Octubre 19, 2010

Esta es la programación del Sudamericano Sub-20 de Perú

La selección peruana de fútbol sub'20, anfitriona del próximo Campeonato Sudamericano de la categoría, integra el Grupo A de ese torneo junto con las de Chile, Uruguay, Venezuela y Argentina.

La competición se disputará, presumiblemente, entre el 16 de enero y el 13 febrero del 2011 y la primera fase tendrá lugar en Arequipa, Tacna y Moquegua, sur de Perú, mientras que las cinco jornadas de la fase final en la primera ciudad.

El presidente de la Federación Peruana de Fútbol, Manuel Burga, dijo que la competición, que clasificará a cuatros equipos para el Mundial de Colombia 2011 y a los dos primeros a los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012, "va a ser un evento digno como otros torneos de la Confederación".

Las selecciones de Argentina y Uruguay abrirán el torneo sudamericano sub'20 más conocido como "Juventud de América".

Los equipos de esos países pondrán en marcha el Grupo A de la primera fase, con sede en Arequipa y que en la partida también prevé el choque entre Perú y Chile, con jornada de descanso para Venezuela.

El Grupo B, que se disputará en Tacna y Moquegua, comenzará con el enfrentamiento entre Brasil y Paraguay y de Colombia con Ecuador, mientras a Bolivia le corresponderá descansar.

"Una novedad de relevancia es que los partidos ya no se jugarán cada 48 horas (sino cada tres días) para preservar la salud física de los futbolistas", afirmó la Conmebol en un comunicado.

La 25 edición del torneo clasificará a cuatro equipos para el Mundial de 2011, que tendrá lugar en Colombia, cuya selección participará en el sudamericano a pesar de tener asegurada la plaza mundialista como país anfitrión.

También reserva dos cupos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

La programación de los partidos de la primera fase, difundida sin fechas, es la siguiente:

Arequipa: Argentina-Uruguay

. Perú-Chile

Descansa: Venezuela

Tacna: Brasil-Paraguay

. Colombia-Ecuador

Descansa: Bolivia

Arequipa: Venezuela-Uruguay

. Perú-Argentina

Descansa: Chile

Tacna: Bolivia-Paraguay

. Colombia-Brasil

Descansa: Ecuador

Arequipa: Chile-Uruguay

. Argentina-Venezuela

Descansa: Perú

Moquegua: Ecuador-Paraguay

. Brasil-Bolivia

Arequipa: Chile-Argentina

. Perú-Venezuela

Descansa: Uruguay

Moquegua: Ecuador-Brasil

. Colombia-Bolivia

Descansa: Paraguay

Arequipa: Chile-Venezuela

. Perú-Uruguay

Descansa: Argentina

Tacna: Ecuador-Bolivia

. Colombia-Paraguay

Descansa: Brasil

La fase final se jugará en su totalidad en Arequipa con la siguiente programación:

Primera jornada: Primero del A - Segundo del B

. Segundo del A - Primero del B

. Tercero del A - Tercero del B

Segunda jornada: Primero del B - Tercero del B

. Segundo del A - Primero del A

. Tercero del A - Segundo del B

Tercera jornada: Tercero del A - Segundo del A

. Primero del A - Segundo del B

. Segundo del B - Tercero del B

Cuarta jornada: Segundo del B - Primero del B

. Tercero del B - Segundo del A

. Tercero del A - Primero del A

Quinta jornada: Tercero del B - Primero del A

. Segundo del B - Segundo del A

. Tercero del A - Primero del B.