Octubre 26, 2010

El Juventud de América ya tiene definido su calendario

La primera fase, en la que se clasificarán los tres primeros de los dos grupos, se desarrollará del 16 al 28 de enero en Arequipa, Tacna y Moquegua, mientras que las cinco jornadas de la fase final en la última ciudad.

El Grupo A, con sede única en Arequipa, está compuesto por Chile, Uruguay, Perú, Venezuela y Argentina, mientras que el B, basado en Tacna y Moquegua, lo forman Ecuador, Paraguay, Colombia, Bolivia y Brasil.

La Conmebol ha anunciado como novedad el hecho de que cada equipo disputará su partido cada tres días y no ya cada 48 horas como hasta ahora.

La edición 25 del torneo, que tendrá como mascota oficial a 'Minerito', un muñeco que luce la camiseta de la selección peruana, clasificará a cuatro equipos para el Mundial de 2011, que tendrá lugar en Colombia, cuya selección participará en el Sudamericano a pesar de tener asegurada la plaza mundialista como país anfitrión.

El 'Juventud de América' también reserva cupos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 a los dos mejores equipos del hexagonal final.

Calendario de la primera fase:

16.01.2011
Arequipa: Argentina-Uruguay
               Perú-Chile
Descansa: Venezuela

17.01.2011
Tacna: Brasil-Paraguay
           Colombia-Ecuador
Descansa: Bolivia

19.01.2011
Arequipa: Venezuela-Uruguay
               Perú-Argentina
Descansa: Chile

20.01.2011
Tacna: Bolivia-Paraguay
           Colombia-Brasil
Descansa: Ecuador

22.01.2011
Arequipa: Chile-Uruguay
               Argentina-Venezuela
Descansa: Perú

23.01.2011
Moquegua: Ecuador-Paraguay
                 Brasil-Bolivia
Descansa: Colombia

24.01.2011
Arequipa: Chile-Argentina
               Perú-Venezuela
Descansa: Uruguay

25.01.2011
Moquegua: Ecuador-Brasil
                 Colombia-Bolivia
Descansa: Paraguay

27.01.2011
Arequipa: Chile-Venezuela
               Perú-Uruguay
Descansa: Argentina

28.01.2011
Tacna: Ecuador-Bolivia
           Colombia-Paraguay
Descansa: Brasil

Fase final:

31.01.2011
Arequipa: Primero del A - Segundo del B
               Segundo del A - Primero del B
               Tercero del A - Tercero del B

03.02.2011
Arequipa: Primero del B - Tercero del B
               Segundo del A - Primero del A
               Tercero del A - Segundo del B

06.02.2011
Arequipa: Tercero del A - Segundo del A
               Primero del A - Segundo del B
               Segundo del B - Tercero del B

09.02.2011
Arequipa: Segundo del B - Primero del B
               Tercero del B - Segundo del A
               Tercero del A - Primero del A

12.02.2011
Arequipa: Tercero del B - Primero del A
               Segundo del B - Segundo del A
               Tercero del A - Primero del B

La Conmebol aclaró que el orden de los partidos de la última jornada puede ser modificado.