Diciembre 17, 2019

Quedó lista la Copa Sudamericana 2020: estos son los rivales de los equipos colombianos

Escuche este Artículo

Millonarios, Atlético Nacional, Deportivo Cali y Deportivo Pasto, representarán al país en la ‘otra mitad de la gloria’, que iniciará en febrero del próximo año.

A partir del próximo 5 de febrero el balón rodará en los estadios del continente, con el inicio de una nueva edición de la Copa Sudamericana.

Este martes, en Paraguay, se llevó a cabo el sorteo del certamen continental y los cuatro clubes colombianos que nos representarán, ya conocen a sus respectivos rivales.

Oswaldo Henríquez quiere títulos internacionales, sea en Vasco o Millonarios: “Es mi mejor momento”

Millonarios, Nacional, Cali y Pasto, son los clubes ‘cafeteros’ que lucharán por el trofeo que supo levantar este año Independiente del Valle.

El cuadro ‘embajador’ se verá las caras contra el tercer clasificado de Bolivia; los antioqueños contra Huracán; los ‘volcánicos’ frente a Huachipato, de Chile; y el equipo vallecaucano se medirá a River Plate, de Paraguay.

De esta manera, los cruces entre Independiente y Fortaleza y Atlético Nacional contra Huracán de Argentina son los más destacados de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020, que se disputará en febrero próximo.

Por su parte, Atlético Nacional de recibirá en el Atanasio Girardot de Medellín al Huracán, en la primera ronda de la decimonovena edición de la Sudamericana, cuya final de 2020 se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba, el 7 de noviembre del año próximo. 

Técnico de Galatasaray: “Estoy satisfecho con el desempeño de Falcao y espero mejores cosas”

El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League. 

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

La primera fase de la Copa Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.

Emparejamientos de primera fase (los nombrados en primer término serán locales en la ida):

Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) - Bolivia 4

Bolivia 2 - Emelec (ECU)

Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU) 

Bolivia 1 - Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) - Nacional (PAR)

Fénix (URU) - El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU)

Millonarios (COL) - Bolivia 3 

Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI)

Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) - Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) - Liverpool (URU)

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

 

X
Publicidad