Agosto 19, 2010

River Plate, a seguir por el camino de la victoria

Sin el veterano delantero Ariel Ortega, suspendido por una expulsión, el equipo riverplatense intenta consolidar un sistema de juego que pretende ser ofensivo tras dos victorias por la mínima frente a Tigre y Huracán.

El Independiente perdió frente al Vélez Sarsfield e igualó ante el Argentinos Juniors en el arranque de una competición corta (19 jornadas) en la que podría complicarse tempranamente si no endereza su rumbo.

En el primer encuentro de la jornada, este viernes, se enfrentarán dos equipos que lograron la puntuación ideal en el primer tramo de la competición, Banfield y Estudiantes, de notable rendimiento en las temporadas recientes.

El Racing de Avellaneda, también líder, disfruta de un comienzo soñado en el Apertura después de luchar en los últimos años por mantenerse en la categoría con las victorias que logró ante el All Boys y el Boca Juniors en "La Bombonera", antecedentes que aspira a fortalecer el sábado ante un San Lorenzo poco consistente.

El Vélez Sarsfield asoma con sus triunfos frente al Independiente y el All Boys como uno de los conjuntos más sólidos del Apertura, lo cual intentará corroborar también el sábado ante el renovado Argentinos Juniors, campeón del Clausura.

Un empate frente al Godoy Cruz y la derrota del domingo pasado ante el Racing han provocado preocupación en el Boca Juniors, que visitará al recientemente ascendido All Boys, equipo que acumula dos negativos en el comienzo del torneo.

El entrenador boquense, Claudio Borghi, campeón con el Argentinos Juniors a mediados de este año, ha anunciado que no tiene intenciones de modificar el esquema de juego tras algunas críticas de la prensa al respecto.

Borghi no contará con el creativo Juan Román Riquelme hasta dentro de diez jornadas, aproximadamente, tras ser sometido a una operación, y tiene a varios jugadores lesionados, entre ellos el punta Lucas Viatri, por lo que deberá hacer cambios en la
alineación.

Programa de partidos de la tercera jornada:

Viernes, 20 de agosto

Banfield-Estudiantes

Newell's Old Boys-Tigre

Sábado, 21 de agosto

Quilmes-Lanús

Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors

Godoy Cruz-Olimpo

Racing-San Lorenzo

Domingo, 22 de agosto

Gimnasia y Esgrima-Colón

River Plate-Independiente

Arsenal-Huracán

All Boys-Boca Juniors

Clasificación: Estudiantes, Vélez Sarsfield, Racing, Banfield y River Plate 6 puntos; Lanús 4; Arsenal, Huracán y Olimpo 3; Godoy Cruz y San Lorenzo 2; Boca Juniors, Argentinos Juniors, Newell's, Independiente, Colón, Gimnasia y Esgrima y Quilmes 1; Tigre y All Boys 0.

Temas relacionados: