Noviembre 27, 2009

Once Caldas tendrá como rivales en la Libertadores a un brasileño, un mexicano y un paraguayo

Los rivales de Once Caldas, campeón de la Copa en 2004, están por definir.

Por Colombia irán dos equipos más a la Libertadores: el campeón del Finalización (que jugará en el grupo A con Corinthians, Cerro Porteño y el vencedor del repechaje entre Junior o Tolima contra Racing de Uruguay) y el mejor de la tabla de la Reclasificación.

La primera fase, que consta de seis emparejamientos, se disputará a partidos de ida y vuelta, el 27 de enero y el 3 de febrero, y los ganadores se incorporarán a seis de los ocho grupos de la segunda ronda.

La competición, que finalizará el 18 de agosto, tendrá un receso durante la disputa del Mundial de Sudáfrica 2010.

Los equipos mexicanos Chivas Guadalajara y San Luis Potosí entrarán de forma directa a los octavos de final, debido a que este año no pudieron completar el torneo debido a la epidemia de gripe A que afectó a ese país, y en esa instancia estarán acompañados por los ocho primeros y los seis mejores segundos.

El secretario general de la Conmebol, el argentino Eduardo Deluca, explicó que la reglamentación del torneo ha sido modificada para evitar que dos equipos mexicanos coincidan en la final al tratarse de una competición del balompié suramericano.

La 51 edición del torneo de clubes más importante y antiguo del continente se disputará de forma excepcional y por primera vez entre 40 equipos, gracias a un acuerdo de la Conmebol y las autoridades del fútbol mexicano.

En la extracción de las papeletas de las tómbolas colaboraron los ex internacionales paraguayos Francisco Arce y Carlos Gamarra y el argentino Juan Ramón Verón, antigua figura del Estudiantes de su país, campeón vigente del torneo.

También colaboró el ex mundialista argentino Pedro Troglio, entrenador del Cerro Porteño paraguayo.

Así quedaron los Grupos

Grupo A
Corinthians (Bra)
Cerro porteño (Par)
Medellín (Col)
Ganador 6 (Junior vs. Racing)

Grupo B
Brasil 4
Paraguay 2
Once Caldas (Col)
México 2

Grupo C
Estudiantes de La Plata (Arg)
Bolivar (Bol)
Perú 2
Ganador 2

Grupo D
Argentina 4
Blooming (Bol)
Perú 1
Ganador 1

Grupo E
Brasil 3
Cerro (Uru)
Ecuador 1
Ganador 5

Grupo F
Argentina 3
Nacional (Uru)
Ecuador 2
Morelia (Mex)

Grupo G
Vélez Sarsfield (Arg)
Chile 2
Dep Italia (Ven)
Ganador 4

Grupo H
Brasil 2
U. de Chile (Chi)
Caracas FC (Ven)
Ganador 3

Primera fase (repechaje)

Ganador 1: Deportivo Táchira (Ven)- Paraguay 3
Ganador 2: México 3 - Perú 3
Ganador 3: Argentina 5- Chile 3
Ganador 4: Brasil 5- Bolivia 3
Ganador 5: Argentina 6- Ecuador 3
Ganador 6: Racing (Uru) - Colombia 3

Temas relacionados: