Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Que ruede la pelota: así jugarán los futbolistas de Selección Colombia, este fin de semana

Entre viernes sábado, domingo y lunes varios de los referentes de nuestra ‘tricolor’ tendrán partidos importantes con sus clubes.

James Cuadrado Falcao
James Rodríguez, Luis Fernando Muriel, Juan Guillermo Cuadrado y Falcao García
Getty Images

Los futbolistas de la Selección Colombia no quieren dejar de ser protagonistas y están preparados para otro fin de semana con sus equipos.

James Rodríguez y la renovación de su contrato con Everton: Ancelotti dio algunas puntadas

James Rodríguez no verá acción este fin de semana con el Everton, tal como lo anunció su entrenador Carlo Ancelotti este viernes.

Se espera que Falcao García tenga minutos en el Galatasaray y sea protagonista contra Besiktas, en la lucha por el campeonato turco.

Juventus, con Juan Guillermo Cuadrado, disputará un crucial compromiso contra Milan, en la Serie A.

Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia este fin de semana:

Publicidad

ARQUEROS

David Ospina: Firoentina vs. Nápoles, por Serie A - domingo 5:30 a.m.

Camilo Vargas: Puebla vs. Atlas, por Liga MX – sábado a las 6:00 p.m.

Álvaro Montero: El partido Cali vs. Tolima todavía no tiene programación.

DEFENSAS

Publicidad

Santiago Arias: (en recuperación)

Daniel Muñoz: Anderlecht vs. Genk, por Liga de Bélgica - sábado, a la 1:45 p.m.

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Wolves, por Premier League – domingo, a la 8:05 a.m.

Yerry Mina: (Lesionado).

Jeison Murillo: (Lesionado).

Juan Guillermo Cuadrado, quieto en primera: Juventus ya piensa en extenderle su contrato

Publicidad

Jhon Jáner Lucumí: Anderlecht vs. Genk, por Liga de Bélgica - sábado, a la 1:45 p.m.

William Tesillo: No clasificó a las finales del fútbol mexicano.

Johan Mojica: Cádiz vs. Elche, por Liga de España – domingo, a las 11:30 a.m.

Frank Fabra: Boca Juniors vs. River Plate, por Liga Argentina – domingo a las 3:30 p.m.

MEDIOCAMPISTAS

Publicidad

Wilmar Barrios: Tambov vs. Zenit, por Liga de Rusia – domingo, a las 6:00 a.m.

Jorman Campuzano: Boca Juniors vs. River Plate, por Liga Argentina – domingo a las 3:30 p.m.

Mateus Uribe: Río Ave vs. Porto, por la liga de Portugal - sábado, a 2:30 p.m.

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs Inter, por Serie A – sábado, a las 11:00 a.m.

Jefferson Lerma: Bournemouth vs. Brentford, por Championship - lunes a las 12:00 p.m.

Luis Fernando Muriel, una ‘estrella’ en Italia: elegido como el mejor jugador de abril en la Serie A

Publicidad

Steven Alzate: Wolves vs. Brighton, por Premier League - domingo, a las 6:00 a.m.

Yairo Moreno: No clasificó a las finales del fútbol mexicano.

Edwin Cardona: Boca Juniors vs. River Plate, por Liga Argentina – domingo a las 3:30 p.m.

James Rodríguez: Everton vs. Sheffield United, por Premier League - domingo a la 1:00 p.m.

DELANTEROS

Falcao García: Galatasaray vs. Yeni Malatyaspor, por Liga de Turquía – sábado a las 12:30 p.m.

Publicidad

Duván Zapata: Genoa vs Atalanta, por Serie A – domingo a las 8:00 a.m.

Luis Fernando Muriel: Genoa vs Atalanta, por Serie A – domingo a las 8:00 a.m.

Alfredo Morelos: Rangers vs. Aberdeen, por Liga de Escocia - sábado, a las 6:30 a.m.

Luis Javier Suárez: Alavés vs. Granada, por Liga de España – domingo, a las 11:30 a.m.

Luis Díaz: Río Ave vs. Porto, por la liga de Portugal - sábado, a 2:30 p.m.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial