Febrero 21, 2010

Once Caldas se alista para su segunda salida en la Copa Libertadores

La nueva semana de partidos del torneo continental, ya en segunda fase, tendrá once partidos entre martes y jueves y agitará los intereses de los equipos involucrados en todos los ocho grupos.

Aunque tuvieron que jugar la primera fase por las plazas que restaban para completar la lista de 32 equipos de la instancia de grupos, Racing Club de Montevideo, Emelec y Universidad Católica también partirán de cero en la competición.

El Racing visitará el miércoles al Corinthians, que además de tener a Ronaldo Luiz Nazario de Lima y Roberto Carlos da Silva, se reforzó con el paraguayo Edgar Balbuena y el argentino Sergio Escudero, ambos defensores, aunque no titulares habituales.

La suerte del equipo argentino y el uruguayo interesa especialmente al Independiente Medellín y al Cerro Porteño, que dos semanas atrás empataron 1-1 en Asunción, en la apertura del Grupo 1.

El Flamengo, último campeón brasileño, recibirá el mismo miércoles en el estadio Maracaná a la Universidad Católica, que sacó del camino al Colón argentino. Este partido pondrá al día la primera jornada del Grupo 8, liderado provisionalmente por la Universidad de Chile gracias al triunfo por 1-0 sobre el Caracas, el último jueves.

Con tres anotaciones, el argentino Juan José Morales es el arma de la Católica para encarar al más popular de los clubes brasileños, con 42 millones de hinchas, y en cuyas filas destacan, además de Adriano, el chileno Claudio Maldonado, el serbio Dejan Petkovic, y dos brasileños más, Vágner Love y el campeón mundial Kleberson.

Internacional, dirigido por el uruguayo Jorge Fossati, el hombre que llevó a Liga de Quito al título de la Libertadores en 2008, tendrá el martes un once en el que deben estar Abbondanzieri y sus compatriotas Pablo Guiñazú y Andrés D'Alessandro.

El colorado recibirá en el Beira-Río de Porto Alegre al Emelec para completar la primera jornada del Grupo 5, que tuvo su estreno con triunfo por 2-0 del Cerro uruguayo sobre el Deportivo Quito.

El mismo martes se jugarán otros dos partidos: el Morelia mexicano buscará en su cancha una victoria sobre el Nacional uruguayo para paliar la derrota en el debut, en terreno del Banfiel, que lidera el Grupo 7 con dos victorias en igual número de salidas.

El Nacional tuvo dificultades para imponerse por 3-2 al Deportivo Cuenca, que cierra la clasificación tras ser vapuleado en casa por 'el Taladro', el último campeón argentino.

El Deportivo Italia venezolano, que puso en dificultades al Colo Colo en el partido que ganaron los chilenos por 1-0, se las verá ahora con el Vélez Sarsfield, triunfador por 2-0 de un polémico partido que el Cruzeiro terminó con nueve jugadores.

La segunda jornada de este Grupo 7 la completarán el miércoles en Belo Horizonte el Cruzeiro y el Colo Colo.

Ese mismo día, en el que fueron programados cinco encuentros, Juan Áurich y Bolívar pondrán en orden las cosas tras dos jornadas en el Grupo 3, también llamado 'de la muerte'.

El equipo peruano llega herido a su casa en Chiclayo tras caer por 5-1 en su visita al campeón de la Libertadores del 2009, Estudiantes de La Plata. Pero la caída del equipo argentino con la misma vara que midió (5-1 ante Alianza Lima) lavó el alma de los pupilos del colombiano Luis Fernando Suárez.

Al Bolívar le queda la compleja misión de hacer pagar al Áurich los platos rotos que Alianza Lima le dejó al imponerse por 1-3 en La Paz. Un nuevo tropiezo de los bolivianos le dejarán en la cuneta y alentará la carrera de dos equipos peruanos y Estudiantes por dos plazas en octavos de final.

Para el Grupo 2 la segunda tendrá dos capítulos: el miércoles chocarán en Monterrey los Monarcas y el Nacional, dos equipos que salieron arañados de la primera jornada; y el jueves se las verán en Manizales el Once Caldas y el Sao Paulo, cuyos estrenos dejaron sendas victorias con idénticos resultados.

Los Monarcas del Monterrey necesitan cuadrar caja tras sucumbir por 2-0 en el estadio Morumbí, y el Nacional paraguayo solo piensa en ganar en México para contrarrestar la derrota por 0-2 que le infligió el equipo colombiano.

La quinta semana cerrará el jueves con los choques de la tercera jornada en el Grupo 4, que lideran con seis puntos Libertad y Universitario, y cierran en blanco Lanús y Blooming.

Los perdedores jugarán en Santa Cruz, fortín del Blooming, conscientes de que una nueva caída significará decir adiós al certamen y dar la bienvenida a urgentes cambios en la plantilla.

El Universitario peruano, que marcó cuatro goles y encajado uno, espera al Libertad, cuyo paso perfecto se resume, además de las dos victorias, en una producción de seis goles y ninguno en contra.

El panameño del Juan Áurich, Luis Tejada, tendrá el miércoles una ocasión ideal para engordar su cuenta goleadora y sacarse de encima al paraguayo Rodolfo Gamarra, con quien lidera la clasificación de cañoneros, con cuatro.

Gamarra y el Libertad tendrán asueto en la jornada:

23.02.2010 Internacional-Emelec, en Porto Alegre (Grupo 5)
23.02.2010 Morelia-Nacional (URU), en Morelia (Grupo 6)
23.02.2010 Dep. Italia-Vélez Sarsfield, en Caracas (Grupo 7)
24.02.2010 Corinthians-Racing (URU), en Sao Paulo (Grupo 1)
24.02.2010 Monterrey-Nacional (PAR), en Monterrey (Grupo 2)
24.02.2010 Juan Áurich-Bolívar, en Chiclayo (Grupo 3)
24.02.2010 Cruzeiro-Colo Colo, en Belo Horizonte (Grupo 7)
24.02.2010 Flamengo-U. Católica, en Río de Janeiro (Grupo 8)
25.02.2010 Once Caldas-Sao Paulo, en Manizales (Grupo 2)
25.02.2010 Blooming-Lanús, en Santa Cruz (Grupo 4)
25.02.2010 Universitario-Libertad, en Lima (Grupo 4).