Mayo 17, 2019

¡Prográmese! Estos son los partidos de los jugadores de la Selección Colombia

Sebastián Villa, jugador de Boca Juniors, hace parte de los 40 jugadores preseleccionados por la Selección Colombia. Colprensa

Las ligas del mundo están llegando a su fin y varios de los 40 jugadores preseleccionados de la Selección Colombia, elegidos por el técnico Carlos Queiroz, tendrán acción en los próximos días.

James Rodríguez, quien milita en el Bayern Múnich, no fue tomado en cuenta por el técnico Niko Kovac, ya que, se recupera de una lesión muscular. Por otro lado, el delantero y capitán del Mónaco y Selección Colombia, Falcao García, se juega con el club francés la permanencia en la Ligue 1.

No se pierda un solo detalle de los partidos de los 40 jugadores preseleccionados del combinado nacional:

Arqueros:

David Ospina: no estará en el Napoli vs. Inter – domingo 19 de mayo, a la 1:30 p.m.  Serie A (Viajó a Colombia por motivos personales).

Camilo Vargas: Nacional vs. Cali – domingo 19 de mayo, a las 5:00 p.m. – Liga Águila

Álvaro Montero: Junior vs. Tolima – domingo 19 de mayo, a las 7:00 p.m. – Liga Águila

Aldair Quintana: Atlético Huila no está en competición

Diego Novoa: La Equidad no está en competición

Éder Cahux: Patriotas no está en competición

Defensas:

Felipe Aguilar: Palmeiras vs. Santos – sábado 18 de mayo, a las 5:00 p.m. – Brasileirao

Jeison Murillo: Eibar vs. Barcelona – domingo 19 de mayo, a las 9:15 a.m. – Liga de España

Dávinson Sánchez (lesionado): Tottenham prepara la final de la Champions League

Yerry Mina: Everton finalizó la temporada 2018/19

Cristian Zapata: Milan vs. Frosinone – domingo 19 de mayo, a las 11:00 a.m. – Serie A

Jhon Jáner Lucumí: KRC Genk vs. Standard de Lieja – domingo 19 de mayo, a las 11:00 a.m. – Juplier League

Santiago Arias: Levante vs. Atlético de Madrid – sábado 18 de mayo, a las 6:00 a.m. – Liga de España

Helibelton Palacios: Nacional vs. Cali – domingo 19 de mayo, a las 5:00 p.m. – Liga Águila

Luis Manuel Orejuela: Fluminense vs. Cruzeiro – sábado 16 de mayo, a las 4:00 p.m. – Brasileirao

Cristian Borja: Porto vs. Sporting – sábado 18 de mayo, a las 12:30 p.m. – Liga de Portugal

Déiver Machado: Nacional vs. Cali – domingo 19 de mayo, a las 5:00 p.m. – Liga Águila

Wiliam Tesillo: León vs. América de México – domingo 19 de mayo, a las 8:06 p.m. – Liga MX

Frank Fabra: Boca Juniors 0-0 Vélez Sarsfield – el conjunto 'xeneixe' se impuso en tanda de penaltis, donde Fabra marcó (5-4) – cuartos de final de la Copa de la Superliga Argentina

Lea también: Desde Argentina aceptan el interés de Millonarios por Iván Arboleda

Volantes:

Gustavo Cuéllar: Atlético Mineiro vs. Flamengo – sábado 18 de mayo, a las 5:00 p.m. – Brasileirao

Jorman Campuzano: Boca Juniors 0-0 Vélez Sarsfield – el conjunto 'xeneixe' se impuso en tanda de penalti (5-4) – cuartos de final de la Copa de la Superliga Argentina

Raúl Loaiza: San Lorenzo juega hasta el próximo miércoles

Víctor Cantillo: Junior vs. Tolima – domingo 19 de mayo, a las 7:00 p.m. – Liga Águila

Wilmar Barrios: Rostov vs. Zenit – domingo 19 de mayo, a las 11:00 a.m. – Liga de Rusia

Jefferson Lerma: Bournemouth ya finalizó la temporada 2018/19

Edwin Cardona: Pachuca no está en competición

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Atalanta – domingo 19 de mayo, a la 1:30 p.m. – Serie A

Mateus Uribe: León vs. América de México – domingo 19 de mayo, a las 8:06 p.m. – Liga MX

James Rodríguez (lesionado):  Bayern Múnich vs. Eintracht Frankfurt – sábado 18 de mayo, a las 8:30 a.m. – Bundesliga

Vea acá: La ilusión de Luis Díaz con la Selección Colombia: “Espero estar en la lista que va ir a la Copa América”

Delanteros:

Yairo Moreno: León vs. América de México – domingo 19 de mayo, a las 8:06 p.m. – Liga MX

Luis Díaz: Junior vs. Tolima – domingo 19 de mayo, a las 7:00 p.m. – Liga Águila

Andrés Ibargüen y Roger Martínez: León vs. América de México – domingo 19 de mayo, a las 8:06 p.m. – Liga MX

Falcao García: Mónaco vs. Amiens – sábado 18 de mayo, a las 2:00 p.m. – Ligue 1

Duván Zapata: Juventus vs. Atalanta – domingo 19 de mayo, a la 1:30 p.m. – Serie A

Caros Bacca: Getafe vs. Villarreal – sábado 18 de mayo, a las 9:15 a.m. – Liga de España

Rafael Santos Borré: River Plate juega hasta el próximo miércoles

Sebastián Villa: Boca Juniors 0-0 Vélez Sarsfield – el conjunto 'xeneixe' se impuso en tanda de penalti (5-4) – cuartos de final de la Copa de la Superliga Argentina

Yimmi Chará: Atlético Mineiro vs. Flamengo – sábado 18 de mayo, a las 5:00 p.m. – Brasileirao

Luis Fernando Muriel: Parma vs. Florentina – domingo 19 de mayo, a las 8:00 a.m. – Serie A

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados