Mayo 12, 2015

30 jugadores preseleccionados entregó Bolivia para la Copa América

La nómina de 30 jugadores  que anunció este martes el técnico Mauricio Soria incluye a seis jugadores de Bolívar, cinco de The Strongest y seis jugadores de ligas extranjeras.

 

Entre las figuras está el delantero Marcelo Martins, de 27 años, ex goleador del Cruzeiro de Brasil y quien pasó a militar este año en el Changchung Yatai de China. En los registros todavía es el jugador más caro de la historia del futbol boliviano.

 

Además, regresa el volante de Strongest, Pablo Escobar, paraguayo-naturalizado boliviano.

 

La lista incluye al capitán y veterano defensor central Ronald Raldes a pesar de su reciente lesión en la clavícula izquierda que podría dejarlo fuera de la competencia. Soria dijo que esperará la recuperación de Raldes "hasta el último minuto".

 

Entre las novedades están los mediocampistas Sebastián Gamarra, de las inferiores del Milán italiano y quien jugó dos partidos en ese club, el boliviano-sueco Martín Emedberg del Goteborg de Suecia y Gustavo Pinedo de San Martín de Argentina.

 

Bolívar aportará el portero titular Rómel Quiñonez, dos defensores, dos volantes y un delantero.

 

Bolivia debutará el 12 de junio contra México en Viña del Mar.

 

Plantel:

 

Arqueros: Rómel Quiñonez (Bolívar), Hugo Suárez (Blooming), José Peñarrieta (Petrolero)

 

Defensores: Diego Bejarano (Panetolikos, Grecia), Miguel Angel Hurtado (Blooming), Ramiro Daniel Ballivián (Universitario de Sucre), Marvin Bejarano (Oriente), Leonel Morales (Blooming), Abraham Cabrera (Strongest), Edemir Rodríguez (Bolívar),  Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Cristian Coimbra (Blooming), Ronald Raldes (Oriente).

 

Mediocampistas: Danny Bejarano (Oriente), Wálter Veizaga (Strongest), Damir Miranda (Bolívar), Alejandro Meleán (Oriente), Sebastián Gamarra (Milan, Italia), Damián Lizio ( O'Higgins, Chile), Martín Esmedberg (Goteborg, Suecia), Alejandro Chumacero (Strongest), Jhasmani Campos (Bolívar).

 

Delanteros: Gustavo Pinedo (San Martín, Argentina), Alcides Peña (Oriente), Rodrigo Ramallo (Strongest), Juan Carlos Arce (Bolívar), Pablo Escóbar (Strongest), Marcelo Martins (Changchung Yatai, China), Ricardo Pedriel (Mersin, Turquía).