Noviembre 7, 2019

¡Prográmese! Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia durante este fin de semana

Colombia enfrentará a Perú y Ecuador en duelos preparatorios - Getty Images

Escuche este Artículo

Los representantes de la ‘tricolor’ verán acción en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.

Este fin de semana estará cargado de buenos partidos con participación de los futbolistas colombianos, quienes disputarán sus respectivos encuentros antes de unirse a la Selección Colombia, para los duelos preparatorios frente a Perú (15 de noviembre) y Ecuador (19 de noviembre), en Estados Unidos. 

Uno de los más importantes es el que podría enfrentar a dos  hombres del seleccionado nacional, Jeison Murillo y Luis Fernando Muriel, en el juego Sampdoria vs. Atalanta, por la Serie A.

Miguel Borja: "No tengo conocimiento de Junior, pero he dicho que me gustaría jugar allá"

También se destaca el clásico, en Italia, entre la Juventus, de Juan Guillermo Cuadrado, frente al Milan. 

Así, GolCaracol.com le trae fechas y horarios de los partidos que disputarán los futbolistas de la Selección Colombia. ¡Tome nota y prográmese!

Arqueros

David Ospina: Nápoles vs. Génova (2:45 p.m.) ESPN 2 – sábado 9 de noviembre.

Aldair Quintana: Nacional vs. Cúcuta (7:30 p.m.) TV cerrada – sábado 9 de noviembre.

Éder Chaux: su equipo, Patriotas, quedó eliminado de la Liga Águila II-2019.

Defensas

Stefan Medina: Tijuana vs. Monterrey (10:10 p.m.) – viernes 8 de noviembre.

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Sheffield United (10:00 a.m.) ESPN 2 – sábado 9 de noviembre.

Santiago Arias: Atlético de Madrid vs. Espanyol (10:00 a.m.) ESPN 3 - domingo 10 de noviembre

Yerry Mina: Southampton vs. Everton (10:00 a.m.) ESPN 3 – sábado 9 de noviembre.

Jhon Lucumí: Genk vs. Gent (12:00 p.m.) – domingo 10 de noviembre.

Jeison Murillo: Sampdoria vs. Atalanta (9:00 a.m.)- ESPN domingo 10 de noviembre.

William Tesillo: León vs. Toluca (10:00 p.m.) – sábado 9 de noviembre.

Johan Mojica: Girona vs. Tenerife (3:00 p.m.) Directv Sports – viernes 8 de noviembre.

Mediocampistas

Wilmar Barrios: Arsenal Tula vs. Zenit (6:00 a.m.) – domingo 10 de noviembre.

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Milan (2:45 p.m.) ESPN 2 – domingo 10 de noviembre.

Jefferson Lerma: Newcastle vs. Bournemouth (10:00 a.m.) ESPN Play – sábado 9 de noviembre.

Steven Alzate: Manchester United vs. Brighton (9:00 a.m.) ESPN 2 – domingo 10 de noviembre.

James Rodríguez: Eibar vs. Real Madrid (12:30 p.m.) DirecTV 610– sábado 9 de noviembre.

Mateus Uribe: Boavista vs. Porto (4:00 p.m.) ESPN Play – domingo 10 de noviembre.

Yairo Moreno: León vs. Toluca (10:00 p.m.) – sábado 9 de noviembre.

El consejo que tiene 'volando' a Morelos: “Tranquilo, usted no es polémico, hágale caso a Gerrard”

Delanteros

Luis Muriel: Sampdoria vs. Atalanta (9:00 a.m.)- ESPN domingo 10 de noviembre.

Roger Martínez: Veracruz vs. América (10:00 p.m.) – viernes 8 de noviembre.

Luis Díaz: Boavista vs. Porto (4:00 p.m.) ESPN Play – domingo 10 de noviembre.

Alfredo Morelos: Livingston vs. Rangers (10:00 a.m.) – domingo 10 de noviembre.

Steven Mendoza: Stade Rennais vs. Amiens (9:00 a.m.) ESPN Play – domingo 10 de noviembre.

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.