Diciembre 13, 2010

Se completa la última fecha en Argentina con sabor dulce para River

Dos goles de Mariano Pavone (m.30 y 54), uno del paraguayo Adalberto Román (m.53) y otro del juvenil Erik Lamela (m.28) dieron la victoria al equipo que dirige Juan José López, que acabó el torneo por debajo del Estudiantes, el Vélez Sarsfield y el Arsenal.

Silvio Romero, de penalti a los 31 minutos, había igualado el marcador para el Lanús.

Con un tanto en el minuto 46 del juvenil Guillermo Roffes, el Huracán venció en casa por la mínima al Independiente, reciente campeón de la Copa Sudamericana, y cortó una racha de seis derrotas consecutivas.

El conjunto de la localidad bonaerense de Avellaneda quedó último en el torneo, con 14 puntos, aunque todavía debe disputar el partido de la penúltima jornada ante el Tigre, que posiblemente se jugará en febrero.

El Apertura, ganado este domingo por el Estudiantes de La Plata, proclamó como máximo goleador, con 11 tantos, a Santiago Silva, punta uruguayo del Vélez Sarsfield, que terminó en la segunda posición del torneo.

Resultados de la última jornada:

All Boys, 2 - Godoy Cruz, 2 (sábado)

Colón, 1 - Newell's, 0 (domingo)

San Lorenzo, 2 - Banfield, 1 (domingo)

Estudiantes, 2 - Arsenal, 0 (domingo)

Racing, 0 - Vélez, 2 (domingo)

Lanús, 1 - River Plate, 4 (lunes)

Boca Juniors, 1 - Gimnasia, 1 (lunes)

Huracán, 1 - Independiente, 0 (lunes)

Olimpo, 0 - Quilmes, 1 (lunes)

Tigre, 1 - Argentinos Jrs, 1 (lunes)

Clasificación final:

                     PJ. PG. PE. PP. GF. GC. PTS.

                     ----------------------------

.1. Estudiantes 19 14 3 2 32 8 45

.2. Vélez Sarsfield 19 13 4 2 33 9 43

.3. Arsenal 19 9 5 5 22 19 32

.4. River Plate 19 8 7 4 21 18 31

.5. Godoy Cruz 19 7 8 4 32 25 29

.+. Racing Club 19 8 5 6 25 18 29

.7. Lanús 19 8 4 7 20 25 28

.8. All Boys 19 7 5 7 24 23 26

.+. Newell's Old Boys 19 6 8 5 13 12 26

.+. Colón 19 7 5 7 21 29 26

11. Boca Juniors 19 7 4 8 20 20 25

12. San Lorenzo 19 6 6 7 18 20 24

.+. Argentinos Juniors 19 6 6 7 22 22 24

14. Tigre 18 6 4 8 23 24 22

15. Banfield 19 4 8 7 20 19 20

16. Quilmes 19 4 7 8 14 23 19

17. Olimpo 19 5 3 11 18 26 18

18. Huracán 19 4 4 11 16 33 16

19. Gimnasia y Esgrima 19 3 6 10 13 23 15

20. Independiente 18 2 8 8 13 25 14

El partido Independiente-Tigre, de la penúltima jornada, ha sido aplazado al próximo año, sin fecha hasta ahora, debido a que el primero disputó el miércoles pasado la final de la Copa Sudamericana con el Goiás brasileño.

Los clasificados a la Copa Libertadores de 2011 son Argentinos Juniors (campeón del Clausura 2010), Independiente (campeón de la Copa Sudamericana), Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz y Vélez Sarsfield.

Temas relacionados: