Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

No le pierda la pista a los nuestros: agenda del fin de semana de futbolistas de Selección Colombia

Entre sábado y hasta el lunes, varios de nuestras principales figuras a nivel mundial tendrán acción en las mejores ligas internacionales.

James Cuadrado Falcao
James Rodríguez, Juan Cuadrado y Radamel Falcao García, colombianos protagonistas este fin de semana
Getty Images

Los futbolistas de la Selección Colombia no pierden su ritmo, quieren seguir destacándose y así lo buscarán hacer este fin de semana.

"La Selección Colombia puede pensar en ser campeón de un Mundial, hay que creer en grande"

Falcao García , James Rodríguez, Duván Zapata, Luis Muriel, Juan Guillermo Cuadrado y los demás jugadores de la ‘tricolor’ tienen unos partidos de mucha importancia con sus respectivos clubes.

Así jugarán los futbolistas de Selección Colombia este fin de semana:

ARQUEROS

David Ospina: Sampdoria vs Nápoles, domingo 11 de abril, a las 8:00 a.m.

Publicidad

Camilo Vargas: Atlas vs León, sábado 10 de abril, a las 5:00 p.m.

Álvaro Montero: Tolima vs Bucaramanga, lunes 12 de abril, a las 8:00 p.m.

DEFENSAS

Santiago Arias: (en recuperación)

Daniel Muñoz: Genk vs STVV, domingo 11 de abril, a las 6:30 a.m.

Publicidad

Dávinson Sánchez: Tottenham vs Manchester United, domingo 11 de abril, a las 10:30 a.m.

Yerry Mina: Everton vs Brighton, lunes 12 de abril, a las 2:15 p.m.

Jeison Murillo: Celta de Vigo vs Sevilla, lunes 12 de abril, a las 2:00 p.m.

Jhon Jáner Lucumí: Genk vs STVV, domingo 11 de abril, a las 6:30 a.m.

William Tesillo: Atlas vs León, sábado 10 de abril, a las 5:00 p.m.

Johan Mojica: jugó todo el partido en la derrota 3-1 de Elche con Huesca, este viernes.

Publicidad

Frank Fabra: Unión vs Boca Juniors, domingo 11 de abril, a las 4:30 p.m.

“Ojalá si todo mejora tengamos público, si no ocurre, confirmo que igual habrá Copa América”

Mediocampistas

Wilmar Barrios: PFC Sochi vs Zenit, domingo 11 de abril, a las 8:30 p.m.

Jorman Campuzano: Unión vs Boca Juniors, domingo 11 de abril, a las 4:30 p.m.

Mateus Uribe: Tondela vs Porto, sábado 10 de abril, a las 12:00 p.m.

Publicidad

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs Genoa, domingo 11 de abril, a las 8:00 a.m.

Jefferson Lerma: Bournemouth vs Coventry City, sábado 10 de abril, a las 9:00 a.m.

Steven Alzate: Everton vs Brighton, lunes 12 de abril, a las 2:15 p.m.

Yairo Moreno: Atlas vs León, sábado 10 de abril, a las 5:00 p.m.

Edwin Cardona: Unión vs Boca Juniors, domingo 11 de abril, a las 4:30 p.m.

James Rodríguez: Everton vs Brighton, lunes 12 de abril, a las 2:15 p.m.

Publicidad


DELANTEROS

Falcao García: Galatasaray vs Karagumruk, sábado 10 de abril, a las 11:00 a.m.

Duván Zapata: Fiorentina vs Atalanta, domingo 11 de abril, a la 1:45 p.m.

Luis Fernando Muriel: Fiorentina vs Atalanta, domingo 11 de abril, a la 1:45 p.m.

Alfredo Morelos: Rangers vs Hibernian, domingo 11 de abril, a las 9:00 p.m.

Luis Javier Suárez: Valladolid vs Granada, domingo 11 de abril, a la 11:30 a.m.

Publicidad

Luis Díaz: Tondela vs Porto, sábado 10 de abril, a las 12:00 p.m.

Rafael Santos Borré y el camino que podría seguir, similar a Falcao García y Jackson Martínez

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial