Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

De nuevo a la acción con sus clubes: así jugarán los futbolistas de Selección Colombia

Este fin de semana los principales jugadores de nuestro país tendrán partidos importantes con sus respectivos equipos.

Luis Díaz, Falcao García, Rafael Santos Borré y Juan Guillermo Cuadrado
Luis Díaz, Falcao García, Rafael Santos Borré y Juan Guillermo Cuadrado - Fotos: AFP

Luego de ganar los dos partidos de fogueo con la Selección Colombia, frente a Guatemala (4-1) y México (3-2), los futbolistas de la ‘tricolor’ regresaron a sus clubes y tendrán que volver a destacarse a nivel internacional.

Por eso, desde este viernes y hasta el lunes los jugadores como Luis Díaz, David Ospina, Luis Sinisterra, Falcao García y otras figuras del combinado nacional tendrán minutos y protagonismo.

Publicidad

En GolCaracol.com realizamos la agenda de los futbolistas de la Selección Colombia, este fin de semana para que usted se programe:

ARQUEROS

Álvaro Montero – La Equidad vs Millonarios (sábado 1 de octubre, a las 6:10 p.m.)

Camilo Vargas – Atlas vs Necaxa (sábado 1 de octubre, a las 7:05 p.m.)

Publicidad

David Ospina – Al-Nassr vs Al-Ittihad (domingo 2 de octubre, a la 1:00 p.m.)

Publicidad

DEFENSAS

Andrés Llinás – La Equidad vs Millonarios (sábado 1 de octubre, a las 6:10 p.m.)

Carlos Cuesta – Oostende vs Genk (sábado 1 de octubre, a las 11:15 a.m.)

Daniel Muñoz – Oostende vs Genk (sábado 1 de octubre, a las 11:15 a.m.)

Publicidad

Dávinson Sánchez – Arsenal vs Tottenham (sábado 1 de octubre, a las 6.30 a.m.)

Frank Fabra – Boca Juniors vs Vélez (domingo, a las 4:00 p.m.)

Publicidad

Johan Mojica – Cádiz vs Villarreal (sábado 1 de octubre, a las 7:00 a.m.)

Jhon Lucumí – Juventus vs Bolonia (domingo 2 de octubre, a la 1:45 p.m.)

Stefan Medina – Monterrey vs Pachuca (sábado 1 de octubre, a las 5:05 p.m.)

Publicidad

MEDIOCAMPISTAS

James Rodríguez – Olympiacos vs Atromitos (domingo 2 de octubre, a las 8:00 a.m.)

Publicidad

Jéfferson Lerma – Bournemouth vs Brentford (sábado 1 de octubre, a las 9:00 a.m)

Jorge Carrascal – Khimki vs CSKA Moscú (sábado 1 de octubre, a las 8.30 a.m.)

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus vs Bolonia (domingo 2 de octubre, a la 1:45 p.m.)

Wílmar Barrios – Zenit vs Rostov (domingo 2 de octubre, a las 8.30 a.m.)

Publicidad

Yáser Asprilla – Stoke vs Watford (domingo 2 de octubre, a las 8:00 a.m.)

Yairo Moreno – León vs Tijuana (domingo 2 de octubre, a las 8:00 p.m.)

Publicidad

Matheus Uribe – Mateus Uribe jugó todo el partido en el 4-1 del Porto sobre Sporting Braga.

Steven Álzate – entró al minuto 86 en la derrota 2-0 de Standard Lieja con Seraing United, este viernes.

DELANTEROS

Luis Díaz – Liverpool vs Brighton (sábado 1 de octubre, a las 9:00 a.m.)

Publicidad

Luis Sinisterra – Leeds United vs Aston Villa (domingo 2 de octubre, a las 10:30 a.m.).

Óscar Estupiñán – 59 minutos en la derrota 2-0 de Hull City con Luton, por Championship, este viernes

Publicidad

Radamel Falcao García – Rayo Vallecano vs Elche (lunes 3 de octubre, a la 2:00 p.m.)

Rafael Santos Borré – Eintracht vs Union Berlin (sábado 1 de octubre, a las 8:30 a.m.)

Jhon Jáder Durán – Cincinnati vs Chicago Fire (sábado 1 de octubre, a las 6.30 p.m.)

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial