Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Hay mucha acción: agenda de futbolistas de la Selección Colombia, este fin de semana

Entre sábado y lunes habrá mucha participación de los jugadores de nuestro país en las principales ligas de fútbol del mundo.

Luis Díaz, James Rodríguez y Juan Guillermo Cuadrado
Luis Díaz, James Rodríguez y Juan Guillermo Cuadrado - Fotos: AFP

Se viene un fin de semana más en el balompié mundial y los jugadores colombianos sumarán minutos con sus respectivos clubes.

Luis Díaz, James Rodríguez, David Ospina, Juan Guillermo Cuadrado y más figuras nuestras que tendrán acción en el fútbol internacional.

Publicidad

Acá la agenda de futbolistas de la Selección Colombia, este fin de semana:

ARQUEROS

Publicidad

David Ospina: Nápoles vs Milan, por Serie A (domingo, a las 2:45 p.m.)

Publicidad

Camilo Vargas: Querétaro vs Atlas, por Liga de México (sábado, a las 6:00 p.m.)

Andrés Mosquera Marmolejo: Nacional vs Medellín, por fútbol colombiano (domingo, a las 8:15 p.m.)

DEFENSAS

Publicidad

Daniel Muñoz: Cercle Brugge vs Genk, por liga de Bélgica (sábado, a las 10:15 a.m.)

Dávinson Sánchez: Tottenham vs Everton, por Premier League (lunes 7 de marzo, a las 3:00 p.m.)

Publicidad

Freddy Hinestroza: Junior vs Unión Magdalena, por fútbol colombiano (sábado, a las 4:05 p.m.)

Johan Mojica: Elche vs Barcelona, por Liga de España (domingo, a las 10:15 a.m.)

Óscar Murillo: Pachuca vs Tigres, por liga de México (domingo, a las 7:00 p.m.)

Stefan Medina: Monterrey vs América, por liga de México (sábado, a las 8:06 p.m.)

Publicidad

William Tesillo: Juárez vs León, por liga de México (viernes, a las 10:00 p.m.)

Yerry Mina: está lesionado y no jugará con Everton, de Inglaterra.

Publicidad

VOLANTES

Gustavo Cuellar: todo el partido en el 4-0 de Al-Hilal contra Al Nassr, el jueves, por la liga profesional Saudí.

James Rodríguez: Al-Rayyan vs Al-Wakra, por Emir Cup (sábado, a las 11:45 a.m.)

Publicidad

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs Spezia, por Serie A (domingo, a las 12:00 p.m.)

Víctor Cantillo: Sao Paulo vs Corinthians, por campeonato Paulista (sábado, a las 2:00 p.m.)

Publicidad

Mateus Uribe: Pacos de Ferreira vs Porto, por liga de Portugal (domingo, a la 1:00 p.m.)

Steven Alzate: Newcastle vs Brighton, por Premier League (sábado, a las 10:00 a.m.)

Wílmar Barrios: Zenit vs Ufa, por liga de Rusia (lunes, a las 8:30 a.m.)

Yáser Asprilla: Águilas Doradas vs Envigado, por fútbol colombiano (martes, a las 5:30 p.m.)

Publicidad

DELANTEROS

Publicidad

Alfredo Morelos: Rangers vs Aberdeen, por liga de Escocia (sábado, a las 10:00 a.m.)

Diego Valoyes: Racing vs Talleres, por liga de Argentina (sábado, a las 7:30 p.m.)

Harold Preciado: Guadalajara vs Santos Laguna, por liga de México (sábado, a las 10:00 p.m.)

Luis Díaz: Liverpool vs West Ham, por Premier League (sábado, a las 12:30 p.m.)

Publicidad

Miguel Ángel Borja: Junior vs Unión Magdalena, por fútbol colombiano (sábado, a las 4:05 p.m.)

Radamel Falcao García: Cádiz vs Rayo Vallecano, por Liga de España (domingo, a las 8:00 a.m.)

Publicidad

Rafael Santos Borré: Hertha Berlín vs Eintracht Frankfurt, por Bundesliga (sábado, a las 9:30 a.m.)

Yimmi Chará: Los Ángeles FC vs Portland Timbers (domingo, a las 10:00 p.m.)

Luis Javier Suárez: Valencia vs Granada, por Liga de España (sábado, a las 12:30 p.m.)

Publicidad

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial