Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Vuelve y juegan: los jugadores de la Selección Colombia, listos para darlo todo este fin de semana

Los nuestros verán acción en sus respectivos equipos, en las distintas ligas del planeta.

Luis Díaz, Duván Zapata y Juan Cuadrado, jugadores colombianos en el fútbol europeo..jpg
Luis Díaz, Duván Zapata y Juan Cuadrado, jugadores colombianos en el fútbol europeo.

Los jugadores de la Selección Colombia quieren cerrar el 2021 de la mejor manera para seguir en la convocatoria de Reinaldo Rueda, para la próxima doble jornada de las Eliminatorias Sudamericanas, contra Perú, el 27 de enero, y contra Argentina, el 1 de febrero.

Así, este fin de semana varios verán acción en las distintas ligas del mundo, mientras que otros ya quedaron eliminados de los campeonatos que disputan con sus equipos, y quedaron libres por algunos días.

Publicidad

Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia, este fin de semana:

Publicidad

ARQUEROS

Andrés Mosquera – Medellín quedó eliminado de la liga colombiana.

Publicidad

Camilo Vargas – Atlas vs. Monterrey (sábado, a las 10:05 p.m.)

David Ospina – Nápoles vs. Lazio (domingo, a las 2:45 p.m.)

Publicidad

DEFENSAS

Óscar Murillo – Quedó eliminado con Pachuca, de la Liga de México

Publicidad

Daniel Muñoz – Genk vs Brujas (domingo, a las 7:30 a.m.)

Jhon Janer Lucumí - Genk vs Brujas (domingo, a las 7:30 a.m.)

Publicidad

Dávinson Sánchez – Burnley vs. Tottenham (domingo, a las 9:00 a.m.)

Johan Mojica – Osasuna vs. Elche (lunes, a las 3:00 p.m.)

Publicidad

William Tesillo – León vs. Puebla (domingo, a las 9:05 p.m.)

Yeimar Gómez – Seattle Sounders quedó eliminado en los octavos de final de la MLS.

Publicidad

Yerson Candelo – Nacional vs Junior (sábado, a las 8:05 p.m.)

Publicidad


MEDIOCAMPISTAS

Gustavo Cuéllar – Abha vs. Al Hilal (domingo, a las 7:30 a.m.)

Publicidad

Jéfferson Lerma – Bournemouth vs. Coventry City (sábado, a las 10:00 a.m.)

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus vs. Atalanta (sábado, a las 12:00 p.m.)

Publicidad

James Rodríguez – Al-Alhi Doha vs. Al Rayyan (sábado, a las 10:10 a.m.)

Víctor Cantillo – Corinthians vs Paranaense (domingo, a las 2:00 p.m.)

Publicidad

Sebastián Gómez - Nacional vs Junior (sábado, a las 8:05 p.m.)

Yairo Moreno – Pachuca quedó eliminado de la liga de México

Publicidad

Wílmar Barrios – CSKA vs. Zenit (domingo, a las 12:00 p.m.)

DELANTEROS

Publicidad

Duván Zapata – Juventus vs. Atalanta (sábado, a las 12:00 p.m.)

Luis Fernando Muriel - Juventus vs. Atalanta (sábado, a las 12:00 p.m.)

Publicidad

Luis Díaz – Porto vs Guimaraes (domingo, a las 3:30 p.m.)

Cristian Arango – Quedó eliminado con Los Ángeles FC, en la MLS

Publicidad

Diego Valoyes - Talleres vs. Aldosivi (sábado, a las 3:00 p.m.)

Miguel Ángel Borja – jugó en la derrota de Gremio 3-1 contra Bahía.

Publicidad

Roger Martínez – América vs. Pumas (sábado, a las 8:00 p.m.)

Rafael Santos Borré – Eintracht Frankfurt vs. Union Berlin (domingo, a las 9:30 a.m.)

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial