Mayo 17, 2018

Así jugarán los futbolistas que aún tienen competencia de la preselección Colombia

Selección Colombia cuando jugó contra Australia - AFP

Algunos de los jugadores que convocó no han terminado de disputar los partidos de las ligas donde militan. James, Bacca, Muriel, Falcao y Mina, entre los que tendrán acción este fin de semana.

Con el paso de los días, varias de las ligas en las que juegan los futbolistas de la Selección Colombia de mayores ya terminaron e incluso coronaron a sus campeones de manera anticipada.

Arma tu Selección Colombia, elige el listado de los 23 para Rusia 2018

Sin embargo, del grupo de 35 jugadores preseleccionados por José Néstor Pékerman un 50 por ciento tendrán compromisos el sábado 19 y el domingo 20 de mayo.

Acá repasamos la agenda de juegos de un alto porcentaje de los pupilos de Pékerman:

Lea también: André Gomes, Cancelo y Semedo, fuera de la lista de Portugal para la Copa Mundial de la FIFA

Porteros:

José Fernando Cuadrado: Tolima vs Once Caldas – domingo a las 5:15 p.m. (TV abierta)

Defensas:

Farid Díaz Olimpia vs. 3 de febrero – domingo a las 4:30 p.m.

Bernardo Espinosa Las Palmas vs Girona – sábado a las 11:30 a.m. (ESPN Play)

Johan Mojica Las Palmas vs Girona – sábado a las 11:30 a.m. (ESPN Play)

Cristian Zapata Milan vs. Fiorentina – domingo a las 11:00 a.m. (Fox Sports)

Yerry Mina Barcelona vs. Real Sociedad – domingo a la 1:45 p.m. (DIRECTV Sports)

Vea también: Nueve datos de la selección de Senegal, rival de Colombia en la Copa Mundial FIFA

Volantes:

Carlos Sánchez Bilbao vs. Espanyol – domingo a las 9:15 a.m. (DIRECTV Sports)

Juan Guillermo Cuadrado Juventus vs. Hellas Verona – sábado a las 8:00 a.m. (ESPN Play)

Abel Aguilar Nacional vs. Cali – sábado a las 6:00 p.m. (TV abierta)

Yimmi Chará Medellín vs. Junior – domingo a las 7:30 p.m. (Win Sports)

Gustavo Cuéllar Flamengo vs. Vasco da Gama – sábado a las 5:00 p.m. ()

Jefferson Lerma (se encuentra en Colombia) Celta de Vigo vs. Levante – sábado a las 6:00 p.m. (ESPN Play)

Giovanni Moreno Shanghái Shenhua vs. Tianjin Quanjian – domingo a las 5:00 a.m.

James Rodríguez Bayern Múnich vs. Frankfurt – sábado a la 1:00 p.m. (DIRECTV Sports)

Lea también: Real Betis estaría interesado en el colombiano Yerry Mina

Delanteros:

Radamel Falcao García Troyes vs. Mónaco – sábado a las 2:00 p.m. (DIRECTV Sports)

Miguel Ángel Borja Palmeiras vs. Bahía - sábado a las 7:00 p.m. ()

Teófilo Gutiérrez Medellín vs. Junior – domingo a las 7:30 p.m. (Win Sports.)

Luis Fernando Muriel Sevilla vs. Alavés – sábado a las 11:30 a.m. (DIRECTV Sports)

Duván Zapata SPAL vs. Sampdoria – Domingo a las 11:00 a.m. ()

Carlos Bacca Villarreal vs. Real Madrid – sábado a la 1:45 p.m. (ESPN 2)

Para descargar la aplicación Gol Caracol Resultados haga click acá: 

Android: Google play

IOS: APP Store