Agosto 12, 2010

La Bombonera espera por Giovanni Moreno

El partido concentrará la atención por el debut en casa de Claudio Borghi como entrenador del Boca y por el estreno de Giovanni Moreno, en quien los hinchas de Racing han depositado enormes expectativas.

El equipo auriazul, en plena formación, empató a uno fuera de casa con el Godoy Cruz de Mendoza en la primera jornada y todavía deberá aguardar varias semanas para contar con Juan Román Riquelme, quien se recupera de una operación en la rodilla y quien firmó este jueves por cuatro años más.

Su rival, en tanto, ganó en casa por 1-0, y sin que le sobrara nada, ante el recientemente ascendido All Boys, en un partido en el que no pudo alinear a 'Gio' por problemas con el 'tránsfer'.

Otro de los encuentros prometedores de la segunda jornada enfrentará a dos ganadores de la primera, Huracán y River Plate, en el estadio del primero.

El River de Ángel Cappa, en que el posiblemente debutará el zaguero paraguayo Adalberto Román, ganó cuando acababa el partido en su presentación en el torneo ante Tigre (1-0), mientras que Huracán bajó los ánimos del último campeón, Argentinos Juniors, al que le dio vuelta el partido a domicilio (1-2).

El equipo de mejor rendimiento en la primera fecha fue Vélez Sarsfield, que consolidó su chapa de candidato con un triunfo ante Independiente, corto en el resultado (1-0) pero abultado en el juego.

Este domingo, el conjunto que dirige Ricardo Gareca visitará a All Boys, que pese a caer ante Racing terminó con agradable sabor de boca el partido que supuso su regreso a la Primera División después de 30 años.

Otros platos agradables del fin de semana serán los choques entre Estudiantes de La Plata y Quilmes, y San Lorenzo ante el compacto Godoy Cruz, que quiere repetir la histórica campaña que desarrolló el torneo pasado.

El programa de partidos de la segunda jornada es el siguiente:

Viernes

Colón-Banfield

Sábado

Boca-Racing

Lanús-Newell's Old Boys

Tigre-Arsenal

San Lorenzo-Godoy Cruz

Domingo

Huracán-River

All Boys-Vélez

Estudiantes-Quilmes

Olimpo de Bahía Blanca-Gimnasia y Esgrima La Plata

Lunes

Independiente-Argentinos Juniors