Marzo 10, 2019

Junior y Tolima miden fuerzas contra equipos argentinos en la Copa Libertadores

Junior y Tolima son los equipos colombianos en la Copa Libertadores 2019

Los barranquilleros se enfrentarán a San Lorenzo, el miércoles, a las 5:15 p.m., mientras que los tolimenses visitarán a Boca Juniors, el martes, a las 7:15 p.m.

River Plate, el campeón de la Copa Libertadores del 2018, jugará sin público su primer partido como local en la edición del 2019, el miércoles venidero ante el Palestino chileno en uno de los 16 encuentros programados esta semana para la segunda jornada de la fase de grupos.

Vea también: Corea del Sur, rival de Colombia el 26 de marzo, convocó su nómina para el partido preparatorio

El equipo argentino aún paga el castigo impuesto por la Conmebol por los incidentes previos al duelo de vuelta de la final del año pasado contra Boca Juniors, que debía disputarse el 24 de noviembre en el estadio Monumental, pero que a la postre se jugó en el Santiago Bernabéu de Madrid.

El lance de River y Palestino corresponde al grupo A y, además de que se jugará a puertas cerradas, llama la atención que será dirigido por un árbitro de 29 años, el venezolano Alexis Herrera.

Estos son otros hechos destacados para la segunda fecha de la fase de grupos:  

1. DUELOS ENTRE ARGENTINOS Y COLOMBIANOS

Los partidos Boca Juniors-Deportes Tolima, el martes, y San Lorenzo-Junior de Barranquilla, el miércoles, enmarcan los enfrentamientos entre clubes de Argentina y Colombia esta semana en Buenos Aires.

Boca llega tras golear el sábado por 3-0 en la Superliga argentina precisamente a San Lorenzo, que completó 15 partidos al hilo sin conocer el triunfo con Jorge Almirón como entrenador.

Los dos equipos colombianos afrontarán los partidos luego de sendos empates 0-0 en el torneo Apertura de su país: el Tolima contra el Huila y el Junior frente al Bucaramanga.

Lea también: James Rodríguez, Falcao García y Edwin Cardona y un fin de semana sobrados del lote

Fase de grupos Copa Libertadores, segunda fecha:

Olimpia (PAR)          - U de Concepción (CHI) Grupo C

Sporting Cristal (PER) - Godoy Cruz (ARG)      Grupo C

Nacional (URU)         - A. Mineiro (BRA)      Grupo E

Palmeiras (BRA)        - Melgar (PER)          Grupo F

Boca Juniors (ARG)     - Deportes Tolima (COL) Grupo G

Gremio (BRA)           - Libertad (PAR)        Grupo H

Internacional (BRA)    - Alianza Lima (PER)    Grupo A

River Plate (ARG)      - Palestino (CHI)       Grupo A

Cruzeiro (BRA)         - Deportivo Lara (VEN)  Grupo B

Flamengo (BRA)         - Liga de Quito (ECU)   Grupo D

Cerro Porteño (PAR)    - Zamora (VEN)          Grupo E

San Lorenzo (ARG)      - Junior (COL)          Grupo F

U. Católica (CHI)      - Rosario Central (ARG) Grupo H

Emelec (ECU)           - Huracán (ARG)         Grupo B

Peñarol (URU)          - San José (BOL)        Grupo D

A. Paranaense (BRA)    - Wilstermann (BOL)     Grupo G

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Temas relacionados: