Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Partidos por montones: acá la agenda de la semana de los colombianos en el exterior

Tras un fin de semana en donde diferentes jugadores colombianos fueron protagonistas en el balompié del exterior, volverán a salir a los terrenos de juego durante los días de esta semana.

323988_collagecolex.jpg
Son varios los colombianos que podrán ver acción en sus clubes

Son varios de los futbolistas 'cafeteros' que verán acción en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.

Tras un fin de semana en donde diferentes jugadores colombianos fueron protagonistas en el balompié del exterior, volverán a salir a los terrenos de juego entre el martes 29 y jueves 31 de octubre. 

Como gran novedad podría estar el regreso de James Rodríguez con Real Madrid, equipo que tenía el clásico con Barcelona, pero dicho encuentro se postergó debido a las manifestaciones que se llevan en la capital catalana.

"Jorge Luis Pinto dejará su cargo como técnico de Millonarios en 48 horas"

También, gran parte de los nuestros podrán ver acción en el fútbol argentino, certamen que tampoco se disputó este fin de semana, ya que en este país se llevaron a cabo las elecciones presidenciales.

Así, GolCaracol.com le trae fechas y horarios de los partidos que disputarán los futbolistas colombianos en el exterior. ¡Tome nota y prográmese!

Publicidad

Superliga Argentina

Hernán Burbano: Godoy Cruz vs. Aldosivi (1:00 p.m.) TyC Sports – martes 29 de octubre.

Sebastián Rincón:  Godoy Cruz vs. Aldosivi (1:00 p.m.) TyC Sports – martes 29 de octubre.

Edwar López: Estudiantes de La Plata vs. Rosario Central (3:00 p.m.) TyC Sports – martes 29 de octubre.

Juan Fernando Quintero: River Plate vs. Colón (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – martes 29 de octubre.

Rafal Santos Borré: River Plate vs. Colón (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – martes 29 de octubre.

Jorge Carrascal: River Plate vs. Colón (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – martes 29 de octubre.

Publicidad

Wilson Morelo: River Plate vs. Colón (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – martes 29 de octubre.

Dayro Moreno: Argentinos Juniors vs. Talleres (1:00 p.m.) TyC Sports – miércoles 30 de octubre.

Raúl Loaiza: San Lorenzo vs. Defensa y Justicia (3:00 p.m.) Fox Sports 2 – miércoles 30 de octubre.

Andrés Roa: Unión vs. Independiente (5:10 p.m.) Fox Sports 2 – miércoles 30 de octubre.

Yeimar Gómez: Unión vs. Independiente (5:10 p.m.) Fox Sports 2 – miércoles 30 de octubre.

Mauricio Arboleda: Racing vs. Banfield (7:20 p.m.) TyC Sports – miércoles 30 de octubre.

Publicidad

José Valencia: Arsenal vs. Central Córdoba (1:00 p.m.) TyC Sports – jueves 31 de octubre.

Joao Rodríguez: Arsenal vs. Central Córdoba (1:00 p.m.) TyC Sports – jueves 31 de octubre.

Frank Fabra: Lanús vs. Boca Juniors (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – jueves 31 de octubre.  

Sebastián Villa: Lanús vs. Boca Juniors (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – jueves 31 de octubre.  

Jorman Campuzano: Lanús vs. Boca Juniors (7:20 p.m.) Fox Sports 2 – jueves 31 de octubre.  

“Luis Muriel me hace recordar a Ronaldo, si mejorara en lo físico sería uno de los mejores del mundo"  

Publicidad

Serie A

David Ospina: Nápoles vs. Atalanta (1:00 p.m.) ESPN 3 – miércoles 30 de octubre.

Luis Muriel: Nápoles vs. Atalanta (1:00 p.m.) ESPN 3 – miércoles 30 de octubre.

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Génova (3:00 p.m.) ESPN 3 – miércoles 3 de octubre.

Cristian Zapata: Juventus vs. Génova (3:00 p.m.) ESPN 3 – miércoles 3 de octubre.

Kevin Agudelo: Juventus vs. Génova (3:00 p.m.) ESPN 3 – miércoles 3 de octubre.

Jeison Murillo: Sampdoria vs. Lecce (3:00 p.m.) ESPN Play – miércoles 3 de octubre.

Publicidad

Liga de España

Santiago Arias: Alavés vs. Atlético de Madrid (1:00 p.m.) DirecTV 610 – martes 29 de octubre.

Bernardo Espinosa: Athletic Club vs. Espanyol (2:00 p.m.) DirecTV 619 – miércoles 30 de octubre.

James Rodríguez: Real Madrid vs. Leganés (3:15 p.m.) DirecTV 610 – miércoles 30 de octubre.  

Carlos Bacca: Eibar vs. Villarreal (1:00 p.m.) ESPN 3 – jueves 31 de octubre.

Carabao Cup

Yerry Mina (en duda): Everton vs. Watford (2:45 p.m.) ESPN Play – martes 29 de octubre.

Final de la conferencia Oeste, MLS

Eduard Atuesta: Los Ángeles FC vs. Seattle Sounders (9:00 p.m.) ESPN 3 – martes 29 de octubre.

Publicidad

Eddie Segura: Los Ángeles FC vs. Seattle Sounders (9:00 p.m.) ESPN 3 – martes 29 de octubre.

Brasileirao

Fredy Guarín: Vasco da Gama vs. Gremio (7:30 p.m.) – miércoles 30 de octubre.

Yimmi Chará: Atlético Mineiro vs. Chapecoense (5:30 p.m.) – miércoles 30 de octubre.

Miguel Ángel Borja: Palmeiras vs. Sao Paulo (5:30 p.m.) – miércoles 30 de octubre.

Yony González: Ceará vs. Fluminense (7:30 p.m.) – miércoles 30 de octubre.

Fernando Uribe: Santos vs. Bahia (5:15 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Publicidad

Felipe Aguilar: Santos vs. Bahia (5:15 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Luis Orejuela: Botafogo vs. Cruzeiro (7:30 p.m.) – jueves 31 de octubre.

Liga de Portugal

Luis Díaz: Marítimo vs. Porto (1:45 p.m.) ESPN Play – miércoles 30 de octubre.

Mateus Uribe: Marítimo vs. Porto (1:45 p.m.) ESPN Play – miércoles 30 de octubre.

Jackson Martínez: Benfica vs. Portimonense (3:15 p.m.) ESPN Play – miércoles 30 de octubre.

Marlos Moreno: Benfica vs. Portimonense (3:15 p.m.) ESPN Play – miércoles 30 de octubre.

Publicidad

Cristian Borja: Paços Ferreira vs. Sporting Lisboa (2:45 p.m.) ESPN Play – jueves 31 de octubre.

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO