Febrero 26, 2020

De interés para los colombianos: todo lo que se viene en la Copa Sudamericana

Millonarios y Nacional

Foto: Archivo.

Millonarios, Nacional y Cali consiguieron su boleto a la siguiente fase del certamen internacional. Deportivo Pasto define este miércoles si sigue en la competencia. Acá, lo que se viene ahora.

Deportivo Cali, Sol de América, Sport Huancayo y el uruguayo River Plate se matricularon este martes en la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2020 al eliminar al paraguayo River, Goiás, Argentinos Juniors y Atlético Grau, respectivamente.

Dichos equipos, junto a Unión de Santa Fe, Fénix, Emelec, Millonarios, Atlético Nacional, Sportivo Luqueño, Vasco da Gama, Coquimbo, La Calera, Melgar y Vélez Sarsfield y los otros 7 clasificados de esta primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El fútbol corre por nuestras venas y si alguna vez soñó con jugar a la pelota, siga las historias de Gente con cancha

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además, conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020 (en mayúsculas los clasificados a la segunda fase y entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):

Martes 18 de febrero:

En Arequipa: MELGAR (PER) - Nacional Potosí (BOL) 0-2 (2-0) ganó en penales 4-3

En La Calera: UNIÓN LA CALERA (CHI) - Fluminense (BRA) 0-0 (1-1)

En Quito: Aucas (ECU) - VÉLEZ SARSFIELD (ARG) 2-1 (0-1)

En Caracas: Aragua (VEN) - COQUIMBO UNIDO (CHI) 1-0 (0-3)

Miércoles, 19 de febrero

En Asunción: SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) - Mineros de Guayana (VEN) 2-2 (3-2)

En Buenos Aires: Huracán (ARG) - ATLÉTICO NACIONAL (COL) 1-1 (0-3)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - VASCO DA GAMA (BRA) 0-0 (0-1)

Jueves, 20 de febrero

En Quito: El Nacional (ECU) - FÉNIX (URU) 2-2 (0-1)

En La Paz: Always Ready (BOL) - MILLONARIOS (COL) 1-0 (0-2)

En Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - UNIÓN DE SANTA FE (ARG) 2-0 (0-3)

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Blooming (BOL) 2-0 (3-0)

Cali, sobrado: 1-3 sobre River Plate, de Paraguay, y pasó a segunda ronda de Sudamericana

Martes, 25 de febrero

En Montevideo: RIVER PLATE (URU) -  Atlético Grau (PER) 1-0 (2-1)

En Goiania: Goiás (BRA) - SOL DE AMÉRICA (PAR) 0-1 (0-1)

En Asunción: River Plate (PAR) - DEPORTIVO CALI (COL) 1-3 (1-2)

En Huanayo: SPORT HUNACAYO (PER) - Argentinos Juniors (ARG) 0-0 (1-1)

Miércoles, 26 de febrero

En Asunción: Nacional (PAR) - Bahía (BRA) (0-3)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Llaneros (VEN) (2-0)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI) (0-1)

En Quito: Universidad Católica (ECU) - Lanús (ARG) (0-3)

Jueves, 27 de febrero

En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN)  (0-1)

En Santaigo: Audax Italiano (CHI) - Cusco FC (PER) (0-1)

En Fortaleza: Fortaleza (BRA) - Independiente (ARG) (0-1).

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior.Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

Más contenidos sobre:

 
X
Publicidad