Noviembre 25, 2008

Fue sorteada la Copa Libertadores de 2009

La Copa Libertadores de América 2009 se iniciará el 11 de febrero y terminará el 29 de abril.

El sorteo fue realizado este martes en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ) comenzará la defensa de su título ante rivales de Brasil, Chile y eventualmente de Bolivia.

El conjunto quiteño comenzará su participación en la segunda ronda o fase de grupos y su único rival conocido hasta hora es el Sport Recife de Brasil.

En el mismo grupo recayó el segundo combinado que representará a Chile y el ganador de la eliminatoria previa entre el quinto equipo Brasil y el tercer equipo de Bolivia.

En contrapartida, el debutante Deportivo Anzoátegui de Venezuela se medirá en la fase inicial al tercer clasificado de Ecuador, el 28 de enero y 4 de febrero, en tanto que otro debutante, Universidad de Sucre de Bolivia disputará el Grupo 5.

En esta instancia, el 'novato' conjunto boliviano tendrá como rivales al tercer clasificado de Brasil, el segundo de Ecuador y el que ocupe la misma posición en Colombia.

Los octavos de final de la Libertadores se disputarán el 6 y el 13 de mayo; los cuartos de final el 20 y el 27 del mismo mes; las semifinales el 17 y el 24 de junio, mientras que la final el 1 y el 8 de julio.

En el sorteo, las tres plazas de Perú fueron representadas como 'Vacante 1', 'Vacante 2' y 'Vacante 3' a raíz de la suspensión de toda competición internacional que le aplicó la FIFA por la crisis que afronta con las autoridades políticas de ese país.

El secretario general de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF), el argentino Eduardo Deluca, quien dirigió el acto, señaló que el organismo tomará una decisión definitiva sobre las plazas peruanas cuando la FIFA se pronuncie el 20 de diciembre próximo en Japón.

El acto fue abierto por el titular del organismo, el paraguayo Nicolás Leoz, quien rindió tributo a varios dirigentes ya fallecidos con motivo de recordación de la edición 50 del torneo más importante del continente, así como al recientemente fallecido presidente del Boca Juniors, Pedro Pompilio.

También destacó la presencia de varias ex figuras que realzaron el torneo, algunos de los cuales fueron distinguidos por la CSF antes de participar en la elaboración del calendario de la próxima edición.

La lista de ex jugadores incluye al boliviano Renán López (Jorge Wilstermann, de Bolivia), quien disputó el primer partido de la historia, el 19 de abril de 1960 ante Peñarol, al argentino Juan Ramón Verón y a los uruguayos Juan Mujica y Néstor Goncálvez.

También fueron invitados los uruguayos Ever Almeida y Luis Cubilla, quien fue campeón como jugador y entrenador, los brasileños Palinha y Zetti, entre otros.

Grupo 1

Liga Deportiva Universitaria (Ecuador)
Chile 2
Sport Recife (Brasil)
Ganador 5 entre Brasil 5-Bolivia 3

Grupo 2

Argentina 3
Paraguay 2
Deportivo Táchira (Venezuela)
Ganador 4 entre Deportivo Anzoátegui (Venezuela)-Ecuador 3

Grupo 3

River Plate (Argentina)
Nacional
Vacante 2
Ganador 3 entre Ecuador 4-Paraguay 3

Grupo 4

Brasil 1
Defensor Sporting (Uruguay)
Colombia 2
Ganador 1 entre Colombia 3-Peñarol (Uruguay)

Grupo 5

Brasil 3
Universidad de Sucre (Bolivia)
Ecuador 2
Ganador 2 entre Vacante 3-Argentina 5

Grupo 6

Lanús (Argentina)
Everton (Chile)
Caracas FC (Venezuela)
México 2

Grupo 7

Brasil 2
Aurora (Bolivia)
Boyacá Chicó (Colombia)
Ganador 6 entre Universidad de Chile-México 3

Grupo 8

Argentina 4
Libertad (Paraguay)
Vacante 1
San Luis de Potosí (México)