Diciembre 20, 2010

La Copa Libertadores 2011 ya tiene a sus 38 equipos participantes

El Once Caldas, que cosechó en la víspera su cuarto título de la liga colombiana tras derrotar por 3-1 al Deportes Tolima, ingresó al Grupo 1 y debutará contra el Universidad de San Martín peruano, mientras que su último rival se medirá al Corinthians brasileño en la primera fase.

También se sumó a la lista el Unión Española chileno, que el 15 de diciembre derrotó por 2-1 al Audax Italiano en el partido de ida de la liguilla por un cupo en la primera fase de la competición continental.

El Unión Española debutará contra el Bolívar boliviano.

La primera fase de la competición se disputará por eliminatoria directa a partidos de ida y vuelta el 26 de enero y el 2 de febrero, la segunda fase o de grupos el 9 de febrero al 20 de abril y la tercera (octavos de final) el 27 de abril y el 4 de mayo.

Los cuartos de final se disputarán el 11 y el 18 de mayo, las semifinales entre el 25 de mayo y el 1 de junio, mientras que la final el 15 y el 22 de junio.

Partidos de la primera fase:

Llave G1: Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)
Llave G2: Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)
Llave G3: Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)
Llave G4: Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)
Llave G5: Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)
Llave G6: Liverpool (URU)-Gremio (BRA)

Los señalados en primer lugar oficiarán de local en el primer choque.

Partidos de la segunda fase:

Grupo 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) y San Luis FC (MEX)

1a. jornada: San Luis FC-Libertad; Once Caldas-Universidad San Martín

2a. jornada: U. San Martín-San Luis; Once Caldas-Libertad

3a. jornada: Libertad-U. San Martín; San Luis FC-Once Caldas

4a. jornada: U. San Martín-Libertad; Once Caldas-San Luis FC

5a. jornada: San Luis FC-U. San Martín; Libertad-Once Caldas

6a. jornada: Libertad-San Luis FC ; U. San Martín-Once Caldas

Grupo 2: Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6

1a. jornada: Ganador G6-Oriente Petrolero; León de Huánuco-Atlético Júnior

2a. jornada: Atlético Júnior-Ganador G6; León de Huánuco-Oriente Petrolero

3a. jornada: Oriente Petrolero-Atlético Júnior; Ganador G6-León de Huánuco

4a. jornada: Atlético Júnior-Oriente Petrolero; León de Huánuco-Ganador G6

5a. jornada: Ganador G6-Atlético Júnior; Oriente Petrolero-León de Huánuco

6a. jornada: Oriente Petrolero-Ganador G6; Atlético Júnior-León de Huánuco

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX))

1a. jornada: América-Nacional; Fluminense-Argentinos Jrs

2a. jornada: Argentinos Jrs-América; Fluminense-Nacional

3a. jornada: Nacional-Argentinos Jrs; América-Fluminense

4a. jornada: Argentinos Jrs-Nacional; Fluminense-América

5a. jornada: América-Argentinos Jrs; Nacional-Fluminense

6a. jornada: Nacional-América; Argentinos Jrs-Fluminense

Grupo 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4

1a. jornada: Ganador G4-Universidad Católica; Vélez Sarsfield-Caracas FC

2a. jornada: Caracas FC-Ganador G4; Vélez Sarsfield-Universidad Católica

3a. jornada: Universidad Católica-Caracas FC; Ganador G4-Vélez Sarsfield

4a. jornada: Caracas FC-Universidad Católica; Vélez Sarsfield-Ganador G4

5a. jornada: Ganador G4-Caracas FC; Universidad Católica-Vélez Sarsfield

6a. jornada: Universidad Católica-Ganador G4; Caracas FC-Vélez Sarsfield

Grupo 5: Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3

1a. jornada: Ganador G3-Colo Colo; Deportivo Táchira-Santos FC

2a. jornada: Santos FC-Ganador G3; Deportivo Táchira-Colo Colo

3a. jornada: Colo Colo-Santos FC; Ganador G3-Deportivo Táchira

4a. jornada: Santos FC-Colo Colo; Deportivo Táchira-Ganador G3

5a. jornada: Ganador G3-Santos FC; Colo Colo-Deportivo Táchira

6a. jornada: Colo Colo-Ganador G3; Santos FC-Deportivo Táchira

Grupo 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2

1a. jornada: Ganador G2-Jorge Wilstermann; Emelec-Internacional

2a. jornada: Internacional-Ganador G2; Emelec-Jorge Wilstermann

3a. jornada: Jorge Wilstermann-Internacional; Ganador G2-Emelec

4a. jornada: Internacional-Jorge Wilstermann; Emelec-Ganador G2

5a. jornada: Ganador G2-Internacional;Jorge Wilstermann-Emelec

6a. jornada: Jorge Wilstermann-Ganador G2; Internacional-Emelec

Grupo 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraní (PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1

1a. jornada: Ganador G1-Guaraní; Cruzeiro-Estudiantes de La Plata

2a. jornada: Estudiantes de La Plata-Ganador G1; Cruzeiro-Guaraní

3a. jornada: Guaraní-Estudiantes de La Plata; Ganador G1-Cruzeiro

4a. jornada: Estudiantes de La Plata-Guaraní; Cruzeiro-Ganador G1

5a. jornada: Ganador G1-Estudiantes de La Plata; Guaraní-Cruzeiro (BRA)

6a. jornada: Guaraní-Ganador G1; Estudiantes de La Plata-Cruzeiro

Grupo 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5

1a. jornada: Ganador G5-Peñarol; Godoy Cruz-Liga de Quito

2a. jornada: Liga de Quito-Ganador G5; Godoy Cruz-Peñarol

3a. jornada: Peñarol-Liga de Quito; Ganador G5-Godoy Cruz

4a. jornada: Liga de Quito-Peñarol; Godoy Cruz-Ganador G5 Once

5a. jornada: Ganador G5-Liga de Quito; Peñarol-Godoy Cruz

6a. jornada: Peñarol-Ganador G5; Liga de Quito-Godoy Cruz.