Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Tite podrá sustituir a Neymar si la Conmebol considera que tiene una lesión grave

Tite, seleccionador brasileño, podrá sustituir a Neymar jr. sólo si la comisión médica de la Confederación Sudamericana considera que tiene una lesión grave y, en ese caso, dispondrá hasta el 13 de junio para comunicar el nombre del sustituto.

313971_Tite y Neymar
En la imagen, Tite, DT de Brasil, y el astro brasileño Neymar durante un entrenamiento de la 'canarinha'. Foto: AFP.
Tite y Neymar

Si así lo considera la comisión médica de la Confederación Sudamericana, la Selección de Brasil tendrá hasta el 13 de junio para comunicar el sustituto del jugador del PSG.

Tite, seleccionador brasileño, podrá sustituir a Neymar jr. sólo si la comisión médica de la Confederación Sudamericana considera que tiene una lesión grave y, en ese caso, dispondrá hasta el 13 de junio para comunicar el nombre del sustituto del delantero del París Saint Germain.

Neymar cayó lesionado en el minuto 17 del amistoso que disputó anoche Brasil en el estadio Mané Garrincha de Brasilia contra Catar.

El atacante abandonó el estadio con muletas y las pruebas por imagen mostraron que sufre "una ligera rotura" en el tobillo, por lo que la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) decidió desconvocarlo.

El artículo 31.1 del reglamento de la Copa América especifica que "podrá sustituirse a un jugador inscrito en la lista definitiva de 23 por otro, solo en caso de lesión grave, a más tardar hasta 24 horas antes de la disputa del primer partido de su selección".

¡Es hora de que usted sea el que elija el camino! Haga acá su pronóstico para la Copa América 2019

Brasil abrirá la Copa América contra Boivia, el próximo 14 de junio, en el estadio Morumbí, por lo que Tite tiene una semana para elegir el sustituto, siempre que se considere que Neymar tiene una lesión grave.

En ese caso, "la Comisión Medica de la Conmebol deberá aprobar por escrito dicha sustitución tras recibir y aprobar el diagnóstico médico detallado firmado por el médico del equipo (en español, portugués o inglés), y el o los exámenes médicos que certifiquen la gravedad de la lesión", especifica el reglamento de Brasil 2019.

"Este órgano expedirá entonces un certificado que confirmará que la gravedad de la lesión impide al jugador participar en la competición", prosigue.

"La federación deberá entonces elegir inmediatamente a un reemplazo e informar a Conmebol al respecto. El sustituto deberá llevar en la camiseta el mismo número del jugador lesionado al que reemplaza. El jugador que sustituye al jugador lesionado no necesariamente deberá pertenecer a la lista inicial de 40 jugadores", concluye.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO