Abril 18, 2019

Huracán vs. San Lorenzo, con protagonistas colombianos, el plato fuerte en Argentina

San Lorenzo vs. Huracán

Andrés Roa frente a Juan Camilo Salazar - @SanLorenzo

Los 'cafeteros' Andrés Roa y Daniel Hernández están convocados en el 'globo' y Raúl Loaiza, Juan Camilo Salazar, Gustavo Torres y Andrés Rentería también podrán actuar en el 'ciclón'. 

Los dieciseisavos de final de la Copa de la Superliga Argentina, que clasifica al campeón para la Libertadores y al subcampeón para la Sudamericana, culminarán este lunes, pero el plato fuerte será el clásico entre Huracán y San Lorenzo del viernes.

En el partido de ida, disputado el fin de semana pasado, los equipos porteños empataron sin goles en el Nuevo Gasómetro de San Lorenzo.

El defensa de Huracán Lucas Merolla no podrá jugar porque fue expulsado en el primer encuentro.

En San Lorenzo están en duda por lesión el goleador Nicolás Blandi y el defensa Marcos Senesi.

El otro partido de vuelta de los dieciseisavos de final que se jugará el viernes será Banfield-Estudiantes de La Plata.

Banfield consiguió un valioso triunfo como visitante por 0-1.

Vea acá: A Cristiano ya lo ubican lejos de Italia: “No cumplirá su contrato con la Juventus”

El ganador se medirá en octavos con Racing Club, el campeón de la Superliga, que se clasificó directamente para esta instancia al igual que Defensa y Justicia (subcampeón), Boca Juniors, River Plate, Atlético Tucumán y Vélez Sarsfield.

El sábado jugarán Talleres-San Martín de San Juan, Aldosivi-Rosario Central, Lanús-Belgrano y Godoy Cruz-Patronato.

San Martín de San Juan, ya descendido, sorprendió en la ida al ganarle a Talleres por 2-0.

Atlético Tucumán aguarda por el vencedor de esta serie.

También por 2-0 venció Aldosivi a Rosario Central. El ganador jugará ante River Plate.

Belgrano, que le ganó 3-2 a Lanús, espera mantener la ventaja para citarse con Vélez en los octavos.

Boca Juniors espera por Patronato o Godoy Cruz, que en la ida empataron 1-1.

El domingo jugarán Unión y San Martín de Tucumán, que igualaron 1-1 en la ida, y Tigre y Colón, que empataron sin goles.

Además, Independiente recibirá a Argentinos Juniors con el objetivo de revertir un 3-2 adverso.

Por su parte, Gimnasia y Esgrima La Plata deberá conseguir un triunfo como visitante el domingo ante Newell's Old Boys, que en la ida le ganó por 0-1.

Defensa y Justicia será el rival del vencedor en los octavos. 

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Temas relacionados: