Diciembre 2, 2010

Estudiantes y Vélez afrontarán uno de sus últimos mano a mano

Estudiantes recibirá el sábado a Argentinos Juniors, que en las últimas cinco jornadas ha alcanzado su mejor nivel con cuatro victorias y un empate tras unos altibajos que tuvieron en la cuerda floja a su entrenador, Pedro Troglio.

Y Vélez visitará el domingo en la ciudad de Mendoza (oeste del país), al temido Godoy Cruz, cuarto en la clasificación, un equipo que ha dado sobradas muestras de calidad y efectividad y que hace planes para participar en 2011 por primera vez en la Copa Libertadores.

Ésta será la última vez que ambos candidatos al título disputen sus partidos en días distintos, ya que el reglamento del torneo establece que deben hacerlo a la vez en los dos últimos capítulos.

Al respecto, Juan Manuel Martínez, uno de los goleadores del Vélez Sarsfield, ha dicho que "no es común y tampoco sencillo jugar con esta presión de saber el resultado de Estudiantes", que habitualmente lo hace un día antes.

Coincidió con Martínez el entrenador Ricardo Gareca al decir que sus jugadores "merecen una felicitación porque con este asunto del calendario siempre juegan al otro día que Estudiantes, y es difícil sabiendo que el rival que lucha contigo por el título ya ganó".

Estudiantes sufrirá ante el Argentinos Juniors la baja de uno de sus jugadores más importante, el centrocampista Enzo Pérez, expulsado en el choque ganado fuera de casa el domingo último frente al Independiente (1-2).

El técnico Alejandro Sabella admitió su preocupación por la baja de Pérez y dijo que "es un jugador vital para el esquema del equipo", aunque también expresó la necesidad de "evitar los lamentos y encarrilar las cosas para estar a la altura de las circunstancias".

La decimoséptima jornada del Apertura comenzó el pasado miércoles con el empate a uno entre Olimpo, que lucha por mantenerse en la categoría, y Arsenal, tercero en la clasificación.

Programación Fecha 17:

Viernes:

All Boys-Banfield

Racing-Gimnasia y Esgrima

Sábado:

Estudiantes-Argentinos Juniors

Colón-River Plate

Domingo:

San Lorenzo-Newell's Old Boys

Lanús-Independiente

Godoy Cruz-Vélez Sarsfield

Tigre-Huracán

Boca Juniors-Quilmes.