Enero 24, 2017

La Copa Suramericana, que pasa a formato anual, se sorteará el próximo martes

Página: Conmebol.com

La Conmebol confirmó que entre el 28 de febrero y el 13 de diciembre, de este año, se disputará el torneo. A las 6:00 p.m., de este 31 de enero, comenzará el sorteo en el que participarán 44 equipos.

El campeón de este certamen jugará la Recopa Suramericana 2018 contra el campeón de la Copa Conmebol Libertadores 2017, y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor de la Copa J. League (liga japonesa).

Tendrá derecho además a un cupo para la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2018.

El nuevo esquema establece que un mismo equipo no podrá clasificar a la Conmebol Libertadores y la Copa Suramericana año Por otra parte, habrá transferencia de clubes eliminados de la Libertadores a la Suramericana.

Sin embargo, se mantendrá la final a ida y vuelta y se suprimirán los cruces regionales.

La Libertadores también se jugará desde este año con formato anual.

Esta será la primera edición de la Suramericana a desarrollarse tras las reformas integrales que surgieron de la estrategia de optimización de las competencias continentales formulada el año pasado por la organización de la mano de consultores especializados.

"El nivel de esta competición está garantizado por la presencia de clubes de renombre, de gran historial y de alto nivel popular, producto de las reformas que implementamos en la edición 2017 de la Copa Suramericana y que potenciarán el fútbol de la región", dijo Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol.

Argentina y Brasil contarán con 6 representantes cada uno, mientras que los demás países tienen 4. Los dos mejores perdedores de la tercera fase de la Libertadores 2017 y los equipos que culminen en el tercer puesto en sus respectivos grupos, tendrán derecho a participar de la Suramericana 2017.

Cómo se juega

La primera fase estará conformada por 22 llaves de dos equipos cada una, definidas mediante sorteo.

Los equipos disputarán partidos de ida y vuelta. Los ganadores clasificarán a la segunda fase, conformada por los 22 clasificados de la primera fase, a los que se sumarán 10 equipos de la Libertadores.

En esta etapa, sigue el sistema copa "mata-mata", los equipos se enfrentarán en 16 emparejamientos que disputarán los partidos de ida y vuelta, hasta llegar a la final.

A continuación, los 44 equipos participantes:

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia y Esgrima de la Plata y Huracán.

Brasil: Corinthians, Sao Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense y Sport Recife.

Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí y Petrolero.

Chile: Everton, Palestino, Universidad de Chile y O’Higgins.

Colombia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Águilas y Deportes Tolima.

Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica y Fuerza Amarilla.

Perú: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo y Juan Aurich.

Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño y Nacional.

Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool y Boston River.

Venezuela: Caracas FC, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas.