Diciembre 11, 2010

Godoy Cruz cerró un año de ensueño en Argentina

Godoy Cruz terminó en el tercer puesto el Clausura disputado en el primer semestre del año y en el actual Apertura ganó siete partidos, empatado ocho y perdido cuatro.

Ariel Rojas (m.1) y Mariano Donda (m.7) marcaron los goles del conjunto que dirige Omar Asad mientras que Matías Pérez García (m.28) y Mauto Matos (m.93), de penalti, anotaron los del All Boys.

Ambos equipos terminaron el encuentro con diez jugadores por las expulsiones de Jonathan Ferrari (m.49) en el All Boys y Leonardo Sigali (m.92) en la formación visitante.

Asad cumple en el Godoy Cruz su primera experiencia como entrenador de futbolistas profesionales. Anteriormente fue técnico de juveniles en el Vélez Sarsfield, equipo en el que destacó como futbolista.

El Apertura podría tener un campeón este domingo. El líder Estudiantes de La Plata recibirá al tercero en la clasificación, el Arsenal, mientras que el Vélez Sarsfield, segundo a dos puntos, visitará al Racing de Avellaneda.

En el caso de que ambos aspirantes al título terminaran la competición igualados en puntos, el campeón surgirá de un partido extra. 

Resultado de la última jornada:

Sábado:

All Boys,  2 - Godoy Cruz, 2

Domingo:

Racing-Vélez Sársfield

Estudiantes-Arsenal

San Lorenzo-Banfield

Colón-Newell's Old Boys.

Lunes:

Huracán-Independiente

Lanús-River Plate

Boca Juniors-Gimnasia Esgrima

Olimpo-Quilmes

Tigre-Argentinos Juniors.

 

Clasificación:

 

Equipo  PJ   PG   PE  PP  GF  GC  PTS

------------------------------------------------------------------

 

1. Estudiantes           18   13    3   2  30   8   42

2. Vélez Sarsfield       18   12    4   2  31   9   40

3. Arsenal               18    9    5   4  22  17   32

4. Racing                18    8    5   5  25  16   29

5. Godoy Cruz            19    7    8   4  32  25   29

6. River Plate           18    7    7   4  17  16   28

7. Lanús                 18    8    4   6  19  21   28

8. Newell's Old Boys     18    6    8   4  13  11   26

9. All Boys              19    7    5   7  24  23   26

10. Boca Juniors          18    7    3   8  19  19   24

11. Argentinos Juniors    18    6    5   7  21  20   23

12. Colón                 18    6    5   7  20  29   23

13. Tigre                 17    6    3   8  22  23   21

14. Banfield              18    4    8   6  18  16   20

15. San Lorenzo           18    5    6   7  16  19   20

16. Olimpo                18    5    3  10  18  25   18

17. Quilmes               18    3    7   8  13  23   16

18. Independiente         17    2    8   7  13  24   14

19. Gimnasia y Esgrima    18    3    5  10  11  22   14

20. Huracán               18    3    4  11  15  33   13

El partido Independiente-Tigre, de la penúltima jornada, fue aplazado al próximo año, sin fecha hasta ahora, debido a que el primero disputó el miércoles la final de la Copa Sudamericana con el Goiás de Brasil.

Están clasificados a la Copa Libertadores de 2011 Argentinos Juniors (campeón del Clausura 2010), Independiente (campeón de la Copa Sudamericana), Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz y Vélez Sarsfield. 

Goleadores:

Con 11: Santiago Silva (Vélez Sarsfield).

Con 9: Denis Stracqualursi (Tigre) y Juan Martínez (Vélez Sarsfield).

Con 8: David Ramírez (Godoy Cruz) y Mauro Matos (All Boys).

Con 7: Martín Palermo (Boca Juniors) y Mauro Obolo (Arsenal)

Con 6: Jairo Castillo (Godoy Cruz), Gabriel Hauche (Racing) y Gastón Fernández (Estudiantes).

Con 5: Giovanni Moreno (Racing), Luciano Leguizamón (Arsenal), Lucas Viatri (Boca Juniors), Esteban Fuertes (Colón) y Franco Niell (Argentinos Juniors).