 – domingo 3 de noviembre.

Publicidad

Alfredo Morelos: Rangers vs. Hearts (10:00 a.m.) – domingo 3 de noviembre.

Rafael Santos Borré: Aldosivi vs River Plate (6:00 p.m.) Fox Sports 2- Sábado 2 de noviembre

Juan Fernando Quintero: Aldosivi vs River Plate (6:00 p.m.) Fox Sports 2- Sábado 2 de noviembre

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO