Agosto 22, 2010

Varios equipos definen su suerte en la Sudamericana

Tienen cuesta arriba su paso a la segunda ronda el Colo Colo chileno y el Independiente Santa Fe colombiano. Ambos, líderes de sus ligas locales, cayeron por 2-0 en el primer choque de sus llaves contra el Universitario de Sucre boliviano y el Deportivo Lara venezolano, respectivamente.

Los chilenos se vieron sorprendidos por el juego de sus rivales, que encontraron en el hombre de moda en el fútbol boliviano, Roberto Galindo, y en Sacha Lima los actores perfectos para dar un buen espectáculo a sus seguidores.

Galindo, máximo cañonero del Clausura boliviano y debutante con gol en la selección boliviana, demostró en el partido de ida que puede ser el nuevo conductor de una era positiva para el fútbol de su país.

Los 'colocolinos', dirigidos por el argentino Diego Cagna, tendrán la clasificación cuesta arriba, pero confían en elevar el potencial de su fútbol para cambiar la historia adversa.

El ganador de esta eliminatoria chocará contra el Cerro Porteño paraguayo en la segunda ronda.

El Independiente Santa Fe colombiano buscará este jueves remontar la dura caída en territorio venezolano y doblegar en Bogotá al Deportivo Lara, que consiguió la victoria gracias la inspiración de sus delanteros, el venezolano Aquiles Ocanto y el colombiano Mauricio Chalar.

Los pupilos de Néstor Otero confían que el rendimiento en su fortín, donde han conseguido tres victorias consecutivas en el Clausura colombiano, les permita superar los dos goles de diferencia que ostentan los venezolanos.

Quien se lleve el boleto en este duelo se enfrentará en segunda fase al Caracas venezolano.

El campeón argentino, ahora dirigido por Pedro Troglio, llega este jueves al partido de segunda fase con la necesidad de ganar, luego de un mal arranque en el torneo local donde suma dos derrotas y un empate.

Su rival será el 'rey' de Copas, el Independiente de Avellaneda, que bajo el comando del entrenador Daniel Garnero no despega en el Apertura argentino y al igual que Argentinos no conoce aún la victoria.

La Universidad de Chile y el Oriente Petrolero boliviano debutarán el martes en la novena edición del certamen.

La 'U' viene de ser semifinalista de la Copa Libertadores, por tercera vez en su historia, donde fue eliminado por las Chivas de Guadalajara y su buen rendimiento se debe en gran medida a los más de 30 partidos que acumula su plantilla a lo largo del año.

Prueba de ello, durante el 2010 el equipo universitario mantuvo un nivel de juego regular que le ha permitido alternar entre los primeros tres puestos del campeonato local.

Su rival, el Oriente Petrolero, viajó a Chile sin su goleador Alcides Peña debido a una lesión que le impedirá jugar el primer duelo contra la Universidad de Chile.

Peña, que lleva anotados doce goles para su equipo este año, sufrió un desgarro en la pierna derecha que lo alejará de las canchas durante siete días.

El Barcelona ecuatoriano ese mismo martes intentará hacer valer la diferencia de 1-2 que obtuvo frente al César Vallejo peruano en la cancha sintética del estadio Mansiche, en la ciudad de Trujillo.

Los dirigidos por el entrenador argentino Juan Manuel Llop sorprendieron a su rival y remontaron el marcador con goles de Jefferson Hurtado y el argentino Ricardo Noir.

El equipo peruano, al mando del uruguayo Mario Viera, deberá no solo ganar el partido de vuelta como visitante sino convertir por lo menos dos goles, si quiere lograr su boleto a la siguiente ronda.

El vencedor de esta llave se enfrentará con el Peñarol uruguayo.

Partidos de la cuarta semana en la Copa Sudamericana 2010

Martes:

Barcelona (ECU)-César Vallejo (PER)

Universidad de Chile (CHI)-Oriente Petrolero (BOL)

Miércoles:

Colo Colo (CHI)-Universitario de Sucre (BOL)

Jueves

Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Lara (VEN)

Independiente (ARG)-Argentinos Juniors (ARG).

Temas relacionados: