Noviembre 30, 2016

¿Quién es quién dentro de los fallecidos del accidente aéreo de Chapecoense?

Después de consolidar la lista de
fallecidos en el accidente, la tragedia del lunes pasado en el sector de La Unión, en Antioquia, no solamente cobró la vida del cuerpo técnico
y casi toda la plantilla del club; sino que periodistas, invitados y tripulación de
vuelo, también murieron.


Aquí la lista completa de viajeros fallecidos:


Cuerpo técnico:


Luiz Carlos Saroli Caio Júnior:
director técnico 51 años, el
timonel del equipo, encargado de clasificar al club a la final de la Copa
Suramericana, dirigió en Emiratos Árabes, teniendo reconocimiento a nivel continental.


Pipe Grohs:
Alista del performance de los jugadores.


Eduardo de Castro Filho, o Duca:
asistente técnico del club.


Anderson Paixão: asistente técnico,
estuvo con el equipo desde el
ascenso de la Serie C hasta la clasificación a la final de l Copa.


Anderson Martins:
entrenador de arqueros 45 años, estaba muy
contento por el desempeño del guardameta Danilo.


Marcio Koury:
médico del equipo.


Sergio Luis Ferreira de Jesús:
masajista del equipo.


Jugadores:


Marcos Danilo Padilha:
arquero 31 años, figura del equipo, se
destacó por su gran actuación en el partido de semifinal de la Copa
Suramericana frente a San Lorenzo, de Argentina.


Guilherme Gimenez de Souza:
lateral derecho 21 años, se ganó la
titular del equipo por su buen rendimiento en el campo de juego. Fue rescatado
con vida, pero murió horas después.  


Bruno Rangel Domingues:
delantero 34 años, goleador del equipo en
el 2016 sumó 13 tantos en Copa Suramericana, Liga y Copa de Brasil.


Marcelo Augusto Mathias da Silva:
defensa central 25 años, llegó al
‘Chape’ procedente del Flamengo.


Lucas Gomes da Silva:
delantero 26 años, era pareja, en el frente
de ataque con Bruno Rangel, llegó al club cedido por el Londrina, sumó 5 goles
en la temporada.


Sergio Manoel Barbosa Santos:
volante 27 años, jugador importe de
la plantilla, era el encargado de la contención del equipo.


Filipe José Machado Nascimento:
defensa central 32 años, llegó al ‘Chape’
después de jugar en Europa durante varias temporadas.


Matheus Biteco Bitencourt da Silva:
mediocampista 21 años, los
derechos deportivos del jugador le pertenecían al Hoffenheim de Alemania.


Cléber Santana Loureiro:
volante central 35 años, era el capitán del
equipo, tuvo una amplia trayectoria en el fútbol español, líder dentro y fuera
de la cancha, la mano derecha del DT.


Josimar Rosado da Silva Tavares:
volante de contención 30 años, fue
uno de los jugadores que más se destacó en el partido de semifinal frente a San
Lorenzo.


Dener Assunção Braz:
lateral izquierdo 25 años, llegó al Chapecoense
en 2015 y se destacaba por su desborde en ataque por la banda izquierda del
campo.


José Gildeixon de Paiva, Gil:
volante 29 años, llegó al club en
condición de préstamo del Coritiba, en diciembre, después de las finales, tendría
que dejar el equipo.


Ananias Eloi Castro Monteiro:
delantero 27 años, su trabajo en la
cancha era asistir a sus compañeros y desbordar, se vistió con la camiseta del ‘Chape’
desde el 2015.


Éverton Kempes Gonçalves dos Santos:
delantero 34 años, se turnaba
la delantera con Rangel, su segundo nombre el en honor a Mario Alberto Kempes,
jugador argentino.


Tiago da Rocha Vieira:
volante 22 años, antes de abordar el avión
se enteró que iba a ser papá.


Arthur Brasiliano Maia:
mediapunta 24 años, jugaba en el chape a préstamo
del Vitória, jugó en la liga japonesa.


Mateus Caramelo Mateus Lucena dos Santos:
lateral derecho 22 años,
era uno de los jugadores que más prometía, estaba cedido al Chapecoense
por  Sao Paulo desde agosto hasta
diciembre.


Aílton Canela:
delantero 22 años, estuvo en todas las convocatorias
del club, el cuerpo técnico siempre lo tuvo en cuenta.


William Thiego de Jesus, o Thiego:
defensa 30 años, jugó en varios
jugadores alrededor del mundo, el Santos había mostrado interés por el jugador
para la próxima temporada.


Directivos e invitados espaciales:


Sandro Pallaoro:
presidente de Chapecoense y empresario del año en
Brasil en 2015.


Luiz Cezar Martins Cunha:
comité técnico.


Adriano Bitencourt Wulff:
comité técnico.


Cleberson Fernando da Silva:
comité técnico.


Eduardo Luiz Preuss, Cadu:
comité técnico.


Gilberto Thomas Pace:
jefe de prensa.


Anderson Donizetti:
delegación del club.


Mauro Luiz Stumpf:
vicepresidente asuntos deportivos.


Emersson Fabio Di Domenico, el Chinho di Domenico:
supervisor.


Nilson Junior Folle:
junta directiva.


Decio Sebastián Burtet Hijo:
junta directiva.


Jandir Bordignon:
junta directiva.


Mauro Dal Bello:
junta directiva.


Edir Felix De Marco:
 junta
directiva.


Ricardo Filipo Porto:
invitado.


Delfim Peixoto Padua Hijo:
presidente de la Federación de Fútbol de
Santa Catarina (FCF) 72 años, estuvo al mando de la federación durante 27 años.


David David Barela:
invitado.


Periodistas:


Victorino Chermont:
corresponsal Fox Sports 43 años.


Mario Sergio:
exjugador del Rosario Central de Argentina,
corresponsal Fox Sports.


Devair Paschoalon:
corresponsal Fox Sports 51 años, uno de los
locutores más importantes de Brasil.


Rodrigo Gonçalves:
corresponsal Fox Sports 35 años, además trabaja
como reportero para La Señal.


Lilacio Júnior:
corresponsal Fox Sports 48 años, coordinador de
transmisiones.


Paulo Clemente:
corresponsal Fox Sports 51 años, fue director de
deportes de Globo radio.


Guilherme Marques:
corresponsal periódico Globo 28 años, era
productor y periodista deportivo desde el 2013.


Ari Júnior:
reportero gráfico de Globo,  reconocido en su país por su labor cubriendo
eventos deportivos como el Mundial y los Juegos Olímpicos.


Guilherme Laars:
corresponsal Globo 43 años, tuvo una trayectoria en
varios medios brasileños.   


Laion Espíndola:
corresponsal Globosporte 29 años, trabajó en
varios diarios de Porto Alegre.


Giovane Klein:
corresponsal cadena RBS 28 años, además trabajaba
para TV Pampa.


Bruno Silva:
coordinador cadena RBS 25 años.


Djalma Neto:
corresponsal cadena RBS 35 años, se dedicó al oficio
del periodismo durante 13 años.


Adré Podiacki:
corresponsal cadena RBS 26 años, además reportero
del diario Catanariense desde 2011.


Fernando Schardong:
relator Radio Chapecó.


Edson Ebeliny:
corresponsal Radio Super Conda.


Gelson Galiotto:
comentarista Radio Super Conda.


Douglas Dorneles:
corresponsal Radio Chapecó.


Jacir Biavatti:
corresponsal Radio Vang FM, además trabajaba en  Ric TV.


Renan Agnolin:
corresponsal Radio Oeste Capital, además conducía el
programa Jornal do Meio- Dia en Ric TV.


Tripulación:


Miguel Quiroga:
piloto.


Ovar Goytia:
copiloto.


Alex Quispe:
técnico.


Ángel Lugo:
técnico.


Gustavo Encina:
técnico.


Romel Vacaflores:
asistente de vuelo.


Sisy Arias:
asistente de vuelo.