Septiembre 20, 2019

¡Tome nota y prográmese! Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia el fin de semana

Selección Colombia

Foto: AFP.

Escuche este Artículo

Los representantes de la ‘tricolor’ verán acción en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.

Los 24 futbolistas que fueron convocados a la Selección Colombia para los juegos contra Venezuela y Brasil tendrán acción este fin de semana con sus clubes.

Algunos como James Rodríguez, Falcao García, Duván Zapata y Wilmar Barrios, entre otros, vienen de actuar en la Champions League y ahora se vuelven a centrar en la liga local

La Selección Colombia se mediría contra Argelia, en Lille, según medios franceses

Así, este es el calendario de los partidos que jugarán cada uno de los dirigidos por el técnico portugués Carlos Queiroz. ¡Tome nota!

Arqueros

David Ospina: Lecce vs. Nápoles (8:00 a.m.) ESPN Play – domingo 22 de septiembre.

Eder Chaux: Tolima vs. La Equidad (6:30 a.m.) Tv Cerrada – viernes 20 de septiembre. 

Aldair Quintana: Pasto vs. Nacional (2:00 p.m.) Tv Cerrada – sábado 21 de septiembre.

Álvaro Montero: Tolima vs. La Equidad (6:30 a.m.) Tv Cerrada – viernes 20 de septiembre.

Defensas

Stefan Medina: Monterrey vs. Puebla (5:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

Luis Orejuela: Cruzeiro vs. Flamengo (3:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

William Tesillo: Necaxa vs. León (5:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

Yerry Mina: Everton vs. Sheffield United (9:00 a.m.) – sábado 21 de septiembre.

Dávinson Sánchez: Leicester City vs. Tottenham (6:30 a.m.) ESPN 2 – sábado 21 de septiembre.

Óscar Murillo: Pachuca vs. Tijuana (7:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

Jhon Lucumí: Genk vs.  KV Oostende (1:30 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

Cristian Borja: Sporting de Lisboa vs. Famalicao (3:00 p.m.) ESPN Play – lunes 23 de septiembre.

Santiago Arias: Atlético Madrid vs. Celta (11:30 a.m.) Directv Sports – sábado 21 de septiembre.

Mediocampistas

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Hellas Verona (11:00 a.m.) ESPN 2 Andino – sábado 21 de septiembre.

Jorman Campuzano: San Lorenzo vs. Boca Juniors (3:45 p.m.) Fox Sports 2 – sábado 21 de septiembre.

Wilmar Barrios: Zenit vs. Rubin Kazan (11:00 a.m.) Russian Premier Liga Youtube – sábado 21 de septiembre

Yairo Moreno: Necaxa vs. León (5:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

James Rodríguez: Sevilla vs. Real Madrid (2:00 p.m.) Directv Sports – domingo 22 de septiembre.

Orlando Berrío: Cruzeiro vs. Flamengo (3:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.

Jefferson Lerma: Southampton vs. Bournemouth (2:00 p.m.) ESPN 2/ESPN Play – viernes 20 de septiembre.

Matheus Uribe: Porto vs. Santa Clara (2:30 p.m.) ESPN 2/ESPN Play – domingo 22 de septiembre.

Delanteros

Luis Díaz: Porto vs. Santa Clara (2:30 p.m.) ESPN 2/ESPN Play – domingo 22 de septiembre.

Duván Zapata: Atalanta vs. Fiorentina (11:00 a.m.) ESPN Play – domingo 22 de septiembre.

Falcao García: Malatyaspor s. Galatasaray (11:00 a.m.) – domingo 22 de septiembre.

Rafael Santos Borré: River Plate VS. Vélez Sarsfield (6:00 p.m.) Fox Sports 2 – domingo 22 de septiembre.

Luis Muriel: Atalanta vs. Fiorentina (11:00 a.m.) ESPN Play – domingo 22 de septiembre.

Roger Martínez: América vs. Querétaro (9:00 p.m.) – sábado 21 de septiembre.