Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Copa Sudamericana: programación de la tercera jornada del certamen internacional

Tolima y La Equidad son los representantes colombianos en la 'Otra Mitad de la Gloria' y confían en conseguir buenos resultados para avanzar a la siguiente ronda.

Tolima - Tall
Acción de juego entre Tolima y Talleres
AFP

Con grandes como el excampeón San Lorenzo y el Corinthians necesitados de triunfos, la fase de grupos de la Copa Sudamericana- 2021 entra a la tercera semana con Gremio, Independiente y Peñarol en la cima de sus series y lanzados a la conquista del pase a octavos.

En esta edición de la Copa no hay lugar para dudas y es escaso el margen de error, con una instancia de grupos que premia sólo al primero de cada uno con el boleto a octavos de final.

¿En duda el partido entre Santa Fe y River Plate en Armenia, por la Copa Libertadores?

San Lorenzo, campeón en 2002 de la primera edición de la Sudamericana, consciente del panorama sabe que tiene que reaccionar o abandonar la lucha.

Sin puntos en el Grupo A, el jueves el 'Ciclón' enfrentará en casa al paraguayo 12 de Octubre, colíder de la serie con cuatro unidades junto al chileno Huachipato que el miércoles jugará en Viña del Mar ante el tercero, Rosario Central (3).

También en cero, el chileno Palestino saltará a escena el martes en Rancagua por el Grupo F ante el argentino Newell's Old Boys. El equipo rosarino, dirigido por Germán 'Mono' Burgos, también debe remontar un inicio en falso que lo tiene en la tercera posición, con apenas un punto. El líder Libertad (6) recibe a su escolta, el brasileño Atlético Goianiense (4).

Publicidad

'Corinthians sin margen de error'

Carlo Ancelotti quiere armar tremendo equipo: Sergio Agüero sería compañero de James y Yerry

Otro excampeón en problemas es Corinthians. El equipo paulista suma una unidad en un Grupo E que lidera con puntaje ideal (6) Peñarol.

Tras su derrota el jueves de local 2-0 con Peñarol, el 'timao' visita el jueves en Lima al colista, el Sport Huancayo por un triunfo impostergable.

Mientras, Peñarol recibe en el Campeón del Siglo, en Montevideo, al sorprendente River Plate de Paraguay, segundo de la llave con cuatro puntos.

Otro grupo candente es el H, allí el vigente subcampeón Lanús -que cayó en la final de la Sudamericana 2020 ante su compatriota Defensa y Justicia- suma tres puntos y corre detrás de Gremio.

Publicidad

Dávinson Sánchez no tiene minutos en Tottenham y ya tiene pretendientes en Europa

El gaúcho, líder con seis unidades, recibirá al venezolano Aragua en Porto Alegre el jueves, mientras Lanús asume un partido de alto riesgo ante el colombiano La Equidad, que al igual que el 'Granate' suma tres puntos.

En otros partidos destacados, Bahía recibe el martes a Independiente, líder del Grupo B y Melgar, puntero del Grupo D, juega en casa el jueves ante Athletico Paranaense.

Partidos de esta semana por la Copa Sudamericana:

Grupo A

Miércoles, en Viña del Mar: Huachipato (CHI) - Rosario Central (ARG)

Publicidad

Jueves, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - 12 de Octubre

El intercambio que se plantearía entre Everton y Nápoles que tiene a Yerry Mina como protagonista

Grupo B

Martes, en Salvador, Bahia (BRA) - Independiente (ARG)

Miércoles, en Montevideo, Montevideo City Torque (URU) - Guabirá (BOL)

Grupo C

Publicidad

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Ceará (BRA)

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Wilstermann (BOL)

Kylian Mbappé regresa al Etihad Stadium, el escenario que le trae buenos recuerdos al francés

Grupo D

Martes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) - Aucas (ECU)

Martes, en Lima: Melgar (PER) - Athletico Paranaense

Publicidad

Grupo E

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - River Plate (PAR)

Jueves, en Lima: Sport Huancayo (PER) - Corinthians (BRA)

Grupo F

Martes, en Rancagua: Palestino (CHI) - Newell's Old Boys (ARG)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Atlético Goianiense (BRA)

Publicidad

Wilmar Barrios sigue llenando su vitrina: octavo título, en ocho años de carrera deportiva

Grupo G

Miércoles, en Ibagué, Deportes Tolima (COL) - Emelec (ECU)

Miércoles, en Sao Paulo, Red Bull Bragantino (BRA) - Talleres (ARG)

Grupo H

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Aragua (VEN)

Publicidad

Jueves, en Armenia: La Equidad (COL) - Lanús (ARG)

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial