Septiembre 27, 2010

Una semana atípica en la Sudamericana

La semana atípica en la programación de los partidos de la novena edición de la Copa Sudamericana incluye otros ingredientes, pues el Deportes Tolima colombiano jugará sin su centrocampista John Freddy Hurtado, sobre quien pesa una sanción de tres fechas de la Conmebol por haber provocado la rotura de la tibia y el peroné de la pierna derecha al volante paraguayo Francisco Argüello, del Oriente Petrolero.

El Defensor Sporting abrirá este martes en Montevideo la cortísima programación de esta semana ante el Independiente argentino.

Los ojos de muchos estarán puestos en los movimientos del delantero Rodrigo Mora, quien con cinco goles encabeza la lista de cañoneros del certamen.

Pero también habrá ojos críticos para el Independiente, que el viernes pasado obtuvo su primera victoria en el Apertura argentino y abandonó así el sótano de la clasificación.

El conjunto Rojo de Avellaneda perdió a comienzos de la semana a su entrenador Daniel Garnero, dejó como interino al uruguayo Ricardo Elvio Pavoni y busca al sustituto en una larga lista de candidatos.

El Banfield, del ex guardameta Julio César Falcioni, visitará tierras colombianas para enfrentar al Deportes Tolima. Será la vuelta del ahora entrenador exitoso a un país en el que hace tres décadas fue figura como jugador desde las filas del América.

Este 'viejo conocido' del fútbol colombiano tendrá en la formación del Deportes Tolima a un auténtico 'espía' de su prédica como entrenador, el creativo argentino Rodrigo Marangoni, quien fue su pupilo cuando ambos coincidieron en Vélez Sarsfield.

Paraguay, Perú y Venezuela se quedaron sin equipos en la tercera fase de la novena edición de la Sudamericana, que reunirá a cuatro equipos de Brasil, tres de Argentina, dos de Colombia, Bolivia, Ecuador y Uruguay, así como uno de Chile.

Programación de los encuentros de ida de los octavos de final:

. Ida:

28.09.10: Defensor Sporting (URU)-Independiente (ARG)

          21.15 local/00.15 GMT

29.09.10: Banfield (ARG)-Deportes Tolima (COL)

          21.15 local/00.15 GMT

06.10.10: Newell's Old Boys (ARG)-San José (BOL)

          21.15 local/00.15 GMT

12.10.10: Unión San Felipe (CHI)-Liga de Quito (ECU)

          20.15 local/23.15 GMT

13.10.10: Goiás (BRA)-Peñarol (URU)

          19.30 local/22.30 GMT

13.10.10: Atlético Mineiro (BRA)-Independiente Santa Fe (COL)

          22.00 local/01.00 GMT

13.10.10: Emelec (ECU)-Avaí FC (BRA)

          20.00 local/01.00 GMT

14.10.10: Universitario de Sucre (BOL)-Palmeiras (BRA)

          20.15 local/00.15 GMT

Temas relacionados: