Diciembre 22, 2010

Independiente y Deportivo Quito abrirán la Copa Libertadores 2011

El choque inaugural corresponde a una de las seis eliminatorias directas de la primera ronda, cuya disputa finalizará el 3 de febrero con la clasificación de los seis mejores para acoplarse a la segunda fase, integrado por ocho grupos de cuatro equipos cada uno.

La fase de grupos arrancará el 9 de febrero con los partidos Fluminense (BRA)-Argentinos Juniors (ARG), válido por el Grupo 3, y Ganador 1-Guaraní (PAR), aunque la fecha de este partido puede variar si el clasificado es el Corinthians brasileño o el Deportes Tolima colombiano.

La Conmebol definió las fechas de los 108 partidos de la primera y segunda fase luego de que el Unión Española chileno y los colombianos Once Caldas y Deportes Tolima entraran a formar parte de los 38 participantes de la competición.

La segunda fase finalizará el 20 de abril, la tercera (octavos de final) se desarrollará del 27 de abril al 4 de mayo, los cuartos de final se disputarán el 11 y el 18 de mayo, las semifinales el 25 de mayo y el 1 de junio, mientras que la final el 15 y el 22 de junio.

Partidos de la primera fase:

Ida:

25.01.2011: G5 Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)

26.01.2011: G1 Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)

26.01.2011: G8 Liverpool (URU)-Gremio (BRA)

26.01.2011: G2 Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)

27.01.2011: G3 Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)

27.01.2011: G4 Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)

Vuelta:

01.02.2011: G5 Deportivo Quito-Independiente

01.02.2011: G2 Jaguares de Chiapas-Alianza Lima

02.02.2011: G1 Deportes Tolima-Corinthians

02.02.2011: G8 Gremio-Liverpool

03.02.2011: G4 Unión Española-Bolívar

03.02.2011: G3 Deportivo Petare-Cerro Porteño

Partidos de la segunda fase:

Grupo 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) y San Luis FC (MEX)

15.02.2011: San Luis FC-Libertad

16.02.2011: Once Caldas-Universidad San Martín

22.02.2011: U. San Martín-San Luis

22.02.2011: Once Caldas-Libertad

02.03.2011: San Luis FC-Once Caldas

08.03.2011: Libertad-U. San Martín

15.03.2011: U. San Martín-Libertad

15.03.2011: Once Caldas-San Luis FC

22.03.2011: San Luis FC-U. San Martín

22.03.2011: Libertad-Once Caldas

18.04.2011: Libertad-San Luis FC

19.04.2011: U. San Martín-Once Caldas

Grupo 2: Atlético Junior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6

17.02.2011: Ganador G6-Oriente Petrolero

17.02.2011: León de Huánuco-Atlético Junior

23.02.2011: León de Huánuco-Oriente Petrolero

24.02.2011: Atlético Junior-Ganador G6

03.03.2011: Ganador G6-León de Huánuco

08.03.2011: Oriente Petrolero-Atlético Júnior

15.03.2011: León de Huánuco-Ganador G6

17.03.2011: Atlético Junior-Oriente Petrolero

24.03.2011: Oriente Petrolero-León de Huánuco

06.04.2011: Ganador G6-Atlético Junior

14.04.2011: Oriente Petrolero-Ganador G6

14.04.2011: Atlético Junior-León de Huánuco

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX))

09.02.2011: Fluminense-Argentinos Jrs

15.02.2011: América-Nacional

23.03.2011: Fluminense-Nacional

24.03.2011: Argentinos Jrs-América

02.03.2011: Nacional-Argentinos Jrs

02.03.2011: América-Fluminense

15.03.2011: Argentinos Jrs-Nacional

23.03.2011: Fluminense-América

06.04.2011: América-Argentinos Jrs

06.04.2011: Nacional-Fluminense

20.04.2011: Nacional-América

20.04.2011: Argentinos Jrs-Fluminense

Grupo 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4

15.02.2011: Vélez Sarsfield-Caracas FC

16.02.2011: Ganador G4-Universidad Católica

03.03.2011: Caracas FC-Ganador G4

03.03.2011: Vélez Sarsfield-Universidad Católica

09.03.2011: Universidad Católica-Caracas FC

10.03.2011: Ganador G4-Vélez Sarsfield

22.03.2011: Caracas FC-Universidad Católica

24.03.2011: Vélez Sarsfield-Ganador G4

07.04.2011: Ganador G4-Caracas FC

07.04.2011: Universidad Católica-Vélez Sarsfield

14.03.2011: Universidad Católica-Ganador G4

14.04.2011: Caracas FC-Vélez Sarsfield

Grupo 5: Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3

15.02.2011: Deportivo Táchira-Santos FC

17.02.2011: Ganador G3-Colo Colo

01.03.2011: Deportivo Táchira-Colo Colo

02.03.2011: Santos FC-Ganador G3

10.03.2011: Ganador G3-Deportivo Táchira

16.03.2011: Colo Colo-Santos FC

05.04.2011: Santos FC-Colo Colo

05.04.2011: Deportivo Táchira-Ganador G3

12.04.2011: Colo Colo-Deportivo Táchira

13.04.2011: Ganador G3-Santos FC

20.04.2011: Colo Colo-Ganador G3

20.04.2011: Santos FC-Deportivo Táchira

Grupo 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2

16.02.2011: Ganador G2-Jorge Wilstermann

16.02.2011: Emelec-Internacional

22.02.2011: Emelec-Jorge Wilstermann

23.02.2011: Internacional-Ganador G2

08.03.2011: Ganador G2-Emelec

16.03.2011: Jorge Wilstermann-Internacional

18.03.2011: Emelec-Ganador G2

30.03.2011: Internacional-Jorge Wilstermann

06.04.2011: Ganador G2-Internacional

07.04.2011: Jorge Wilstermann-Emelec

19.04.2011: Jorge Wilstermann-Ganador G2

19.04.2011: Internacional-Emelec

Grupo 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraní (PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1

09.02.2011: Ganador G1-Guaraní (1)

16.02.2011: Cruzeiro-Estudiantes de La Plata

22.02.2011: Cruzeiro-Guaraní

23.02.2011: Estudiantes de La Plata-Ganador G1

02.03.2011: Ganador G1-Cruzeiro

09.03.2011: Guaraní-Estudiantes de La Plata

16.03.2011: Cruzeiro-Ganador G1

17.03.2011: Estudiantes de La Plata-Guaraní

30.03.2011: G1-Estudiantes de La Plata

31.03.2011: Guaraní-Cruzeiro (BRA)

13.04.2011: Guaraní-Ganador G1

13.04.2011: Estudiantes de La Plata-Cruzeiro

Grupo 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5

17.02.2011: Godoy Cruz-Liga de Quito

24.02.2011: Ganador G5-Peñarol

01.03.2011: Godoy Cruz-Peñarol

03.03.2011: Liga de Quito-Ganador G5

09.03.2011: Peñarol-Liga de Quito

10.03.2011: Ganador G5-Godoy Cruz

17.03.2011: Liga de Quito-Peñarol

23.03.2011: Godoy Cruz-Ganador G5

31.03.2011: Peñarol-Godoy Cruz

05.04.2011: Ganador G5-Liga de Quito

12.04.2011: Peñarol-Ganador G5

12.04.2011: Liga de Quito-Godoy Cruz.

Temas relacionados: