Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Calendario Copa América 2021: sedes y horarios del torneo

Este jueves se informó por parte de la Conmebol sobre los cambios que se implementaron para la Copa América Colombia Argentina 2021.

Falcao García
Falcao García, en un juego entre Colombia y Chile.
Colprensa

La Conmebol introdujo cambios en el calendario de la Copa América 2021 para reducir los viajes entre sedes y para incrementar los días de descanso de las selecciones en las fases finales.

El certamen continental se disputará en Argentina y Colombia dividido en dos grupos pertenecientes a los 10 países asociados a los que se suman Catar y Australia como invitados.

Noticias de la Selección Colombia y la intención de Carlos Queiroz de reunir el equipo

La edición 2021 del torneo de selecciones más antiguo del mundo, que por primera vez se disputará en dos países a la vez, fue aplazado para el año próximo debido a la crisis sanitaria por la covid-19

Este es el calendario completo de la Copa América Colombia Argentina 2021.

Grupo A -Zona Sur-

Publicidad

Jornada 1
11 de junio
Argentina vs. Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires) (6:00 p.m.)

12 de junio
Australia vs. Uruguay (Estadio Mario Kempes, Córdoba) (2:00 p.m.)

Paraguay vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, Mendoza) (5:00 p.m.)

*Jornada 2

15 de junio

Argentina vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (5:00 p.m.)

Publicidad

Chile vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) 2:00 p.m.)

Junio 16

Paraguay vs. Australia (Estadio Único, de La Plata) (5:00 p.m.)

*Fecha 3

Junio 18

Uruguay vs. Chile (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (6:00 p.m.)

Publicidad

Junio 19

Argentina vs. Paraguay (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)

Australia vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata) (5:00 p.m.)

*Fecha 4

Junio 22

Argentina vs. Australia (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)

Publicidad

Bolivia vs. Uruguay (Estadio Único, de La Plata) (3:00 p.m.)

Junio 23

Chile vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (5:00 p.m.)

*Fecha 5

Junio 27

Argentina vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata) (6:00 p.m.)

Publicidad

Chile vs. Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (6:00 p.m.)

Uruguay vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (6:00 p.m.)

Grupo B -Zona Norte-

*Jornada 1
12 de junio
Colombia vs. Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá) (8:00 p.m.)

13 de junio
Brasil vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Catar vs. Perú (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

Publicidad

*Jornada 2

16 de junio

Colombia vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (8:00 p.m.)

17 de junio

Perú vs. Brasil (Estadio Pascual Guerrero, Cali) (8:00 p.m.)

Ecuador vs. Catar (Estadio El Campín, Bogotá) (5:00 p.m.)

Publicidad

*Jornada 3

20 de junio

Colombia vs. Perú (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (8:00 p.m.)

Venezuela vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (5:00 p.m.)

21 de junio

Brasil vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (7:00 p.m.)

Publicidad


*Jornada 4

23 de junio

Perú vs. Ecuador (Estadio Pascual Guerrero, Cali) (8:00 p.m.)

24 de junio

Venezuela vs. Catar (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (5:00 p.m.)

Colombia vs. Brasil (Estadio Metropolitano, Barranquilla) (8:00 p.m.)

Publicidad

*Jornada 5

Julio 1

Colombia vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)

Brasil vs. Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá) (8:00 p.m.)

Perú vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (8:00 p.m.)

*Cuartos de final

Publicidad

2 de julio

31: 2A vs. 3B (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (6:00 p.m.)

3 de julio

32: 1A vs. 4B (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)

4 de julio

33: 3A vs. 2B (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (5:00 p.m.)

Publicidad

34: 4A vs. 1B (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)

*Semifinales

6 de julio

35: Ganador 31 vs. Ganador 32 (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)

36: Ganador 33 vs. Ganador 34 (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (8:00 p.m.)

*Tercer lugar

Publicidad

10 de julio

Perdedor 35 vs. Perdedor 36 (Estadio El Campín, de Bogotá) (11:00 a.m.)

*Final

10 de julio

Ganador 36 vs. Ganador 35 (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (7:00 p.m.)

Santa Fe le apunta al título para la Liga 2020 del fútbol colombiano

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO