Septiembre 13, 2019

¡Prográmese! Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia este fin de semana

Selección Colombia

Foto: AFP.

Escuche este Artículo

Los representantes de la ‘tricolor’ verán acción en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.

Terminada la fecha FIFA de septiembre, los 24 jugadores de la Selección Colombia retornaron a sus clubes y este fin de semana volverán a tener competencia en sus respectivas ligas.

James Rodríguez y Falcao García fueron los únicos que no estuvieron con el combinado nacional en la gira por los Estados Unidos.

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior.Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

El ‘10’ de Colombia se quedó en Madrid para recuperarse de una lesión en el sóleo, mientras que el capitán de la ‘tricolor’ estaba terminando su vinculación con el Galatasaray, de Turquía.

Así las cosas, así jugarán los nuestros este fin de semana en las principales ligas del mundo. ¡Prográmese!

Arqueros

David Ospina: Nápoles vs. Sampdoria (11:00 a.m.) ESPN Play – sábado 14 de septiembre.

Eder Chaux: La Equidad vs. Patriotas (5:30 p.m.) Tv Cerrada – sábado 14 de septiembre.  

Aldair Quintana: Nacional vs. Cúcuta Deportivo (7:45 p.m.) Tv Cerrada – sábado 14 de septiembre.

Álvaro Montero: Unión Magdalena vs. Tolima (3:15 p.m.) Tv Cerrada – sábado 14 de septiembre.

Defensas

Stefan Medina: Monterrey vs. Necaxa (5:00 p.m.) – sábado 14 de septiembre.

Luis Orejuela: Palmeiras vs Cruzeiro (5:00 p.m.) Globo Internacional – sábado 14 de septiembre.

William Tesillo: León vs. Juárez (7:00 p.m.) – sábado 14 de septiembre.

Yerry Mina: Bournemouth vs. Everton (8:00 a.m.) ESPN Andino – domingo 15 de septiembre.

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Crystal Palace (9:00 a.m.) – sábado 14 de septiembre.

Óscar Murillo: Santos Laguna vs. Pachuca (6:45 p.m.) – domingo 15 de septiembre.

Jhon Lucumí: no fue convocado por el Genk en la derrota 2-1 de este viernes frente al Sporting, en la Liga de Bélgica.

Cristian Borja: Boavista vs. Sporting de Lisboa (2:00 p.m.) ESPN Play – domingo 15 de septiembre.

Santiago Arias: Real Sociedad vs Atlético Madrid (11:30 a.m.) Directv Sports – sábado 14 de septiembre. (No fue convocado, pero estuvo en la Copa América y es seleccionable).

Mediocampistas

Juan Guillermo Cuadrado: Fiorentina vs. Juventus (8:00 a.m.) RAI Italia/ESPN Internacional – sábado 14 de septiembre.

Jorman Campuzano: Boca Juniors vs. Estudiantes de La Plata (6:00 p.m.) Fox Sports –domingo 15 de septiembre.

Wilmar Barrios: el mediocampista fue titular este viernes en el triunfo 3-1 sobre Arsenal Tula, en la Liga de Rusia.

Yairo Moreno: León vs. Juárez (7:00 p.m.) – sábado 14 de septiembre.

James Rodríguez: Real Madrid vs. Levante (6:00 a.m.) ESPN Internacional – sábado 14 de septiembre.

Orlando Berrío: Flamengo vs. Santos (3:00 p.m.)  – sábado 14 de septiembre.

Jefferson Lerma: Bournemouth vs. Everton (8:00 a.m.) ESPN Andino – domingo 15 de septiembre.

Matheus Uribe: Portimonense vs. Porto (12:00 p.m.) ESPN Play – domingo 15 de septiembre.

Delanteros

Luis Díaz: Portimonense vs. Porto (12:00 p.m.) ESPN Play – domingo 15 de septiembre.

Duván Zapata: Génova vs. Atalanta (5:30 a.m.) ESPN 2 Andino – domingo 15 de septiembre.

Rafael Santos Borré: Huracán vs. River Plate (6:00 p.m.) Fox Sports 2 – sábado 14 de septiembre.

Luis Muriel: Génova vs. Atalanta (5:30 a.m.) ESPN 2 Andino – domingo 15 de septiembre.

Roger Martínez: América vs. Pumas (9:06 p.m.) – sábado 14 de septiembre.