Octubre 6, 2010

Eliminatoria a la Eurocopa ‘entre algodones’

Destaca en la selección portuguesa el estreno como técnico de Paulo Bento, que reemplazó a Carlos Queiroz, destituido por impedir un control antidopaje durante una concentración. Los lusos marchan en la cuarta casilla del Grupo H con un punto de seis posibles, a cinco del líder Noruega; Dinamarca, el rival de turno, es segundo con tres unidades.

En Alemania - Turquía resalta la ausencia confirmada de Michel Ballack para el resto de la temporada debido a una lesión en su rodilla izquierda, la misma que lo dejó por fuera del Mundial de Sudáfrica; otro ingrediente es la ausencia por lesión de Bastian Schweinsteiger y la confirmación como titular del volante Özil, de origen turco, que recibió críticas supuestamente por integrar la selección alemana solo por interés comercial.

Las ausencias también son protagonistas en otros seleccionados, en Holanda no estarán los delanteros Arjen Robben, Robin Van Persie y el sancionado por el técnico Bert van Marwijk debido a juego brusco, el volante del Manchester City Nigel de Jong.

España, sin Xavi Hernández, Fernando Torres, Jesús Navas y Pedro Rodríguez, todos excluidos de la convocatoria por lesión, recibirá como local en Salamanca a Lituania.

Octubre 8

Grupo A
Kazajistán - Bélgica Estadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
Austria - Azerbaiyán Estadio: Ernst-Happel-Stadion, Viena (AUT)
Alemania - Turquía Estadio: Olympiastadion, Berlín (GER)

Grupo B
Armenia - Eslovaquia Estadio: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Ereván (ARM) Andorra - Macedonia Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
República de Irlanda - Rusia Estadio: Dublin Arena, Dublín (IRL)

Grupo C
Serbia - Estonia Estadio: FK Partizan, Belgrado (SRB)
Irlanda del Norte - Italia Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
Eslovenia - Islas Faroe Estadio: ŠRC Stožice, Liubliana (SVN)

Grupo D
Luxemburgo - Bielorrusia Estadio: Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
Albania - Bosnia y Herzegovina Estadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)

Grupo E
Hungría - San Marino Estadio: Ferenc Puskás, Budapest (HUN)
Moldavia - Holanda Estadio: Zimbru, Chisinau (MDA)

Grupo F
Georgia - Malta Estadio: Boris Paichadze National Stadium, Tiflis (GEO)
Grecia - Letonia Estadio: Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus (GRE)

Grupo G
Gales - Bulgaria Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
Montenegro - Suiza Estadio: Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)

Grupo H
Chipre - Noruega Estadio: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)
Portugal - Dinamarca Estadio: Estádio do Dragão, Oporto (POR)

Grupo I
República Checa - Escocia Estadio: Eden, Praga (CZE)
España - Lituania Estadio: Helmántico, Salamanca (ESP)

Octubre 9

Grupo D
Francia - Rumania Estadio: Stade de France, París (FRA)

Grupo F
Israel - Croacia Estadio: Ramat-Gan Stadium, Ramat Gan (ISR)

Temas relacionados: