Noviembre 7, 2010

River Plate también llegará con el sabor de la derrota al superclásico

River Plate sucumbió nuevamente y llegó a siete encuentros sin victorias en un torneo Apertura del fútbol argentino, que lo tiene lejos de los equipos que luchan por el título y en zona de promoción.

El uruguayo Juan Pablo Rodríguez marcó el tanto de un encuentro en el que los riverplatenses dominaron pero no encontraron la manera de superar a una defensa cerrada.

Las derrotas de River y Boca Juniors, que el sábado fue superado por el Argentinos Juniors (0-2), reducen al mínimo las expectativas que podía despertar el choque de la próxima jornada (martes 16 de noviembre) entre los equipos más populares del país.

El River Plate que dirige Ángel Cappa está a 12 puntos de distancia del líder Estudiantes y el Boca Juniors a 13, y ninguno de los dos tiene posibilidades de clasificarse a la Copa Libertadores.

Un River desmoralizado ha perdido dos partidos y empatado cinco en las últimas siete jornadas mientras que el Boca Juniors de Claudio Borghi ha caído derrotado en seis encuentros de la competición y tiene tantos goles marcados como encajados (16).

El All Boys, conjunto en el que destaca el portero Nicolás Cambiasso, hermano del centrocampista del Inter de Milán y la selección argentina Esteban Cambiasso, ascendió en junio pasado a la división de oro y de sus cinco victorias destacan las que consiguió ante Boca Juniors, River Plate, Independiente y el líder Estudiantes de La Plata, que solamente perdió un encuentro hasta ahora.

En otro de los encuentros disputados este domingo, igualaron San Lorenzo e Independiente, con una nómina mixta previo al juego por Copa Sudamericana ante Tolima, a un gol y Colón derrotó a Tigre por 1-0.

Vélez  impide la relajación de Estudiantes

El equipo dirigido por Ricardo Gareca venció este domingo al Banfield fuera de casa por 2-3 y se mantiene en el segundo puesto del torneo Apertura del fútbol argentino a tres puntos de distancia del líder Estudiantes, a falta de seis jornadas para que termine la competición.

El uruguayo Santiago Silva (m.5), Juan Martínez (m.22) -máximos goleadores del torneo- y Jonathan Cristaldo (m.72) marcaron los tantos de Vélez, mientras que Gabriel Méndez (m.19) y Marcelo Bustamante (m.59) anotaron los del Banfield.

Resultados:

Banfield 2 - Vélez Sarsfield 3
Colón 1 - Tigre 0
All Boys 1 - River Plate 0
San Lorenzo 1 - Independiente 1
Boca Juniors 0 - Argentinos Juniors 2 (sábado)
Racing 2 - Arsenal 2 (sábado)
Godoy Cruz 0 - Newell's Old Boys 0 (sábado)
Gimnasia y Esgrima 1 - Quilmes 0 (sábado)
Estudiantes 3 - Lanús 0 (viernes)
Olimpo 4 - Huracán 0 (viernes)

Clasificación:

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Estudiantes 13 9 3 1 18 4 30
2. Vélez Sarsfield 13 8 3 2 22 8 27
3. Arsenal 13 7 3 3 16 12 24
4. Newell's Old Boys 13 5 7 1 12 6 22
5. Godoy Cruz 13 5 6 2 23 14 21
6. San Lorenzo 13 5 4 4 15 15 19
7. Colón 13 5 4 4 15 20 19
8. Banfield 13 4 6 3 15 10 18
9. Racing 13 5 3 5 17 13 18
10. River Plate 13 4 6 3 13 11 18
11. All Boys 13 5 3 5 16 15 18
12. Lanús 13 5 3 5 13 18 18
13. Boca Juniors 13 5 2 6 16 16 17
14. Argentinos Juniors 13 4 4 5 14 14 16
15. Tigre 13 4 3 6 16 17 15
16. Huracán 13 3 4 6 12 22 13
17. Olimpo 13 4 0 9 14 21 12
18. Independiente 13 2 5 6 10 20 11
19. Gimnasia y Esgrima 13 2 3 8 7 16 9
20. Quilmes 13 0 6 7 7 19 6

Clasificación de Goleadores:

Con 8: Santiago Silva y Juan Martínez (Vélez Sarsfield).
Con 6: Martín Palermo (Boca Juniors), David Ramírez (Godoy Cruz), Denis Straqualursi (Tigre) y Mauro Óbolo (Arsenal).
Con 5: Giovanni Moreno (Racing), Luciano Leguizamón (Arsenal) y Lucas Viatri (Boca Juniors).
Con 4: Jairo Castillo (Godoy Cruz), Gonzalo Vargas (Argentinos Juniors), Jorge Córdoba (Gimnasia y Esgrima), Mauro Matos (All Boys), Rogelio Funes Mori (River Plate), Esteban Fuertes (Colón), Rubén Ramírez (Banfield), Mauricio Sperdutti (Newell's Old Boys) y Gastón Fernández (Estudiantes).

Próxima jornada (14ta):

Viernes 12/11: Huracán-Colón
Banfield-Gimnasia y Esgrima
Sábado 13/11: Arsenal-All Boys
Vélez Sársfield-Lanús
Tigre-Estudiantes
Domingo 14/11: Argentinos Juniors-San Lorenzo
Quilmes-Godoy Cruz
Independiente-Olimpo
Newell's Old Boys-Racing
Martes 16/11: River Plate-Boca Juniors.