Diciembre 5, 2019

¡Prográmese! Los jugadores de la Selección Colombia siguen 'al trote' en Europa

Formación de Colombia frente a Ecuador, por fecha FIFA de noviembre. Foto: FCF

Escuche este Artículo

Desde este viernes, comenzarán los partidos de equipos del Viejo Continente, en los que jugarán representantes nacionales que fueron recientemente convocados por Carlos Queiroz.

El fútbol para los jugadores de Selección Colombia en nuestro continente, la competición prácticamente terminó. Sin embargo, en Europa los partidos siguen para los deportistas ‘cafeteros’, que tendrán acción desde el viernes hasta el domingo.

Solo tres futbolistas colombianos que juegan en ligas de Latinoamérica jugarán; Frank Fabra, con Boca Juniors; Stefan Medina, con Monterrey, y Roger Martínez, con América de México, tendrán duelos interesantes que usted podrá seguir por GolCaracol.com.

La Premier League, Calcio italiano, Liga de España, en Portugal, Escocia, Bélgica y Rusia, serán las naciones en las que estarán los nuestros disputando minutos.

Así jugarán los jugadores de Selección Colombia durante este fin de semana.

Arqueros

David Ospina: Udinese vs. Nápoles (12:00 m) ESPN Play – sábado 7 de diciembre.

Aldair Quintana: Nacional finalizó su participación en la Liga Águila-II 2019.

Éder Chaux: su equipo, Patriotas, quedó eliminado de la Liga Águila-II 2019.

Defensas

Stefan Medina: Necaxa vs. Monterrey (9:30 p.m.) – sábado 7 de diciembre.

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Burnley (10:00 a.m.) – ESPN Play – sábado 7 de diciembre.

Luis Díaz volvió con todo: así fue el gol que anotó con Porto, en la Copa de Portugal

Santiago Arias: Villarreal vs. Atlético de Madrid (3:00 p.m.) ESPN – viernes 6 de diciembre.

Yerry Mina: Everton vs. Chelsea (7:30 .m.) ESPN 2 – sábado 7 de diciembre.

Jhon Lucumí: Círculo de Brujas vs. Genk (2:00 p.m.) - sábado 7 de diciembre.

Jeison Murillo: Sampdoria vs.Parma (12:00 m) ESPN – domingo 8 de diciembre.

William Tesillo: León fue eliminado en cuartos de final de la Liga Mx.

Frank Fabra: Rosario Central vs. Boca Juniors (5:40 p.m.) Fox Sports 2 – domingo 8 de diciembre.

Mediocampistas

Wilmar Barrios: Zenit vs. Dinamo (11:30 a.m.) Russian Premier League YouTube – viernes 6 de diciembre.

Juan Guillermo Cuadrado: Lazio vs. Juventus (2:45 p.m.) ESPN 3 - sábado 7 de diciembre.

Jefferson Lerma: Bournemouth vs. Liverpool (10:00 a.m.) ESPN 2 - sábado 7 de diciembre.

Alfredo Morelos, el ‘talismán’ con el que cuentan Rangers y Gerrard y que no será vendido en enero

Steven Alzate: Brighton vs. Wolverhampton (11:30 a.m.) ESPN Play – domingo 8 de diciembre.

Mateus Uribe: Belenenses vs. Porto (3:00 p.m.) ESPN 2 – domingo 8 de diciembre.

Yairo Moreno: el Club León fue eliminado y ya no está en disputa por la Liga Mx.

James Rodríguez (Lesionado): Real Madrid vs. Espanyol (7:00 a.m.) ESPN - sábado 7 de diciembre.

Delanteros

Luis Muriel: Atalanta vs. Hellas Verona (9:00 a.m.) ESPN - sábado 7 de diciembre.

Roger Martínez: América vs. Morelia (7:30 p.m.) – domingo 8 de diciembre.

Luis Díaz: Belenenses vs. Porto (3:00 p.m.) ESPN 2 – domingo 8 de diciembre.

Alfredo Morelos: Rangers vs. Celtic (10:00 a.m.) – domingo 8 de diciembre.

Stiven Mendoza: Mónaco vs. Amiens (2:00 p.m.) ESPN Play – sábado 7 de diciembre.

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

Más contenidos sobre:

 

X
Publicidad